Онколог объяснил, как по изменениям на языке распознать серьезные проблемы с ЖКТ

Если язык изменил цвет, на нем появились трещины или налет, то это может говорить о серьезных проблемах со здоровьем. Онколог Иван Карасев рассказал, на какие изменения точно стоит обратить внимание.

Язык во рту мы обычно не разглядываем, если только не прикусим его случайно. Но на самом деле, это очень важный мышечный орган. Он может рассказать немало и о нашем здоровье.

В среднем на языке находится от 2 до 4 тысяч вкусовых рецепторов. Язык состоит из восьми различных мускулов и невероятно чувствителен. Следы на языке могут оставить инфекции, стресс, прием лекарств и даже старение.

Если вы вдруг решите вблизи рассмотреть свой язык, можете увидеть бугорки, пятна, необычные «рисунки». Зачастую они совершенно безвредны, но могут дать ключ к пониманию того, что происходит с вашим организмом.

— Язык можно назвать своеобразным зеркалом нашего здоровья. Его цвет, форма и структура говорят о многом, в том числе и о болезнях желудка, — говорит Иван Карасев.

По словам специалиста, различные патологии ЖКТ можно заподозрить по следующим изменениям на органе:

Хронический гастрит. На языке появляются отложения светлого и иногда темного серого цвета. При этой болезни беспокоят боли после принятия пищи;

Острый гастрит. На языке появляется вязкий темно-серый налет. Человека обычно беспокоит сухость во рту или повышенное образование слюны, изжога, появляются боли после приемов пищи;

Язва желудка. На языке появляется налет ярко-красного цвета с серыми пятнистыми вкраплениями. Помимо этого на слизистой образуется стоматит, во рту — чувство жжения, человек страдает от повышенного слюноотделения, цианоза (кожа частично приобретает фиолетовый оттенок);

Онкология ЖКТ. Язык покрывается белым вязким и плотным по структуре налетом, при этом его беспокоит жжение и повышенное выделение слюны.

Практически все болезни желудка проявляются налетом на языке. Любое отклонение от нормы должно заслуживать внимания.

Кстати

Если на языке появились трещины, язык становится воспаленным и мягким, то, возможно, причина в воспалительном процессе полости рта — глоссите.

Также причиной тому, что язык покрывается трещинами и язвочками — лор-заболевания (тонзиллит, фарингит).

Источник: "Доктор Питер"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия