3 февраля 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Установлен исчерпывающий перечень сведений, запрашиваемых Росрыболовством при осуществлении федерального государственного контроля (надзора)

Перечень, состоящий из 40 пунктов, включает в себя в том числе сведения о природоохранных мероприятиях, о наличии очистных и рыбозащитных сооружений, договоры пользования рыболовным участком и водными биологическими ресурсами, приемо-сдаточные документы, касающиеся рыбной продукции, сведения производственного экологического контроля и прочее.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Разъяснены особенности применения методических указаний о государственной кадастровой оценке, утвержденных Приказом Росреестра от 4 августа 2021 г. N П/0336

Методические указания определяют правила установления кадастровой стоимости объектов недвижимости и предназначены для определения кадастровой стоимости бюджетным учреждением.

Разъяснен порядок определения кадастровой стоимости земельных участков для целей недропользования

Обращается внимание бюджетных учреждений, созданных регионами и наделенных полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, учитывать настоящие разъяснения при реализации полномочий, предусмотренных законом о государственной кадастровой оценке, в том числе при определении кадастровой стоимости земельных участков для недропользования, которые относятся к объектам недвижимости с ограниченным рынком, в связи с чем может возникать недостаток наблюдаемых рыночных цен на соответствующие объекты недвижимости.

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий правовые гарантии защиты залоговых прав кредиторов, не являющихся участниками строительства, при передаче имущества застройщика-банкрота созданному для защиты прав дольщиков фонду

Законопроектом, в частности:

закрепляется, что кредиторы, не являющиеся участниками строительства, по обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, чьи требования не удовлетворены в деле о банкротстве застройщика, предъявляют требования к ППК "Фонд развития территорий" или Фонду субъекта РФ в размере, установленном статьей 201.14 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

устанавливаются гарантии погашения требований кредиторов второй и последующих очередностей удовлетворения текущих платежей.

Также предлагается закрепить, что такие требования подлежат удовлетворению ППК "Фонд развития территорий" или Фондом субъекта РФ независимо от того, завершено ли производство по делу о банкротстве застройщика на момент вступления проектируемых поправок в силу, в том числе вне рамок дела о банкротстве застройщика.

Законопроект разработан во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 21 июля 2022 г. N 34-П.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 марта по 31 декабря 2023 г. в рамках реализации пилотного проекта будет проводиться профилактика профессиональных заболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности

В проекте участвуют работодатели, включенные в перечень, утвержденный СФР по согласованию с Минтрансом, Минпромторгом и Минэнерго, медицинские организации, реабилитационные центры фонда.

В рамках пилотного проекта будет оцениваться эффективность проведения профилактики профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, с выявленными ранними признаками их воздействия.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Минтрудом утверждена новая форма перечня получателей единовременного денежного поощрения, выплачиваемого при награждении орденом "Родительская слава", медалью ордена "Родительская слава" или при присвоении звания "Мать-героиня"

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минтруда России от 16.01.2017 N 37н.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

В Москве 3 октября 2022 года подписан договор с Республикой Беларусь об общих принципах налогообложения по косвенным налогам

Действие договора распространяется на правоотношения, регулируемые налоговым законодательством сторон о налоге на добавленную стоимость и акцизах, и не затрагивает иных налогов и сборов.

Договор направлен, в частности, на устранение налоговых барьеров, формирование единого информационного пространства для сквозного анализа данных по НДС, противодействие уклонению от уплаты косвенных налогов.

Договор вступит в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Минсельхозом утверждена форма заявления о подтверждении обоснованности применения вычета, уменьшающего сумму сбора за пользование объектами водных биоресурсов

Размер вычета по каждому получаемому разрешению на добычу (вылов) водных биоресурсов определяется плательщиком самостоятельно в соответствии с установленным порядком (п. 2 ст. 333.4-1 НК РФ). Для применения вычета плательщик сбора обязан представить заявление о подтверждении обоснованности применения вычета по утвержденной форме с приложением подтверждающих документов (в соответствии с перечнем, утвержденным настоящим приказом).

Средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках за январь 2023 года составляет 49,02 долл. США за баррель

Минэкономразвития России информирует о средней за истекший месяц цене на нефть сорта "Юралс" в целях определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, - Кц.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

С 1 апреля 2023 года отчетность бюро кредитных историй представляется в соответствии с новыми требованиями

Указанием утверждены: формы, порядок и сроки составления отчетности БКИ; порядок и сроки представления отчетности БКИ в Банк России; а также порядок и сроки представления отчетности, составленной за предшествующий отчетный период, в котором настоящее указание вступило в силу.

Признано утратившим силу Указание Банка России от 9 июля 2021 года N 5851-У "О формах, порядке и сроках составления и представления в Банк России отчетности бюро кредитных историй".

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Установлен порядок представления головной организацией банковского холдинга в Банк России отчетности о рисках банковского холдинга

Так, головная организация банковского холдинга либо управляющая компания банковского холдинга (в случае возложения на нее соответствующих обязанностей) представляет в Банк России отчетность и иную информацию о рисках банковского холдинга, предусмотренную пунктом 1 Указания Банка России от 9 сентября 2015 года N 3777-У "О составлении и представлении в Банк России отчетности и иной информации о рисках банковского холдинга". Отчетность представляется в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием УКЭП, посредством личного кабинета, ссылка на который размещена на официальном сайте Банка России.

Настоящее указание вступает в силу с 1 июля 2023 года.

С 1 июля 2023 года признаются утратившими силу отдельные нормативные акты Банка России по вопросу представления отчетности в Банк России в виде электронных сообщений, снабженных кодом аутентификации

Это указания:

от 24 января 2005 года N 1546-У "О порядке представления кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации отчетности в виде электронных сообщений, снабженных кодом аутентификации" (с внесенными изменениями);

от 9 сентября 2015 года N 3783-У "О порядке представления головной организацией банковского холдинга в Банк России отчетности и иной информации о рисках банковского холдинга в виде электронного сообщения, снабженного кодом аутентификации".

С 1 апреля 2023 года уточняется порядок применения надбавок к коэффициентам риска в отношении требований по валютным кредитам и вложениям в долговые ценные бумаги, номинированные в иностранных валютах

Изменения направлены на обеспечение возможности дифференцирования надбавок к коэффициентам риска в отношении указанных требований в зависимости от того, в какой валюте они номинированы - в валюте дружественных или недружественных стран.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Установлен новый порядок предоставления профессиональными участниками рынка ценных бумаг на биржу информации о заключенных ими не на организованных торгах договорах купли-продажи ценных бумаг

Также определены порядок, состав и сроки раскрытия биржей информации о таких договорах.

Со дня вступления в силу настоящего указания признан не подлежащим применению Приказ ФСФР России от 22 июня 2006 года N 06-67/пз-н "Об утверждении Положения о предоставлении информации о заключении сделок".

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Банк России сообщает об изменении требований к раскрытию годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности непубличным акционерным обществом

Указано, в частности, что, в случае если обязанность по проведению аудита годовой отчетности, подлежащей раскрытию, не предусмотрена законом либо решение о его проведении не принималось уполномоченным органом непубличного общества, годовая отчетность начиная с отчетности за 2022 год может быть опубликована без аудиторского заключения о ней.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Уточнен классификатор строительных ресурсов

В частности, новые позиции включены в том числе в следующие книги классификатора: "Материалы для строительных и дорожных работ"; "Щебень, гравий, песок, шлаки, смеси, глины, грунты"; "Смеси бетонные, растворы, смеси строительные и асфальтобетонные"; "Изделия из бетона, цемента и гипса".

Отдельные позиции изложены в новой редакции либо исключены.

ТРАНСПОРТ

Актуализированы Условия эксплуатации железнодорожных переездов

Условия обязательны для всех организаций железнодорожного транспорта и дорожного хозяйства, организаций и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы (оказывающих услуги), связанные с обслуживанием, содержанием и ремонтом железнодорожных переездов, а также для их работников.

Признается утратившим силу Приказ Минтранса России от 31 июля 2015 г. N 237, которым утверждены аналогичные условия.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2029 г.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Определена процедура подтверждения целевого назначения технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов, ввозимых в рамках реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетному виду деятельности "Сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья"

Устанавливаются в числе прочего перечень сведений, формируемых заявителем для подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, порядок их представления и рассмотрения российским экологическим оператором и министерством и принятия соответствующего решения.

Приведена форма подтверждения целевого назначения ввозимых технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Рособрнадзором направлены методические документы, рекомендуемые при организации и проведении ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023 году

В частности, письмом направлены:

- Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2023 году;

- Методические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов в 2023 году;

- Сборник форм для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2023 году;

- Методические рекомендации по организации и проведению государственного выпускного экзамена по образовательным программам среднего общего образования в 2023 году;

- Сборник форм для проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам среднего общего образования в 2023 году и др.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Предложена актуализированная форма типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию

В частности, внесены изменения, касающиеся порядка и сроков подачи заявки медицинской организацией на авансирование за счет средств ОМС, а также установления ответственности медицинских организаций и страховых медицинских организаций за неисполнение обязательств по исполнению договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС.

Проектом признается утратившим силу Приказ Минздрава России от 30 декабря 2020 г. N 1417н, которым утверждена аналогичная форма.

ТУРИЗМ. СПОРТ

С 1 сентября 2023 года подлежат применению утвержденные Правительством Правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг

Правила регулируют отношения между потребителями (заказчиками) и исполнителями в сфере оказания физкультурно-оздоровительных услуг.

Документ устанавливает, в частности, порядок заключения договора об оказании физкультурно-оздоровительных услуг, особенности его заключения дистанционным способом, условия предоставления физкультурно-оздоровительных услуг, а также ответственность исполнителя и потребителя (заказчика).

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года.

ПРАВОСУДИЕ

КС РФ защитил права предпринимателей в вопросе обжалования в суде актов налоговых органов об отказе в предоставлении субсидии

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" наделяет граждан практически неограниченными возможностями внесудебного обжалования актов государственных органов в случаях, когда иными законодательными актами не введен особый порядок внесудебного обжалования.

Такой особый порядок внесудебного обжалования актов государственных органов закреплен, в частности, Налоговым кодексом РФ: акты налоговых органов ненормативного характера могут быть обжалованы в суде только после предварительного обжалования этих актов в вышестоящем налоговом органе с соблюдением установленных сроков как внесудебного, так и последующего судебного обращения с жалобой.

Однако Конституционным Судом отмечено, что особый порядок обжалования актов налоговых органов не распространяется на случаи, не связанные с применением законодательства о налогах и сборах. Несмотря на то что субъекты МСП не обязаны соблюдать установленный пунктом 2 статьи 138 Налогового кодекса РФ обязательный досудебный порядок при обжаловании актов налоговых органов об отказе в предоставлении субсидии, предусмотренной Постановлением Правительства от 2 июля 2020 года N 976, это не лишает их права обжаловать такие акты как в суде, так и в вышестоящем налоговом органе в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Пропуск установленного частью 4 статьи 198 АПК РФ срока не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении заявления о признании недействительным акта налогового органа об отказе в предоставлении из федерального бюджета субсидии в случае, если такой отказ ранее был обжалован в вышестоящий налоговый орган по правилам, предусмотренным Налоговым кодексом РФ, что повлекло истечение процессуального срока на обращение в суд.

В указанном истолковании пункт 2 статьи 138 Налогового кодекса РФ признан не противоречащим Конституции РФ.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь заключено Соглашение о единых правилах конкуренции

Цель соглашения - создание организационных и правовых основ защиты конкуренции для обеспечения свободного перемещения товаров (работ, услуг) и эффективного функционирования товарных рынков государств сторон. Его предметом является установление единых правил конкуренции, противодействия монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, недопущения, ограничения, устранения конкуренции органами публичной власти.

Закреплено, что положения настоящего соглашения не распространяются на отношения, урегулированные общими правилами конкуренции на трансграничных рынках, контроль за соблюдением которых относится к компетенции Евразийской экономической комиссии в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Соглашение заключено в городе Москве 9 ноября 2022 года, оно вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до истечения 6 месяцев с даты получения одной из сторон письменного уведомления другой стороны о своем намерении прекратить действие настоящего соглашения.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы