Стилист назвала ключевые тренды предстоящего весенне-летнего сезона

Эстетика нулевых остается главной тенденцией в мире моды, и в предстоящем весенне-летнем сезоне она сохранит свою актуальность. Об этом рассказала стилист бренда Ksenia Knyazeva, персональный стилист Мария Свердликова.

«Говоря о трендах предстоящего сезона весна-лето 2023, можно в первую очередь отметить, что дизайнеры в очередной раз не придумали ничего кардинально нового. Все тенденции, которые модный мир ожидает в предстоящем сезоне, уже где-то фигурировали: встречались на показах и в коллекциях уходящего сезона осень-зима и более ранних. Тенденции, которые зародились ранее, сейчас продолжаются, активизируются, на них делают еще больший акцент», — отметила эксперт.

Так, глобальная тенденция, которая уже не первый сезон главенствует в модном мире, — это эстетика нулевых. Сейчас этот тренд только укрепляет свои позиции. Один из его элементов — это низкая посадка. Юбки с низкой посадкой, открытый живот в предстоящем сезоне будут очень актуальны, указала Свердликова.

Также актуально большое количество пайеток, полупрозрачные ткани, вырезы и разрезы. Бельевой стиль в рамках эстетики нулевых тоже можно выделить как отдельный тренд: кружево, корсеты, бра и кроп-топы.

«Речь не идет о том, чтобы кружева, которые мы обычно носим под одеждой, выставлять на передний план. Дизайнеры вдохновляются этой эстетикой и создают самостоятельные единицы гардероба, которые обыгрывают бельевую тему. То есть если раньше бельевой стиль аккуратно присутствовал в виде, например, платья-комбинации, то сейчас это корсеты, полностью кружевные изделия», — пояснила стилист.

Если выделять трендовые фактуры следующего сезона, то это в первую очередь деним и кожа — при этом наиболее актуальными будут образы, собранные полностью из указанных материалов. В то же время допускаются и вкрапления, элементы из кожи.

«В моде также продолжает оставаться бахрома. Этот элемент в стиле вестерн дизайнеры уже не первый сезон добавляют к любым элементам одежды и к аксессуарам. Это могут быть сумки с бахромой, футболки, куртки, косухи, брюки», — перечислила Свердликова.

Кроме того, стилист обратила внимание на актуальность юбок плиссе, которые уже второй теплый сезон подряд переживают модные перерождения. В тренде также брюки карго: объемные с накладными карманами, которые в какой-то степени обыгрывают эстетику милитари.

«Если говорить про аксессуары, которые будут трендовыми в предстоящем сезоне, то прослеживаются, судя по показам, тенденция к двум противоположным моделям. Речь идет, с одной стороны, про огромные сумки, а с другой — мини-сумочки, совсем крошечные. На подиумах мы видели как одни, так и другие, поэтому можно предположить, что обе эти тенденции будут в тренде в предстоящем сезоне», — отметила специалист.

Также есть тренд на мини- и макси-юбки. Не первый сезон эти две контрастные длины находятся на пике трендов, поэтому ими можно заменить привычную длину миди, немного разнообразив свой гардероб, добавила Свердликова.

Источник: «Известия»




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия