с 8 по 14 марта 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ 2022 - 2023

Уточнен, что реализация проектов мелиорации осуществляется в рамках реализации Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2021 года N 731. Претендовать на получение субсидий могут сельскохозяйственные товаропроизводители, которые принимают на себя обязательства по достижению в отчетном финансовом году значений результатов предоставления субсидий и по выполнению планового объема производства сельскохозяйственной продукции за 3 года на землях, на которых реализован проект мелиорации.

В случае, если стоимость работ на 1 гектар площади земель, связанных с реализацией мероприятий по мелиорации, меньше предельного размера стоимости работ, утвержденного Министерством сельского хозяйства России, при расчете размера субсидии применяется заявленная сельскохозяйственными товаропроизводителями стоимость проводимых работ на 1 гектаре площади земель.

Получатель субсидии в сроки, установленные соглашением о предоставлении субсидии, представляет в Министерство сельского хозяйства республики отчет о достижении плановых значений результатов предоставления субсидии и ежегодно в течение 3 лет отчеты о плановом объеме производства сельскохозяйственной продукции за 3 года.

Новшеством документа является Методика оценки достижения получателем субсидии планового объема производства сельскохозяйственной продукции за 3 года на землях, на которых реализован проект мелиорации.

Изменениями, внесенными в Положение о конкурсе, уточнены требования к конкурсантам. Минимальный срок, за который Министерство размещает информационное сообщение о проведении конкурса на своем официальном сайте до начала приема заявлений и документов, изменен с 15 календарных дней на 5 рабочих дней. Представлена информация, которая указывается в протоколе заседания комиссии.

Внесены изменения в форму заявления на участие в конкурсе в части требований к конкурсантам. В свою очередь изменением, внесенным в форму отчета по номинации "Социально ориентированная общественная деятельность", к социальной группе населения, которой оказывается бесплатная юридическая помощь, отнесены физические лица, призванные на военную службу по частичной мобилизации, физические лицам, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, а также члены их семей. Соответствующие дополнения внесены в критерии оценки конкурсных материалов.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Утратила силу норма Кодекса, согласно которой не имел права быть избранным Главой республики гражданин Российской Федерации, занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Главы республики в результате выборов должность Главы республики второй срок подряд.

Уточнен перечень лиц, которые не имеют право быть избранными. Кандидатом на должность Главы республики может быть выдвинут гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, достигший возраста 30 лет.

Предусмотрена возможность составления электронных списков избирателей при проведении выборов в органы государственной власти Республики Башкортостан и органы местного самоуправления, а также возможность образования избирательных участков с числом избирателей, превышающим 3 тысячи, в городе Уфе и городском округе с численностью избирателей свыше 500 тысяч.

Уточнены следующие положения Кодекса: условия формирования и полномочия избирательных комиссий и их членов; проверка сведений о том, является ли кандидат физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, либо кандидатом, аффилированным с выполняющим функции иностранного агента лицом, проверка использования высказываний такого лица в агитационных материалах; условия проведения предвыборной агитации; обработка итогов голосования. Установлен порядок проведения дистанционного электронного голосования.

Внесены изменения в положения о выборах Главы республики и депутатов Государственного Собрания. В частности, с 2 до 5 лет увеличен срок, в течение которого гражданин Российской Федерации, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и отрешенный от этой должности Президентом Российской Федерации, не может быть выдвинут кандидатом на должность Главы республики.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Система является рейтинговой и позволяет оценивать эффективность реализации молодежной политики в разрезе муниципальных районов и городских округов и республиканских органов государственной власти посредством оценки исполнения установленных показателей.

Материалы для формирования итогового рейтинга представляются в Государственный комитет Республики Башкортостан по молодежной политике ежегодно до конца января. Формирование итогового рейтинга осуществляется ежегодно до конца февраля.

При формировании рейтинга муниципальных образований учитываются итоги социологических исследований Государственного комитета, направленных на определение доли молодежи, верящей в возможности самореализации в Республике Башкортостан, доли молодежи, испытывающей чувство гордости за страну, доли молодежи, участвующей в федеральных проектах и программах (в процентах от общего количества молодежи, проживающей на территории Республики Башкортостан). Итоговый рейтинг представляется Главе Республики Башкортостан.

Представлены чек-лист реализации молодежной политики муниципальных образованиях и чек-лист участия в проектах и программах Государственного комитета и профильных организаций.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Органы государственной власти могут оказывать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся семейными предприятиями, в случае соответствия одному или нескольким из следующих условий:

участники хозяйственного общества, хозяйственного товарищества, хозяйственного партнерства - члены одной семьи владеют суммарно более чем 50 процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества, хозяйственного партнерства или более чем 50 процентами голосующих акций акционерного общества, и один из членов семьи является единоличным исполнительным органом такого юридического лица либо председателем совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества или хотя бы на одного из членов семьи возложено ведение дел хозяйственного товарищества. При этом члены семьи являются работниками такого юридического лица;

не менее 50 процентов членов производственного кооператива, потребительского кооператива, крестьянского (фермерского) хозяйства относятся к членам одной семьи;

не менее 50 процентов работников индивидуального предпринимателя, которые работают у него по основному месту работы, относятся к членам его семьи.

Мероприятия по поддержке включаются в государственные программы (подпрограммы) Республики Башкортостан.

Документ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Организатором электронного аукциона является Администрация городского округа город Стерлитамак. Официальный сайт торгов - официальный сайт Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru. Информация, связанную с проведением аукциона, также размещается на сайте администрации www.sterlitamakadm.ru. Заявителем на участие в аукционе может выступать любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, а также места происхождения капитала или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Администрация вправе привлечь на основе договора юридическое лицо для разработки аукционной документации и независимого оценщика для определения рыночной стоимости права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Извещение о проведении аукциона размещается не позднее чем за 30 дней до даты его проведения на официальном сайте администрации, официальном сайте торгов, электронной площадке.

Победителем аукциона признается участник, который предложил наиболее высокую цену за право заключения договора и заявка которого соответствует установленным требованиям. Договор может быть заключен не ранее чем через 10 дней и в срок не позднее 20 дней с даты размещения на электронной площадке протокола о результатах электронного аукциона.

Установлен порядок расчета годового размера платы на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

СЕМЬЯ

К общественным объединениям, которые участвуют в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отнесено российское движение детей и молодежи.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

ЖИЛИЩЕ

Наименование приложения "Нормативы потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Республики Башкортостан, определенные расчетным методом" заменено на "Нормативы потребления электрической энергии, потребляемой при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме на территории Республики Башкортостан, определенные расчетным методом".

Установлено новое наименование нормативов - нормативы расхода тепловой энергии на подогрев воды на территории Республики Башкортостан, определенные расчетным методом.

Утверждены нормативы потребления холодной воды и нормативы потребления горячей воды, потребляемой при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, и нормативы отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Наименование Постановления скорректировано с учетом данного изменения.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Персональный повышающий коэффициент за выполнение особо важных и срочных работ в рамках реализации национальных проектов, программ, "дорожных карт" устанавливается руководителю организации по согласованию с курирующим заместителем главы администрации городского округа, главой администрации района городского округа.

Обновлены показатели эффективности деятельности руководителя и ключевые показатели эффективности организации, влияющие на размер премии руководителя.

Уточнено, что суммарный размер выплат стимулирующего характера на муниципальных предприятиях и учреждениях, деятельность которых субсидируется из городского бюджета, не может превышать двенадцати месячных тарифных ставок (окладов) в год.

Документ дополнен тарифно-квалификационными характеристиками по профессиям служащих, не урегулированных постановлениями Министерства труда Российской Федерации.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Внесены изменения в положения о порядке предоставления следующих мер поддержки: денежной компенсации за приобретенную школьную форму либо заменяющий ее комплект детской одежды для посещения школьных занятий; бесплатного питания учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, государственных профессиональных образовательных организаций; набора школьно-письменных принадлежностей первоклассникам.

Уточнен перечень документов, которые должны представить родители или законные представители детей, и порядок рассмотрения этих документов. Установлены основания для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

В случае, если учащийся из многодетной семьи одновременно относится к двум и более категориям лиц, имеющих право на бесплатное питание, питание ему предоставляется только по одному основанию по выбору родителя.

Набор школьно-письменных принадлежностей предоставляется до 1 сентября текущего года.

В документ включены образцы согласия на обработку персональных данных.

Предельный размер стоимости услуг, оказываемых на безвозмездной основе супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, установлен в размере 8962,50 руб.

Признано утратившим силу Постановление администрации городского округа от 10 марта 2022 года N 241, которым был утвержден действовавший ранее размер стоимости услуг.

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, установлена в размере 8962,50 руб. (с учетом уральского коэффициента).

Признано утратившим силу Постановление администрации городского округа от 10 марта 2022 года N 240, установившее ранее стоимость данного вида услуг.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Установлен порядок содержания животных без владельцев.

Животные содержатся в приютах, соответствующих требованиям Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Приюты могут быть государственными, муниципальными, а также частными. Владельцам частных приютов могут быть оказаны меры государственной поддержки как социально ориентированным некоммерческим организациям.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Начиная с 15 июля 2023 года согласно Федеральному закону от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" производственные охотничьи инспектора наделяются правом на проверку следующих документов:

у граждан Российской Федерации - разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия либо в случае осуществления охоты с охотничьим оружием разрешение на хранение, либо хранение и ношение, либо хранение и использование оружия или на ношение и использование охотничьего оружия, а также акт приема-передачи охотничьего оружия;

у иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации и заключивших договоры об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства, - документы, удостоверяющие личность, разрешение на ввоз охотничьего оружия и патронов к нему для использования в охоте либо в случае осуществления охоты с охотничьим оружием, переданным в соответствии с законодательством об оружии, акт приема-передачи охотничьего оружия.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Уточнено, что заключения Конституционного совета Республики Башкортостан, включаемые в республиканский регистр муниципальных актов, о соответствии Конституции Республики Башкортостан муниципальных актов составляются по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Уточнено, что осуществлять деятельность по подготовке ребенка к реализации им своих прав и исполнению обязанностей также может Российское движение детей и молодежи. К мерам, которые принимают органы исполнительной власти и местного самоуправления в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей, отнесено создание условий для организации воспитания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Государственная поддержка в форме грантов распространена на молодых научных работников федеральных государственных бюджетных научных учреждений, действующих на территории Республики Башкортостан.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

В новой редакции изложены перечень и структура медицинских округов Республики Башкортостан (Дуванский, Нефтекамский, Бирский, Белорецкий, Сибайский, Центральный, Кумертауский, Октябрьский, Стерлитамакский медицинские округа и медицинский округ города Уфа).

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Объем финансирования государственной программы увеличен с 6246819,7 тыс. руб. до 6797573,3 тыс. руб. На реализацию подпрограммы "Развитие мировой юстиции" выделено 1128910,9 тыс. руб., подпрограммы "Развитие системы правового обеспечения населения" - 1850991,7 тыс. руб., подпрограммы "Государственная регистрация актов гражданского состояния" - 342122,2 тыс. руб.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы