Годовое собрание акционеров и очередное собрание участников ООО в 2023 году: учитываем важные нюансы

Основные правила подготовки и сроки проведения собраний не изменились. Среди особенностей текущего года — возможность провести собрания заочно, избрать совет директоров АО на больший период. В обзоре расскажем об этих и других тонкостях, а также приведем несколько интересных примеров из практики.

В какой срок провести собрание, поможет определить устав общества. Общие временные рамки: с марта по июнь включительно для АО и с марта по апрель включительно для ООО.

Поскольку до конца года не действуют ограничения на заочное решение ряда вопросов, можно использовать эту форму голосования для любых собраний. В частности, приостановили запрет для акционеров без присутствия избирать совет директоров, ревизионную комиссию и др. Для участников ООО временно не применяют запрет заочно утверждать годовые отчет и бухгалтерский баланс.

Нарушителям порядка подготовки и проведения собраний грозит ответственность (юрлицам — штрафы от 500 тыс. до 700 тыс. руб.).

На начальном этапе нужно принять и оформить решение о проведении собрания. В нем среди прочего определяют форму, дату, время и место проведения собрания, повестку дня.

Практика:

Акционер требовал признать недействительным решение общего собрания. Среди прочего заявил, что нарушили требования к месту его проведения. Собрание состоялось не по адресу, который запланировали, а в соседнем доме.

Суды учли, что доступ в помещение, где следовало провести собрание, был заблокирован. Информацию об этом подтвердил отдел полиции. Смену места на ближайший адрес признали допустимой.

Чтобы акционеры нашли фактическое место сбора, разместили объявление и организовали дежурство представителя. Не было доказательств, что кто-то не смог поучаствовать в собрании, так как не нашел помещение.

Подробности:

Есть ряд обязательных вопросов, которые следует включать в повестку дня. Для АО в их числе избрание совета директоров. Важно учесть, что в 2023 году общества, для которых ввели иностранные ограничительные меры, по решению общего собрания акционеров вправе не создавать совет директоров.

Другая особенность этого года: можно избрать совет директоров на больший период — до третьего годового собрания акционеров. Напомним, стандартный срок — до следующего годового собрания.

Для ООО обязательно внести в повестку дня вопрос об утверждении годовых результатов.

Подробности:

Не ранее 10 дней с даты принятия решения о проведении собрания акционеров подготовьте список участников. Между датой фиксации списка и датой собрания, как правило, должно быть не более 25 дней.

До конца 2023 года право на доступ к списку имеют акционеры, которые владеют не менее чем 5% голосующих акций общества.

Практика:

Акционер хотел получить копию списка лиц, у которых есть право на участие в собрании. Запрос поступил в общество уже после того, как само собрание прошло. Компания не предоставила информацию, ее привлекли к ответственности.

В кассации общество отмечало, что обязанность давать доступ к списку действует только в период подготовки, созыва и проведения собрания. Однако АС Уральского округа сделал вывод о безусловном праве акционера. Компания должна была исполнить требование несмотря на то, что получила его после собрания.

Подробности:

Важный этап созыва собрания — извещение акционеров и участников. Направьте сообщения акционерам не позднее чем за 21 день до даты собрания (есть случаи, когда действуют более длинные сроки). Уведомить участников ООО, как правило, нужно минимум за 30 дней до проведения собрания, но в уставе может быть более короткий срок.

Практика:

АО сообщило о собрании за 20 дней до его проведения. Так как общество пропустило срок всего на день, нарушение признали малозначительным и объявили устное замечание. Суды поддержали такой подход.

В другом примере АС Московского округа согласился с малозначительностью нарушения, когда с сообщением опоздали на 2 дня.

Отметим, ранее в практике встречалась позиция, по которой число дней просрочки не играет роли.

Подробности:

Перед собранием предоставьте участникам необходимую информацию и материалы, в том числе годовые отчет и бухотчетность. Также, если нужно, подготовьте и направьте бюллетени для голосования.

Подробности:

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия