Бухгалтеру от 16 января 2023 года

16.01.2023

Истребование документов налоговиками: для счета на оплату разработали формат

ФНС вынесла на общественное обсуждение проект формата счета на оплату. Он описывает требования к XML-файлам передачи по ТКС такого документа.

Если формат примут, его смогут использовать при подаче документов по требованию инспекции. Налогоплательщику это позволит также сократить время на обмен документами с контрагентами и автоматизировать обработку данных.

Документы: Проект приказа ФНС России

Как подать в электронном виде документы по требованию инспекции в рамках проверки

 

16.01.2023

Суд: при строительстве "входной" НДС принимают к вычету по мере подписания актов выполненных работ

АС Центрального округа посчитал неправомерной позицию налогоплательщика, который накопил "входной" НДС и заявил его к вычету только при завершении строительства дома. Нужно было это делать по мере подписания актов приема-передачи выполненных работ, поступления счетов-фактур от подрядчиков и приема работ к учету. Именно с этого момента нужно считать 3 года на вычет.

Напомним, что такой подход уже довольно давно сложился у судов, в том числе ВС РФ. Его разделяет и Минфин.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 20.12.2022 по делу N А83-18712/2021

 

16.01.2023

В Госдуму внесли проект нового Закона о занятости населения

Изменения предполагают, что больше категорий граждан смогут получать помощь от служб занятости. В их числе те, кто находится под риском увольнения, и те, кто ищет другую работу. Оказывать услуги гражданам станут по индивидуальным планам (ст. 15 проекта).

Предлагают закрепить понятия самозанятости и платформенной занятости (ч. 3 и 4 ст. 2 проекта). Если изменения примут, отдельный закон о таких направлениях разработают в 9-месячный срок.

Также в проекте предусмотрели меры поддержки занятости различных категорий граждан. Например, речь идет о финансовой помощи работодателям, которые принимают молодежь (п. 1 ч. 2 ст. 22 проекта).

О сокращении штата, банкротстве, ликвидации организации и других событиях предлагают отчитываться в службу занятости исключительно через информресурсы, в частности платформу "Работа в России" (абз. 10 ч. 1 ст. 42 проекта).

Планируют закрепить обязанность передавать информацию о вакансиях в течение 5 рабочих дней с даты их появления (абз. 3 ч. 2 ст. 42 проекта). Сейчас срок не установлен, но Минтруд рекомендовал направлять эти сведения в течение 3 рабочих дней.

В проекте предусмотрели и другие изменения.

Предполагают, что новый закон вступит в силу с 2024 года и заменит действующий.

Документ: Проект Федерального закона N 275599-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/275599-8)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы