Бухгалтеру бюджетной организации от 20 марта 2023 года

20.03.2023

Учреждение отразило в платежке не тот источник средств - суд не счел нарушение ошибкой в бухучете

За счет субсидии на муниципальное задание учреждение оплатило траты по приносящей доход деятельности. В платежном поручении оно обозначило источник средств с помощью кода дополнительной бюджетной классификации, который утвердили власти муниципалитета.

Контролеры признали расходы нецелевыми. Учреждение возразило: оно допустило ошибку лишь в бухучете и внесло исправительные проводки в регистр по итогам проверки.

Суд встал на сторону контролеров. Корректировка в бухучете не отменяет факта использования средств не по целевому назначению.

Документ: Постановление 17-го ААС от 14.02.2023 по делу N А60-17569/2022

 

20.03.2023

Проверить правильность заполнения новой формы РСВ помогут контрольные соотношения

Налоговики направили контрольные соотношения для новых форм расчета по взносам и персонифицированных сведений. Большинство соотношений касается внутридокументных показателей расчета. Но есть ряд и междокументных соотношений, например: между РСВ и персонифицированными сведениями или между расчетом и формой 6-НДФЛ. Также названы показатели, которые связаны с МРОТ и средней отраслевой зарплатой.

Напомним, впервые отчитаться по новой форме персонифицированных сведений нужно за январь 2023 года, а сдать расчет - за I квартал этого года.

Документ: Письмо ФНС России от 10.03.2023 N БС-4-11/2773@

 

20.03.2023

Уведомление об исчисленных имущественных налогах: рекомендации дополнили

ФНС к ранее направленному письму направила еще одно, где ответила на ряд вопросов, которые возникают у организаций при подаче уведомлений об исчисленных транспортном, земельном налогах и налоге на имущество. Среди рекомендаций выделим такие:

- за отчетные периоды 2023 года уведомления об исчисленных авансовых платежах по имущественным налогам надо подать не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок их уплаты;

- если авансовые платежи по таким налогам за 2023 год платить без уведомления, то их не распределят по КБК и ОКТМО. Совокупную обязанность учтут на едином налоговом счете, исходя из сообщения об исчисленных инспекцией суммах налогов или декларации. За неподачу уведомления оштрафуют;

- если до срока уплаты авансовых платежей по имущественным налогам подать уведомление с неверной суммой, например по земельному налогу, а затем направить новое уведомление с другой суммой, совокупную обязанность учтут по 2 документам. По транспортному налогу и налогу на имущество ее сформируют по первому уведомлению, по земельному налогу - по второму;

- если уведомление направить раньше, чем декларацию по налогу на имущество за 2022 год, в которой сумма меньше, чем в уведомлении, то в совокупной обязанности учтут сумму из декларации и разницу по уведомлению;

- если сначала подать декларацию по налогу на имущество за 2022 год, а затем уведомление с большей суммой, то совокупную обязанность сформируют из суммы по декларации и суммы по уведомлению.

Документы: Письмо ФНС России от 14.03.2023 N БС-4-21/2873@

Как компании с 1 января 2023 года заполнить уведомление об исчисленных налогах, авансах и взносах

Как учреждению с 1 января 2023 года заполнить уведомление об исчисленных налогах, авансах и взносах

Как компании проверить и заплатить транспортный налог

Как учреждению проверить и заплатить транспортный налог

Как компании проверить и заплатить земельный налог

Как учреждению проверить и заплатить земельный налог

Как компании рассчитать и уплатить налог на имущество

Как учреждению исчислить, уплатить и отразить в учете налог на имущество

 

20.03.2023

Выходные по уходу за ребенком-инвалидом: суд разрешил не облагать взносами на травматизм оплату дней

ФСС доначислил взносы на оплату дополнительных выходных по уходу за детьми-инвалидами и оштрафовал страхователя. Однако суды не поддержали фонд. Они пояснили, что такие выплаты не относят к оплате труда, ведь у них компенсационный и социальный характер.

Отметим, что суды не первый раз принимают сторону страхователя.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 28.02.2023 по делу N А70-14543/2022


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы