13 января 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Минтрудом определены итоговые значения стоимости 1 человеко-часа, подлежащие применению при расчете стоимости обучения гражданских служащих на территории РФ в 2023 году

Значения стоимости 1 человеко-часа рекомендовано применять при осуществлении закупок образовательных услуг и установлении начальной (максимальной) цены контракта на оказание услуг по профессиональной переподготовке или повышению квалификации гражданских служащих с учетом субъекта РФ, на территории которого планируется оказание соответствующей образовательной услуги.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Даны разъяснения по вопросу заключения договора на проведение государственной экспертизы в части полномочий сторон

Сообщается, в частности, что договор на проведение государственной экспертизы может быть заключен только с застройщиком или лицом, обеспечившим выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации (в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ). При условии что лицо, уполномоченное техническим заказчиком либо застройщиком, вправе осуществлять от имени застройщика действия, непосредственно указанные в доверенности, в том числе подписывать договор на проведение государственной экспертизы.

ФНС подготовлен обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах по вопросам госрегистрации юридических лиц и ИП

В обзоре приведены решения судебных инстанций по спорам, касающимся признания недействительными решений об отказе в госрегистрации ЮЛ или ИП, о признании недействительными решений о госрегистрации ЮЛ или ИП, а также иные споры с участием регистрирующих органов.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

В Госдуму внесли проект нового закона о занятости населения

Законопроектом, в частности: закрепляются понятия новых форм занятости - самозанятость и платформенная занятость; вводятся новые категории лиц - граждане, находящиеся под риском увольнения, бывшие участники специальной военной операции, а также меры поддержки лиц, относящихся к данным категориям; урегулированы вопросы противодействия нелегальной занятости; закрепляется новый принцип определения размера пособия по безработице; расширяются возможности работодателей для устройства инвалидов.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС направлена рекомендуемая форма уведомления о применении пониженных тарифов плательщиками страховых взносов, получившими после 1 января 2023 года статус резидента ТОР ДФО или статус резидента свободного порта Владивосток

Форма уведомления рекомендована к применению в связи с вступлением в силу с 01.01.2023 Федерального закона от 21.11.2022 N 442-ФЗ и применяется до вступления в силу Приказа ФНС России от 23.12.2022 N ЕД-7-11/1249@.

ФНС представлен обзор успешных практик устранения схем уклонения от налогообложения

В обзоре содержится информация о комплексе проводимых налоговыми органами мероприятий по определению схемы косвенного участия контролирующих лиц в деятельности налогоплательщика, а также сообщены наиболее эффективные мероприятия, проводимые с участием налоговых и правоохранительных органов.

Приведены примеры успешных практик с описанием обстоятельств, касающихся выявления и пресечения преступлений в сфере налогообложения.

ФНС подготовлен обзор правовых позиций КС РФ и ВС РФ по налоговым спорам за третий квартал 2022 года

В обзоре представлены решения судов по вопросам, касающимся в частности: налогового вычета по НДС в случае приобретения товаров (работ, услуг) за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций; использования кадастровой стоимости при определении налоговой базы по объектам условно дорогостоящей коммерческой недвижимости; возникновения обязанности адвоката по исчислению и уплате страховых взносов; привлечения к налоговой ответственности в случае неправомерного применения специальных налоговых режимов; определения налоговых обязательств в случае искусственного разделения налогооблагаемой деятельности и пр.

С 1 января 2023 года вступил в силу запрет на применение УСН организациями и ИП, осуществляющими производство, а также торговлю изделиями из драгметаллов

Сообщается, что налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность в ювелирном бизнесе, обязаны сообщить о переходе с УСН на иной режим налогообложения в налоговый орган в течение 15 календарных дней по окончании 1-го квартала 2023 года.

Приведена актуальная информация о КБК, предусмотренных для поступлений по налогу на прибыль организаций - участников КГН за налоговые периоды до 2023 года и налоговые периоды начиная с 2023 года

Информация подготовлена в целях исключения ошибок при зачислении в бюджеты бюджетной системы РФ доходов в виде поступлений от уплаты налога на прибыль организаций налогоплательщиками, которые до 1 января 2023 года являлись участниками консолидированных групп налогоплательщиков (КГН).

Даны разъяснения по вопросу отнесения к потерям полезного ископаемого продуктов отсева дробления при производстве щебня

В налоговые органы направлено письмо Минприроды России, в котором приведен пример расчета показателя технологических потерь с учетом показателя выхода щебня, отраженного в проектной документации.

Также сообщено, что показатели технологических потерь при первичной переработке общераспространенных полезных ископаемых по участкам недр местного значения должны быть отражены в проектной документации и подлежат согласованию органами власти субъектов РФ.

Опубликованы данные для расчета НДПИ, НДД и акциза на нефтяное сырье за декабрь 2022 года

Коэффициент Кц определен в размере 8,8130.

Коэффициент рассчитан исходя из следующих показателей:

средний уровень цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья - 50,15 долл. США за баррель;

среднее значение курса доллара США к рублю за все дни налогового периода - 65,4395.

Также сообщается, что:

показатели ЦАБрт, ЦДТрт, ТАБм, ТДТм, ЦАБэксп и ЦДТэксп, а также средняя за налоговый период оптовая цена реализации в РФ автомобильного бензина АИ-92 класса 5 и дизельного топлива класса 5 публикуются на официальном сайте ФАС России по адресу: https://fas.gov.ru/pages/pokazateli-dla-vycheta-akciza;

средняя цена 1 тонны сырой нефти марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) за период мониторинга и ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, размещаются на официальном сайте Минэкономразвития России http://economy.gov.ru/material/directions/vneshneekonomicheskaya_deyatelnost/tamozhenno_tarifnoe_regulirovanie/.

Декларации по налогу на имущество организаций за 2022 год должны быть представлены не позднее 25 марта 2023 года

Теперь в декларацию не включаются сведения об объектах, налог по которым исчисляется с их кадастровой стоимости. Если у организации имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию за 2022 год представлять не нужно.

Декларация представляется в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость.

Организация, состоящая на учете в нескольких налоговых инспекциях одного субъекта РФ по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимости, вправе представлять одну налоговую декларацию в любую из налоговых инспекций этого субъекта РФ по своему выбору. Для этого необходимо уведомить налоговый орган до 1 марта года, в котором применяется соответствующий порядок представления налоговой декларации.

Планируется внести изменения в налоговую декларацию по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров с территории ЕАЭС

Изменения вносятся в налоговую декларацию, утвержденную Приказом ФНС России от 27 сентября 2017 г. N СА-7-3/765@.

Проектом, в частности: скорректированы штрих-коды, в новой редакции изложен раздел 1 "Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, импортируемых на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Евразийского экономического союза"; добавлен новый раздел 1.1 "Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, импортированных резидентом СЭЗ на территорию СЭЗ Российской Федерации с территории государств - членов Евразийского экономического союза"; внесены изменения в порядок заполнения налоговой декларации.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Внесены изменения в перечни КБК на 2022 год

Некоторые приложения дополнены новыми кодами бюджетной классификации (КБК), в частности, в отношении субсидий и межбюджетных трансфертов.

Кроме того, в частности, внесены дополнения в целевые статьи (приложение 10), а также в коды направлений расходов, предусмотренные некоторыми приложениями.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банком России разработана Дорожная карта по развитию финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства на 2023 - 2024 годы

Запланированы, в частности, меры по сокращению издержек при кредитовании, по применению пониженных коэффициентов риска по активам, которые обеспечены поручительствами АО "Корпорация "МСП", по оптимизации процесса оценки кредитного риска и др.

Кроме этого, субъектам МСП планируется предоставить доступ к платформе "Знай своего клиента" для проверки контрагентов на благонадежность.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Установлены новые формы для организации федерального статистического наблюдения за отгрузкой нефтепродуктов и наличием резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов

Утверждены с указаниями по заполнению и введены в действие формы: годовая N 1-ЕМК "Сведения о наличии резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов" с отчета за 2022 год; месячная N 3-ПС (нефтепродукт) "Сведения об отгрузке нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов, пунктов налива и нефтебаз" с отчета за январь 2023 года.

Формы предоставляют юрлица (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие производство и транспортную обработку нефтепродуктов.

Минпросвещения напоминает об обязательном предоставлении статистических данных по форме ФСН N ПО в срок до 20 января 2023 года

Сбор статистических сведений по форме ФСН N ПО за 2022 отчетный год осуществляется в электронном виде через личный кабинет организации, расположенный по адресу http://dpo.miccedu.ru.

Минфин: опубликован Перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год

Также сообщается об установлении особенностей государственного контроля в сфере аудита в 2023 году (в т.ч. в части плановых контрольных (надзорных) мероприятий и плановых проверок), а также об уточнении процедуры аудита финансовой отчетности Банка России за 2022 год.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Актуализировано Руководство по безопасности "Методика оценки последствий аварий на взрывопожароопасных химических производствах"

Руководство содержит рекомендации к расчетам зон распространения опасных веществ в атмосфере и оценке параметров воздушных ударных волн при взрывах топливно-воздушных смесей, образующихся в атмосфере при промышленных авариях, для обеспечения требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, техническом перевооружении, реконструкции, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов химических производств.

Признается утратившим силу Приказ Ростехнадзора от 20 апреля 2015 г. N 160, которым утверждено аналогичное руководство.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Минсельхозом уточнены направления целевого использования льготных кредитов

Документ подготовлен в связи со вступлением в силу Постановления Правительства от 14 сентября 2022 г. N 1610, которым внесены изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке, утвержденные Постановлением Правительства от 29 декабря 2016 г. N 1528.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Представлен обзор основных нарушений и недостатков, выявленных Федеральным казначейством и Минздравом России по результатам контрольных мероприятий в сфере госзакупок за 2022 год

В частности, имели место следующие нарушения:

использование информации о ценах товаров, работ, услуг, содержащейся в неисполненных государственных контрактах, при определении и обосновании НМЦК с применением метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);

осуществление приемки и оплаты фактически не поставленных товаров, не выполненных работ, не оказанных услуг;

невключение, несвоевременное включение информации и документов в реестр контрактов/договоров Единой информационной системы в сфере закупок, включение недостоверной информации;

несоблюдение минимальной доли закупок у СМП.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Утвержден порядок принятия Роскомнадзором решения о запрещении или об ограничении трансграничной передачи персональных данных

Указанное решение принимается на основании поступивших представлений от федеральных органов исполнительной власти, которые направляются в Роскомнадзор на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Также документом закреплен порядок информирования операторов о принятом решении. Предусмотрено, что в случае устранения оператором причин, послуживших основанием для принятия Роскомнадзором решения о запрещении или об ограничении трансграничной передачи персональных данных, оператор вправе обратиться в уполномоченный орган, вынесший представление, о снятии такого запрета или ограничений на трансграничную передачу персональных данных с приложением подтверждающих материалов.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года.

ПРАВОСУДИЕ

Конституционный Суд обязал законодателя предусмотреть специальный правовой механизм возмещения сторонам понесенных ими расходов при рассмотрении споров в Роспатенте

Пункт 2 статьи 1248 ГК РФ и статья 106 АПК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ, поскольку они препятствуют возмещению участвующему в деле об оспаривании решения Роспатента лицу расходов, ранее понесенных им в связи с рассмотрением Роспатентом возражения против выдачи патента на изобретение, притом что в системе действующего правового регулирования какой-либо механизм эффективной защиты права на возмещение таких расходов отсутствует.

Конституционный Суд отметил, что введение обязательных административных процедур, открывающих возможность для обращения в суд, само по себе не означает ограничения права на судебную защиту, однако законодатель не должен вводить такие условия, которые затрудняли бы доступ к государственной защите прав и свобод.

Принятие судебного акта в пользу лица, участвующего в деле об оспаривании решения Роспатента, не может означать необходимости автоматического взыскания расходов, понесенных этим лицом в качестве стороны административного разбирательства. Также и обращение с иском о возмещении расходов, понесенных правообладателем в связи с рассмотрением возражения против выдачи патента в административном порядке, в качестве причиненных ему убытков не всегда может являться эффективным средством правовой защиты.

Таким образом, право на государственную, в том числе судебную, защиту интеллектуальной собственности оказывается неоправданно ограниченным.

Федеральному законодателю надлежит установить специальный правовой механизм возмещения указанной категории расходов. До этого расходы, понесенные стороной в ходе административного разбирательства спора о предоставлении правовой охраны результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации, могут быть отнесены - в случае оспаривания принятого Роспатентом решения в суд - на проигравшую сторону по правилам возмещения судебных расходов, предусмотренным арбитражным процессуальным законодательством, исходя из принципов необходимости, разумности и пропорциональности их распределения.

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Актуализированы требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, оказываемых ФССП России, представляемых в форме электронных документов

Приводится перечень видов заявлений и уведомлений, необходимых для предоставления государственных услуг, а также описание их реквизитов.

Признается утратившим силу аналогичный Приказ ФССП России от 18.03.2020 N 195.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы