Юристу от 20 января 2023 года

20.01.2023

ФНС и суд: в фирменном наименовании юрлица нельзя указать две организационно-правовые формы

В налоговую подали в т.ч. заявление о госрегистрации ООО (при создании), в наименование которого хотели включить слово "ассоциация". Инспекция отказала в процедуре. Она сочла, что название не отвечает закону.

Первая инстанция отказ поддержала. Фирменное наименование общества, кроме слов "с ограниченной ответственностью" и (или) аббревиатуры ООО, не может содержать иные термины и аббревиатуры, которые отражают его организационно-правовую форму.

Две организационно-правовые формы в наименовании могут вводить участников гражданского оборота в заблуждение о виде деятельности юрлица. При этом неважно, заключили вторую форму в кавычки или нет.

Такие выводы ФНС отразила в новом обзоре судебной практики в сфере госрегистрации юрлиц и ИП. В него вошли и другие позиции.

Документ: Письмо ФНС России от 30.12.2022 N КВ-4-14/17900@

 

20.01.2023

Банкам рекомендовали уточнить договоры в части ограничений операций со стороны клиентов

ЦБ РФ посоветовал кредитным организациям до 1 июля 2023 года изменить условия договоров с клиентами. Речь идет о праве клиента по заявлению ограничить операции через интернет, максимальную сумму одной операции или нескольких за определенное время.

Такие действия допустимы, если их закрепили в договоре.

При определении возможных ограничений рекомендовали предусмотреть достаточное количество вариантов, чтобы клиент мог выбрать оптимальное их сочетание.

Документ: Информационное письмо Банка России от 12.01.2023 N ИН-017-56/2


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы