11 января 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Утверждены методические рекомендации по проведению самообследования при осуществлении госконтроля в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Рекомендации подготовлены с целью оказания методической помощи по вопросам проведения самообследования в рамках добровольного определения контролируемыми лицами уровня соблюдения ими обязательных требований, относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По итогам прохождения процедуры самообследования контролируемые лица, получившие высокую оценку соблюдения ими обязательных требований, вправе принять декларацию соблюдения обязательных требований, форма которой закреплена в приложении к методическим рекомендациям.

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

С 1 марта 2023 года устанавливается рекомендуемый состав услуг и работ по капремонту общего имущества в МКД, оказание или выполнение которых финансируются за счет средств фонда капремонта

Рекомендован порядок определения нормативным правовым актом региона таких услуг и (или) работ.

В частности, состав услуг (работ) рекомендуется определять с учетом типа и этажности многоквартирного дома, стоимости проведения капремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капремонта (нормативных межремонтных сроков).

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

На 2022 - 2023 годы заключено отраслевое соглашение по организациям рыбной отрасли

Сторонами соглашения являются Российский профсоюз работников рыбного хозяйства и Общероссийское отраслевое объединение работодателей рыбной отрасли "Российский союз работодателей-рыбопромышленников".

Соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями, общие условия оплаты труда, трудовые гарантии, компенсации и льготы работникам, права, обязанности и ответственность сторон.

На 2023 - 2025 годы заключено отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому комплексу РФ

Сторонами соглашения являются Горно-металлургический профсоюз России и Общероссийское отраслевое объединение работодателей "Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России". Соглашение определяет общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли, взаимные обязательства и ответственность сторон.

Действие соглашения распространяется на работодателей и работников организаций горно-металлургического комплекса, в том числе золотодобывающих, алмазодобывающих, аффинажных, ювелирных и иных организаций. Положения соглашения обязательны при заключении трудовых договоров, коллективных договоров и при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Обновлен перечень водных биоресурсов, за вылов которых взимается сбор, а также увеличены ставки сбора

Сообщается, что в перечень добавлены: в Каспийский бассейн - раки, в Азово-Черноморский бассейн - артемия.

Приведены примеры увеличения некоторых ставок сбора.

Принятым законом также введен вычет, позволяющий организациям и ИП уменьшить сумму сбора за пользование объектами водных биоресурсов на сумму вычета.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Актуализирована таблица соответствия показателей в целях формирования Отчета об источниках и использовании денежных средств

По состоянию на 10.01.2023 приведена таблица соответствия показателей статистики госфинансов показателям бухгалтерской (финансовой) отчетности РФ (2023 год) при формировании месячной отчетности "Отчет об источниках и использовании денежных средств".

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Определен порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов кредитных организаций в АСВ

В соответствии с Законом от 28.12.2022 N 571-ФЗ агентство вправе открывать и вести банковские счета кредитных организаций.

Предусмотрены в том числе основание и документы для открытия счета, порядок его открытия и закрытия, а также организация работы со счетами.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Даны разъяснения по порядку оформления приемки поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) в сфере госзакупок

В частности, приводятся случаи оформления приемки с обязательным использованием единой информационной системы в сфере закупок, порядок направления информации о приемке в реестр контрактов, заключенных заказчиком, ссылки на статьи КоАП РФ за нарушение установленного порядка.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Рособрнадзор напоминает, что временные лицензии на осуществление образовательной деятельности, выданные организациям, реализующим программы спортивной подготовки, действуют до 1 сентября 2023 года

Также сообщается, что с 1 сентября 2023 года не будут применяться положения Приказа Рособрнадзора от 22.09.2022 N 1012 "Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности", которыми устанавливаются исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения временной лицензии, а также перечень оснований для отказа в предоставлении временной лицензии.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы