2 февраля 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие аккредитацию, наделены полномочиями по осуществлению оценки знаний экспертов органов по сертификации и специалистов испытательных лабораторий в форме их аттестации

Соответствующие изменения внесены в Правила аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия в отношении продукции (работ, услуг), используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, и продукции (работ, услуг), сведения о которой составляют государственную тайну, утвержденные Постановлением Правительства от 3 ноября 2014 г. N 1149.

ФФОМС определены категории сообщений, для которых устанавливается ускоренный порядок их рассмотрения в рамках эксперимента по использованию Единого портала госуслуг для обеспечения диалога граждан и организаций с госорганами

В ускоренном порядке со сроком исполнения, не превышающим 10 календарных дней, рассматриваются сообщения и обращения об отсутствии или размещении недостоверной информации на официальном сайте ФФОМС в сети "Интернет", поданные гражданами и юридическими лицами посредством Единого портала госуслуг.

Утвержден перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается Ространснадзором в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности

В перечне приведены в числе прочего гиперссылки на текст нормативного правового акта на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), реквизиты структурных единиц нормативного правового акта, содержащих обязательные требования, виды экономической деятельности лиц, обязанных соблюдать установленные нормативным правовым актом обязательные требования, в соответствии с ОКВЭД, реквизиты структурных единиц нормативных правовых актов, предусматривающих установление административной ответственности за несоблюдение обязательного требования.

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

На I квартал 2023 г. утверждены поправочные коэффициенты размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья для расчета субсидии на приобретение жилого помещения госслужащим, проходящим службу в городах Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе

Коэффициент установлен в следующих размерах: г. Москва - 1,95; г. Санкт-Петербург - 1,21; г. Севастополь - 1,00.

Минстрой изложил позицию по вопросу о плате за коммунальную услугу по отоплению

Сообщается, в частности, что в случае смены собственника плата за данную коммунальную услугу, в том числе скорректированная, подлежит включению в платежный документ, выставляемый лицу, являющемуся собственником помещения в момент формирования начислений и проведения корректировки, как обязанному нести бремя содержания жилого помещения.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Работодателям железнодорожной отрасли предлагается присоединиться к отраслевому соглашению по организациям железнодорожного транспорта на 2023 - 2025 годы

Соглашение размещено на официальном сайте Минтруда России в сети "Интернет" (www.mintrud.gov.ru).

Если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования настоящего предложения работодателями, не участвовавшими в заключении соглашения, не будет представлен мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению, то соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей.

Работодателям организаций угольной отрасли предлагается присоединиться к Соглашению N 2 о внесении изменений в Федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности РФ на 2019 - 2021 годы

Соглашение размещено на официальном сайте Минтруда России (www.mintrud.gov.ru).

Если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования данного предложения в Минтруд России работодателями, не участвовавшими в заключении соглашения, не будет представлен мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению, то соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Актуализирован порядок электронного документооборота между ФНС и банками (операторами по переводу денежных средств)

Внесены поправки в связи с принятием Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

ФНС рекомендованы к применению формы решений относительно возмещения НДС в заявительном порядке при проведении налогового мониторинга

Доведенные настоящим письмом формы решений применяются до регистрации в Минюсте России приказа ФНС России, которым вносятся изменения в соответствующие формы документов.

ФНС представлен обзор правовых позиций ВС РФ и КС РФ по вопросам налогообложения имущества за IV квартал 2022 года

В обзоре приведены выводы судов по вопросам, касающимся, в частности: применения ставки земельного налога с учетом вида разрешенного использования земельного участка; предоставления налоговой льготы в отношении воздушных судов; обязанности по уплате транспортного налога по факту госрегистрации транспортного средства без учета фактического владения им; применения кадастровой стоимости в отношении объекта недвижимости без учета фактического использования здания.

Минэкономразвития России представлен расчет средних за истекший налоговый период цен на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, на период с 1 по 31 января 2023 года

В информации приводятся средние за налоговый период:

цены на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную;

цены на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья;

оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок;

цены на газ горючий природный при поставках за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Определен порядок использования остатков средств имущественных взносов, предоставленных за счет средств субсидии организациям, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности, учредителем (участником) которых является АО "Российский экспортный центр"

Соответствующие изменения внесены в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку оказания образовательных и информационно-консультационных услуг, направленных на развитие экспортного потенциала предприятий - участников национального проекта "Производительность труда" на базе акционерного общества "Российский экспортный центр", утвержденные Постановлением Правительства от 26 апреля 2019 г. N 513.

Закреплено, что положения, регламентирующие порядок использования остатков средств имущественного взноса, не использованных по состоянию на 1 января текущего финансового года, подлежат включению в соглашение о предоставлении имущественного взноса.

Кроме этого, документом указанные правила приведены в соответствие с новой редакцией Постановления Правительства от 18 сентября 2020 г. N 1492.

Уточнены условия предоставления субсидии на финансовое обеспечение мероприятий в части антидопингового обеспечения спортивных сборных команд РФ

Субсидия предоставляется в целях финансового обеспечения мероприятий по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним.

Вносимыми изменениями конкретизированы требования к результатам предоставления субсидии.

Внесены корректировки в перечень главных администраторов доходов федерального бюджета

Уточнены и дополнены позиции перечня в части доходов федерального бюджета, администрируемых Минпромторгом, Россельхозом, Росморречфлотом, ФТС, ФНС, ФСБ и др.

С 1 января 2023 года вводится порядок представления налоговыми органами в органы Казначейства детализированной информации о принадлежности сумм ЕНП

Уполномоченный налоговый орган (отправитель) представляет уполномоченному органу Федерального казначейства (получатель) информацию, детализированную по каждому налогу, авансовым платежам по налогам, сбору, страховому взносу, пеням, штрафам, процентам, посредством направления распоряжения о совершении казначейского платежа (распоряжения налогового органа) в установленный срок по итогам каждого рабочего дня.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Минфином даны разъяснения по вопросу применения ККТ при использовании сервиса быстрых платежей

При получении от физлиц денежных средств в безналичном порядке за товары, работы, услуги положения закона о ККТ возлагают обязанность применять контрольно-кассовую технику и выдавать (направлять) кассовые чеки (бланки строгой отчетности).

Сообщается, что при использовании сервиса быстрых платежей пользователями могут применяться положения указанного закона, связанные с безналичными расчетами за товары, работы и услуги.

СТРОИТЕЛЬСТВО

22 января 2023 г. введен в действие свод правил СП 88.13330.2022 "Защитные сооружения гражданской обороны"

Настоящий свод правил устанавливает требования к расчету с учетом динамических нагрузок, по объемно-планировочным и конструктивным решениям, к санитарно-техническим системам, электротехническим устройствам, связи и противопожарные требования к защитным сооружениям гражданской обороны, заглубленным помещениям, а также сооружениям подземного пространства и требования к проведению обследований их технического состояния.

Свод правил распространяется на проектирование новых, обследование, капитальный ремонт и реконструкцию существующих защитных сооружений гражданской обороны, а также проектирование приспособления заглубленных помещений для защиты населения.

Государствам - членам ЕАЭС рекомендовано руководствоваться сопоставительным перечнем разрешений, выдаваемых юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам в государствах - членах ЕАЭС для осуществления деятельности в сфере строительства

Перечень размещен на официальном сайте Союза по адресу: https://eec.eaeunion.org/comission/department/dobd/public/comparative_list.

ТРАНСПОРТ

До 1 июня 2023 г. продлевается особый порядок применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств, произведенных на территории РФ, и проведения оценки их соответствия

Также до 1 июня 2023 г. продлена возможность выпуска транспортных средств в обращение без оснащения их устройством вызова экстренных оперативных служб.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Внесены изменения в список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль

Включены новые позиции, некоторые позиции и примечания изложены в новой редакции.

Настоящее постановление вступает в силу через 90 дней со дня его официального опубликования.

Нулевая ставка ввозной таможенной пошлины установлена в отношении фольги для тиснения, классифицируемой кодом 3212 10 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС

Указанная ставка применяется с даты вступления в силу настоящего решения по 31 марта 2026 г. включительно.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Антидемпинговые пошлины в отношении грузовых шин, происходящих из КНР, распространены на происходящие из КНР колеса ходовые, классифицируемые кодом 8708 70 990 9 ТН ВЭД ЕАЭС и поставляемые в сборе (комплекте) с грузовыми шинами

Указанная антидемпинговая мера не применяется при наличии документа, выданного уполномоченным органом государства - члена ЕАЭС и подтверждающего, что колеса ходовые предназначены для производства грузовой техники.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 3 месяцев с даты его официального опубликования.

Банк России разъяснил, можно ли резиденту - участнику ВЭД уступить права требования по экспортному контракту нерезиденту с "дисконтом"

Законодательство не ограничивает российских участников ВЭД в уступке прав требования нерезиденту с "дисконтом", в том числе и размером такого "дисконта".

Так, в случае осуществления российским юридическим лицом или ИП уступки права требования по экспортному контракту нерезиденту с "дисконтом" исполнение обязательств в рамках договора уступки права требования Банк России полагает возможным рассматривать как исполнение обязательств по экспортному контракту.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Предлагается актуализировать случаи и сроки использования биометрических персональных данных, размещенных физическими лицами в единой биометрической системе

Постановление Правительства от 15 июня 2022 г. N 1067 приводится в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2022 N 572-ФЗ "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", которым, в частности, были расширены способы регистрации в единой биометрической системе с использованием мобильного приложения.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Актуализировано Положение о Совете научно-образовательных центров мирового уровня

Документом указанное положение изложено в новой редакции. Внесенными изменениями, в частности:

закреплен порядок деятельности совета;

уточнены полномочия и обязанности всех членов совета;

установлена должность секретаря совета и определен круг его полномочий;

исключена необходимость разработки и утверждения регламента деятельности совета.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

В 2023 году направление в ФАС России отчетов о ходе выполнения и финансирования заданий гособоронзаказа по форме 1-ГОЗ не предусмотрено

Данная информация предназначена для организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, головных исполнителей и исполнителей государственного оборонного заказа.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы