1 февраля 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Президент РФ поручил изменить требования и нормы, препятствующие внедрению технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики и социальной сферы

Правительству РФ в числе прочего поручено обеспечить:

внедрение хозяйствующими субъектами унифицированной системы оценки отечественных решений, в которых используются технологии искусственного интеллекта;

переход системы государственной власти на федеральном и региональном уровнях к модели управления на основе автоматического сбора и анализа данных с использованием информационных платформ;

формирование открытых баз больших данных (дата-сетов) обезличенных медицинских данных пациентов в целях их использования для развития технологий искусственного интеллекта в здравоохранении;

применение механизма налоговых льгот, предоставляемых предпринимателям при приобретении и внедрении передовых отечественных информационно-телекоммуникационных технологий.

Президент РФ поручил оказывать содействие в получении молодежью в возрасте от 14 до 18 лет трудового опыта в целях выбора дальнейшего профессионального пути

Также Правительству РФ поручено в числе прочего предусмотреть меры по стимулированию работодателей к приему на работу молодежи, по повышению уровня оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений по работе с молодежью, по обеспечению научного, аналитического, информационно-ресурсного и экспертного сопровождения молодежной политики.

Разъяснен порядок применения приказов ФАС России в сфере газоснабжения

Сообщается, что приказы, изданные во исполнение Постановления Правительства от 14.11.2022 N 2053, применяются с 1 декабря 2022 года.

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

С 1 сентября 2023 года устанавливается новый порядок раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения

Документ определяет состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими горячее, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, а также органами регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

Утратившим силу признается аналогичное Постановление Правительства от 17 января 2013 г. N 6.

С 1 сентября 2023 года устанавливается новый порядок раскрытия информации теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, органами регулирования тарифов в сфере теплоснабжения

Документ определяет состав, порядок, сроки и периодичность представления информации, подлежащей раскрытию теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, органами регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, а также особенности раскрытия информации указанными организациями, функционирующими в ценовых зонах теплоснабжения.

Признается утратившим силу аналогичное Постановление Правительства от 5 июля 2013 г. N 570.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Утвержден перечень специальностей, по которым заключение трудового договора возможно без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации на основе свидетельства о квалификации

Речь идет о свидетельстве, выданном в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации".

Также приказом утвержден перечень профессий, должностей, специальностей, по которым при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, возможно заключение трудового договора без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации с последующим подтверждением квалификации в соответствии с правилами, установленными работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Перечни установлены в соответствии с п. 8 особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 г., утвержденных Постановлением Правительства от 30 марта 2022 г. N 511.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

С 1 февраля 2023 года на 11,9 процента проиндексируют размеры некоторых социальных выплат

Согласно постановлению индексации подлежат выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные отдельными законодательными актами, в том числе: Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"; Федеральным законом "О ветеранах"; Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"; Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" и пр.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

КС РФ постановил исходить из конституционного содержания подпункта 12 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ при решении вопроса о применении ПСН в отношении деятельности по ремонту жилья и других построек

Предприниматель был привлечен к налоговой ответственности в связи с применением ПСН на основании подпункта 12 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 23 ноября 2020 года N 373-ФЗ) в отношении деятельности по ремонту жилья и других построек, поскольку выполненные им отделочные и строительно-монтажные работы на вновь возводимых объектах, по мнению инспекции и судебных инстанций, нельзя отнести к работам по ремонту жилья.

Проанализировав отдельные понятия, используемые в оспариваемой норме, КС РФ признал положения подпункта 12 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ - как позволяющие налогоплательщику, получившему патент на осуществление деятельности по ремонту жилья и других построек, при проявлении обусловленных характером предпринимательской деятельности должных добросовестности, заботливости и осмотрительности использовать ПСН с учетом конкретного содержания осуществляемой деятельности (оказываемых услуг) и характеристик объектов, на которые она направлена, - соответствующими Конституции РФ.

Актуализированы формы документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий по проведению контрольных мероприятий

Изменения вносятся в связи с введением единого налогового платежа (ЕНП), единого налогового счета (ЕНС) и изменением подхода к взысканию задолженности.

В некоторые формы внесены необходимые изменения, а также в новой редакции изложены, в частности, формы: "Акт налоговой проверки", "Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения", "Решение о возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, в заявительном порядке" и многие другие.

Компенсация, выплаченная работнику на основании решения суда в случае нарушения работодателем срока выплаты заработной платы, подлежит обложению НДФЛ

Если при выплате указанной компенсации работодатель не удержал сумму НДФЛ, то после выявления данного факта организация обязана удержать НДФЛ при выплате работнику текущих доходов.

Также сообщается о необходимости представить уточненные расчеты сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), за соответствующие периоды.

ФНС разъяснила, как при применении УСН уменьшить сумму авансовых платежей по налогу на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере

Отмечено, в частности, что в отношении страховых взносов, уплачиваемых в соответствии со статьей 430 НК РФ, не установлено требование о представлении расчетов, а также не требуется направления в инспекцию уведомления, указанного в пункте 9 статьи 58 НК РФ, поскольку размер таких страховых взносов определяется не плательщиком взносов, а положениями НК РФ.

ФНС напоминает, что в течение 2023 года наряду с уведомлением действуют альтернативные механизмы информирования о совокупной обязанности, подлежащей учету на ЕНС, в том числе на основе распоряжений о переводе денежных средств.

Сообщается порядок действий, в случае если налогоплательщик хочет, например, уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за 1 квартал и полугодие 2023 года.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Уточнены правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ

Вносимыми изменениями в числе прочего устанавливается порядок заполнения реквизитов: при перечислении единого налогового платежа; при перечислении иных платежей, администрируемых налоговыми органами (за исключением единого налогового платежа); при перечислении платежей, обязанность по уплате которых установлена НК РФ (за исключением единого налогового платежа).

Кроме того, для отражения информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств, введены новые коды статусов для реквизита 101.

ФНС сообщает об организации работы по доведению информации до финансовых органов субъектов РФ в части доходов от распределяемых акцизов

Сообщение подготовлено в связи с введением с 1 января 2023 года института единого налогового счета и изменением механизма учета и распределения доходов от уплаты отдельных акцизов, подлежащих частично или полностью распределению между бюджетами субъектов РФ по индивидуальным (дифференцированным) нормативам.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банк России утвердил изменения в формы статистической отчетности страховых брокеров

Некоторые формы отчетности изложены в новой редакции, в частности: ф. 0420101 "Общие сведения о страховом брокере"; ф. 0420106 "Отчет о финансовых результатах страхового брокера (по символам доходов и расходов)".

Перечень отчетных форм дополнен формой 0420109 "Информация о лицах, которым страховым брокером поручено проведение идентификации, упрощенной идентификации, обновление информации о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах". Установлен порядок ее составления.

В отдельные формы внесены изменения, например, ф. 0420103 "Сведения о деятельности страхового брокера"; 0420104 "Сведения о финансовых показателях деятельности страхового брокера".

Признаны утратившими силу положения, касающиеся представления в Банк России бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых брокеров, в связи с их включением в отдельный нормативный акт.

Подготовлен проект изменений в отдельные законодательные акты, регулирующие деятельность участников финансового рынка

Отдельные положения законопроекта направлены на исключение избыточной обязанности организаций по представлению информации, если такая информация находится в открытом доступе, а также по направлению в Банк России документов, которые могут быть получены в рамках межведомственного взаимодействия.

Уточняются требования законодательных актов по уведомлению Банка России о назначении (освобождении) от должности лиц, входящих в состав органов управления, и иных должностных лиц финансовой организации.

Также, в частности, согласно предлагаемой поправке в закон о консолидированной отчетности небанковские кредитные организации, не являющиеся центральным контрагентом или центральным депозитарием, а также НФО освобождаются от составления отчетности по МСФО.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Рассмотрены вопросы о применении закона о побочных продуктах животноводства

Даны ответы на следующие вопросы, в том числе: как рассчитать объем побочных продуктов животноводства; в каком формате указывается дата образования побочных продуктов животноводства; как правильно оформить объемы побочных продуктов животноводства, которые остались на хранении; что понимается под обособленным подразделением и др.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Минприроды России даны разъяснения по вопросу выполнения расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, в частности о возможности использования упрощенного метода расчета среднегодовых концентраций загрязняющих веществ

Сообщается, в частности, об условиях проведения упрощенного расчета среднегодовых концентраций загрязняющих веществ от одиночного источника, от совокупности точечных источников, а также от линейного и площадного источника выброса, приводятся основания применения различных формул расчетов.

Планируется обновить перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды

В раздел I "Для атмосферного воздуха" нового перечня предлагается включить, в частности, следующие приоритетные вещества: дижелезо триоксид, (железа оксид; железо сесквиоксид)/в пересчете на железо/; натрий гидроксид (натр едкий); пыль аминопластов; смолистые вещества (возгоны пека) в составе электролизной пыли выбросов производства алюминия; углерод (пигмент черный или углеродсодержащий аэрозоль (сажа)); хлор диоксид; цинк сульфат (в пересчете на цинк) и др.

В пояснительной записке к проекту документа отмечено, что актуализация указанного перечня необходима для обеспечения более полного учета выбросов предприятий и объективной оценки их негативного воздействия на воздух, повышения эффективности экологического производственного экологического контроля и государственного экологического контроля (надзора). Также на основании перечня осуществляются нормирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и исчисление платы за негативное воздействие на окружающую среду.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Актуализирован порядок присуждения ученых степеней

Закреплено, в частности, что в качестве документов о присуждении ученых степеней, предусмотренных государственной системой научной аттестации, имеют силу документы об ученых степенях, выданные частными организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории инновационного центра "Сколково", до вступления в силу Федерального закона от 07.10.2022 N 397-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" и статью 11 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Кроме этого, документом ряд иных актов Правительства приведен в соответствие с нормами Федерального закона N 397-ФЗ.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Разработан универсальный алгоритм оказания первой помощи

Алгоритм устанавливает последовательность выполнения мероприятий по оказанию первой помощи в графическом и табличном вариантах.

Ознакомиться с алгоритмом также можно на сайте "Все о первой помощи" (http://allfirstaid.ru/node/928).

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Уточнен порядок установления уровней террористической опасности

В частности, исключена норма, согласно которой уровень террористической опасности может устанавливаться на срок не более 15 суток.

При высоком ("желтом") уровне террористической опасности может быть усилен контроль за передвижением транспортных средств через административные границы региона, на территории которого установлен этот уровень, а также проводиться досмотр транспортных средств с применением технических средств обнаружения оружия и взрывчатых веществ.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы