Бухгалтеру бюджетной организации от 16 января 2023 года

16.01.2023

Как с 1 января 2023 года заполнять заявки на кассовый расход по ЕНП, подсказало Казначейство

Разъяснение касается прямых участников системы казначейских платежей. Например, это учреждения, лицевые счета которых обслуживает Казначейство.

Ведомство указало, какие значения проставлять в реквизитах распоряжения о платеже. Для учреждений речь идет о заявке на кассовый расход.

Отметим, в конце декабря ФНС доводила реквизиты, которые надо отражать в платежных поручениях на уплату единого налогового платежа. В разъяснениях Казначейства есть отличия:

- в реквизите "Назначение платежа (примечание)" перед текстовым назначением платежа в скобках указывают подходящий код КРБ и далее пишут "Единый налоговый платеж";

- в реквизите "Наименование/фамилия, имя, отчество" можно приводить сокращенно "УФК по Тульской области (МИ ФНС России по управлению долгом)";

- в реквизите "Код по ОКТМО" проставляют код ОКТМО территории, на которой мобилизуются деньги от уплаты единого налогового платежа.

В письме рассказали и о том, как заполнять распоряжения на перечисление других платежей, которые администрирует налоговая. Перечень КБК по ним можно посмотреть на сайте Казначейства.

Документ: Письмо Казначейства России от 09.01.2023 N 07-04-05/05-40

 

16.01.2023

Истребование документов налоговиками: для счета на оплату разработали формат

ФНС вынесла на общественное обсуждение проект формата счета на оплату. Он описывает требования к XML-файлам передачи по ТКС такого документа.

Если формат примут, его смогут использовать при подаче документов по требованию инспекции. Налогоплательщику это позволит также сократить время на обмен документами с контрагентами и автоматизировать обработку данных.

Документы: Проект приказа ФНС России

Как подать в электронном виде документы по требованию инспекции в рамках проверки

 

16.01.2023

В Госдуму внесли проект нового Закона о занятости населения

Изменения предполагают, что больше категорий граждан смогут получать помощь от служб занятости. В их числе те, кто находится под риском увольнения, и те, кто ищет другую работу. Оказывать услуги гражданам станут по индивидуальным планам (ст. 15 проекта).

Предлагают закрепить понятия самозанятости и платформенной занятости (ч. 3 и 4 ст. 2 проекта). Если изменения примут, отдельный закон о таких направлениях разработают в 9-месячный срок.

Также в проекте предусмотрели меры поддержки занятости различных категорий граждан. Например, речь идет о финансовой помощи работодателям, которые принимают молодежь (п. 1 ч. 2 ст. 22 проекта).

О сокращении штата, банкротстве, ликвидации организации и других событиях предлагают отчитываться в службу занятости исключительно через информресурсы, в частности платформу "Работа в России" (абз. 10 ч. 1 ст. 42 проекта).

Планируют закрепить обязанность передавать информацию о вакансиях в течение 5 рабочих дней с даты их появления (абз. 3 ч. 2 ст. 42 проекта). Сейчас срок не установлен, но Минтруд рекомендовал направлять эти сведения в течение 3 рабочих дней.

В проекте предусмотрели и другие изменения.

Предполагают, что новый закон вступит в силу с 2024 года и заменит действующий.

Документ: Проект Федерального закона N 275599-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/275599-8)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы