Бухгалтеру бюджетной организации от 12 января 2023 года

12.01.2023

Вопросы о том, как считать показатели выполнения госзадания, лучше согласовать с учредителем

Учреждению довели по заданию работу - тренировочные занятия со спортсменами в количестве 58 человек. 11 месяцев оно выполняло ее в полном объеме. В декабре из-за отчисления ряда спортсменов показатель составил 49 человек. Его учреждение отразило в отчете о выполнении задания.

Итоговый показатель отклонился от планового сверх 10%, допустимых по заданию. КСП потребовала вернуть в бюджет часть субсидии из расчета невыполненного годового объема - 9 человек.

Суд с расчетом не согласился. Учреждение не достигло плановых показателей только в декабре. Значит, вернуть субсидию надо исходя из 1/12 невыполненного объема.

Отметим, при расчете суммы к возврату суд не уменьшил недостигнутый показатель на допустимое отклонение 10%. Положение о формировании задания устанавливало лишь то, что субсидию возвращают исходя из объема невыполненной работы. Судьи решили, что правило не обязывает учитывать допустимое отклонение.

Рекомендуем в такой ситуации закрепить порядок расчета в соглашении. Например, для федеральных учреждений в типовой форме предусмотрено вычитать допустимое отклонение из объема невыполненного задания.

Документ: Постановление 5-го ААС от 01.11.2022 по делу N А24-2136/2022

 

12.01.2023

Кассация согласилась: сотрудник не может приостановить работу из-за неоплаты вынужденного прогула

Работника восстановили в должности и взыскали с организации в том числе средний заработок за вынужденный прогул. Сотрудник счел, что выплатили не всю присужденную сумму, и приостановил работу. Затем он обратился с иском, чтобы получить зарплату за данный период.

Три инстанции требование не удовлетворили. Невыплата средств, которые взыскал суд, не основание приостанавливать работу. Сделать это можно только при задержке зарплаты.

Похожий вывод сделал, например, 6-й КСОЮ.

Хотя работник поступил неправомерно, расторгать договор за прогул в таких случаях рискованно. Мнение судов о законности подобных увольнений неоднозначно.

Документ: Определение 1-го КСОЮ от 15.11.2022 N 88-30600/2022

 

12.01.2023

Груз отправляет экспедитор: появились рекомендации, как заполнить транспортную накладную

Минтранс утвердил методические рекомендации, которые помогут оформить разд. 1 "Грузоотправитель" и разд. 8 "Прием груза" транспортной накладной.

Так, если грузоотправитель по договору перевозки - это экспедитор, то в разд. 1 указывают его реквизиты и ставят отметку. А вот, например, строки с реквизитами и подписью лица, которое провело погрузку, заполняют по-разному в зависимости от того, кто вверяет груз - экспедитор или привлеченное им третье лицо.

Документы: Распоряжение Минтранса России от 22.12.2022 N АК-325-р

Как заполнить транспортную накладную

 

12.01.2023

Электронный полис ОМС можно получить и посмотреть на Госуслугах

Минцифры рассказало: пользователям Госуслуг больше не нужно носить с собой пластиковый или бумажный полис ОМС. Электронный документ можно показать на экране телефона в личном кабинете. При онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные подтянутся автоматически.

Для получения электронного полиса для себя или ребенка нужна подтвержденная учетная запись на портале. Если номер полиса есть в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматом. Если полиса нет, можно подать заявление. Электронный документ подготовят за 1 рабочий день.

Пользователь портала может поменять страховую компанию или регион страхования, приостановить или возобновить действие полиса. При этом изменить страховую организацию можно 1 раз в год по любой причине. При переезде ограничений нет.

Документ: Информация Минцифры России от 09.01.2023 (https://digital.gov.ru/ru/events/42355/)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы