Бухгалтеру бюджетной организации от 10 января 2023 года

10.01.2023

Закон об отмене квалификационных экзаменов для госслужащих и об оценке их профуровня опубликовали

Поправки к Закону о госслужбе вступят в силу 29 апреля 2023 года. Проводить квалификационные экзамены на классные чины будет не нужно. Напомним, сейчас такие экзамены проводят для ряда служащих, которые работают по срочному контракту.

Кадровые подразделения госорганов станут обязаны проверять, соответствует ли служащий либо кандидат на должность квалификационным требованиям. Речь идет о ситуациях, когда такое полномочие не исполняет кто-то еще (в частности, конкурсная или аттестационная комиссия). Кадровики будут в том числе оценивать профессиональный уровень. К оценке они привлекут подразделение, в котором учреждена должность. Можно будет привлекать также научные, образовательные и другие компетентные организации.

В законе появится уточнение, что профессиональный уровень - это уровень знаний и умений, которые нужны для исполнения должностных обязанностей. Данный термин заменит понятие "уровень квалификации". Также появится определение того, что надо понимать под областью и видом профессиональной служебной деятельности.

Наниматели смогут устанавливать для претендентов на должность требования к квалификации, полученной по программе профпереподготовки.

Есть и другие уточнения.

Документ: Федеральный закон от 29.12.2022 N 645-ФЗ

 

10.01.2023

Поправки к Единому плану счетов и Инструкции N 157н направили на регистрацию

Начиная с отчетности за 2022 год планируют внести, например, такие изменения:

- добавят счет 209 39 (пп. 26 п. 2 изменений). По нему будут отражать доходы, которые относят к коду 139 КОСГУ. Отметим, проекты корректировок к Инструкциям N 162н и 174н предусматривают применение счета с 2023 года. Применять ли счет при подготовке отчетности за 2022 год, рекомендуем согласовать с учредителем и финансовым органом;

- уточнят, что на счете 401 60 записывают в том числе суммы предстоящих оплат по контрактам, если документ о приемке оформили не в момент поставки товара, сдачи результатов работ, оказания услуг (пп. 105 п. 3 изменений). Порядок учета в такой ситуации Минфин разъяснял в ноябре;

- закрепят требование переносить малоценные основные средства, признанные не активами, с забалансового счета 21 на забалансовый счет 02 (пп. 131 п. 3 изменений).

С 2023 года хотят предусмотреть в том числе такие коррективы:

- на новых счетах 303 14 и 303 15 будут записывать расчеты по единому налоговому платежу и единому страховому тарифу (пп. 39 п. 2 изменений);

- внесут счета 206 54 и 302 54 для учета перечислений капитального характера другим бюджетам (пп. 20 и 35 п. 2 изменений);

- добавят счета 110 ХХ, 113 ХХ и другие счета для отражения биологических активов;

- в аналитическом учете расчетов обяжут приводить дату исполнения по правовому основанию. Если конкретную дату установить нельзя, надо будет указывать "31.12.2999" (пп. 2 п. 3 изменений);

- по целевым средствам потребуют отражать признак, по которому идентифицируют их назначение (коды цели) (пп. 2 п. 3 изменений).

Учтите, что при регистрации текст документа могут изменить.

Документ: Приказ Минфина России от 21.12.2022 N 192н

 

10.01.2023

Установили дополнительные соцгарантии ряду военных и служащих нацгвардии со званиями полиции

Президент утвердил размеры выплат в случае смерти и ранений при спецоперации.

Семьи погибших получат 5 млн руб., если смерть наступила при выполнении задач по содействию органам ФСБ:

- в охране госграницы РФ на участках, которые примыкают к районам проведения спецоперации на территории ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 года;

- на участках, примыкающих к районам проведения спецоперации на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, Украины с 30 сентября 2022 года.

Ту же сумму выплатят семьям, если смерть наступит до истечения 1 года со дня увольнения со службы из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания при выполнении задач.

Получившим увечье выплатят 3 млн руб.

Эти суммы не станут учитывать при начислении других социальных пособий.

День участия в боевых действиях засчитают за 2 при назначении пенсии за выслугу лет. А месяц нахождения на лечении после увечья (ранения, травмы, контузии) зачтут в стаж как 2 месяца.

Действие документа распространили на правоотношения с 24 февраля 2022 года.

Документ: Указ Президента РФ от 31.12.2022 N 996

 

10.01.2023

Кассация: госорган не может предполагать, что чиновник отказался ознакомиться с материалами проверки

По результатам служебной проверки составили заключение. Наниматель не проявил инициативу, чтобы ознакомить служащего с документом. Позже оформили акт об отказе от ознакомления.

Чиновник обжаловал действия нанимателя: тот не предупредил, где и когда можно изучить заключение.

Отменить акт об отказе удалось только в апелляции, о решении которой мы сообщали в июне. Кассация такое решение поддержала.

Наниматель не доказал, что известил о дате и месте ознакомления с материалами проверки. В акте об отказе нет сведений о том, что явилось основанием для его составления (пояснительная, докладная записка и т.д.). Фактически служащий не отказывался.

Документ: Определение 4-го КСОЮ от 01.11.2022 N 88-24098/2022

 

10.01.2023

На 2023 год продлили мораторий на ряд внеплановых проверок и других контрольных мероприятий

В новом году внеплановые контрольно-надзорные мероприятия продолжат проводить по сокращенному числу оснований. Поправка вступила в силу 30 декабря.

Например, это будут делать по согласованию с прокуратурой при явной угрозе:

- причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;

- обороне и безопасности страны;

- возникновения ЧС природного и (или) техногенного характера.

То же касается внеплановых проверок по Закону о защите прав юрлиц и ИП.

Однако, если выявят индикаторы риска нарушения обязательных требований, по согласованию с прокуратурой проведут внеплановое мероприятие или проверку любого объекта. До 29 декабря включительно правило затрагивало, в частности, объекты чрезвычайно высокого и высокого рисков.

Есть и другие новшества.

Документ: Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2516

 

10.01.2023

Для электронного путевого листа разработали формат

ФНС вынесла на общественное обсуждение формат электронного путевого листа. Он описывает требования к XML-файлам передачи по ТКС такого листа. Последний будет включать 4 обязательных файла обмена.

Если формат примут, он поможет налогоплательщикам сократить время на обмен документами между контрагентами и автоматизировать обработку данных.

Напомним, возможность составлять электронные путевые листы закрепили на уровне закона с 1 марта 2023 года.

Документ: Проект приказа ФНС России

 

10.01.2023

Правила финансирования мер по сокращению производственного травматизма хотят скорректировать

Проект проходит общественное обсуждение. Планируют уточнить формулировки ряда предупредительных мер (п. 2 проекта изменений). Список лиц, которые проходят обучение по охране труда за счет страховых взносов, изменят (пп. "а" п. 2 проекта изменений). К ним отнесут, например:

- руководителей организаций и их замов, руководителей филиалов и их замов, на которых возложили обязанности по охране труда;

- руководителей подразделений организации и их замов, руководителей подразделений филиала и их замов, когда полномочия по охране труда на них не возлагали;

- работников-специалистов;

- рабочих.

Скорректируют перечень документов, которые надо подавать с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер. Так, из списка уберут копию перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам спецоценки (п. 4 проекта изменений).

Уточнят перечень документов, которые должен подать страхователь для обоснования финансирования предупредительных мер (п. 5 проекта изменений).

Документ: Проект приказа Минтруда России (http://regulation.gov.ru/projects#npa=134729)

 

10.01.2023

Опубликовали формы справки о сальдо ЕНС и справки о принадлежности денег, перечисленных как ЕНП

Приказы вступят в силу 10 января 2023 года. Вместе с формами ФНС утвердила форматы представления справок.

В справке о сальдо единого налогового счета налоговики укажут сумму, которую он составляет на конкретную дату. Справка содержит 2 приложения:

- детализацию сведений отрицательного сальдо ЕНС;

- расчет пеней.

Сведения о долгах приведут по каждой обязанности по уплате налогов, в т.ч. по срокам возникновения. В таблице с расчетом пеней отразят сроки уплаты, периоды недоимки, ключевую ставку Банка России.

В справку о принадлежности денег включат сведения обо всех поступлениях единого налогового платежа с указанием их принадлежности, которую определят на дату справки. Укажут также информацию о списаниях денег.

Напомним, недавно ФНС утвердила форму заявления о предоставлении этих справок.

Документы: Приказ ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1128@

Приказ ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1129@

 

10.01.2023

ЕНП с 2023 года: определили, какие сведения будут размещать в реестре решений о взыскании

С 1 января меняется порядок взыскания налоговой задолженности. Долг - это отрицательное сальдо ЕНС. Когда инспекция его обнаружит, выставит требование. Если организация или ИП не исполнит требование добровольно, налоговики для взыскания долга обязаны будут разместить в спецреестре решение. Порядок ведения такого реестра утвердила ФНС.

В нем должны размещать следующие документы и сведения из них:

- решения о взыскании долга за счет денег или драгметаллов на счетах в банках, а также электронных денежных средств;

- поручения инспекции на списание и перечисление долга в бюджет, на продажу иностранной валюты со счета и т.д., а также решения о приостановке (отмене приостановки) действий этих поручений;

- уведомления о приостановке операций по счетам;

- постановления о взыскании долга за счет имущества;

- информация о вступившем в силу судебном акте по административным делам о судебном приказе;

- заявление о возбуждении исполнительного производства.

Предусмотрели также перечни обязательных реквизитов, которые отражают в реестре, например:

- ИНН, КПП и наименование налогоплательщика;

- дата возникновения отрицательного сальдо ЕНС;

- реквизиты банковского счета;

- дата и номер документа налоговиков.

Актуализировать сведения о долге будут дважды в день.

Отметим: если налоговики разместили поручение или уведомление в реестре, это будут считать направлением документов в банк. Каждый банк должен иметь доступ к сведениям по тем налогоплательщикам, счета которых открыты в нем.

Документ: Приказ ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1138@

 

10.01.2023

Обновили ряд форм персонифицированного учета

С 9 января при регистрации граждан в системе персонифицированного учета применяют обновленные документы, среди которых:

- АДВ-1;

- АДВ-2;

- АДВ-3;

- АДВ-6-1;

- СЗВ-К.

Правки в основном технические. Так, в АДВ-1, АДВ-2, АДВ-3 указали, что документ заполняет зарегистрированное лицо. Ввели также строки для даты составления актовой записи о рождении и для названия органа, который его зарегистрировал. В АДВ-3 строку для СНИЛС перенесли в верхнюю часть формы.

В порядке заполнения АДВ-6-1 закрепили, что работодатели представляют форму в пакете документов к СЗВ-К (п. 20 порядка).

Уточнили и справочник "Виды документов, удостоверяющих личность". Например, добавили код для разрешения на временное проживание в РФ.

Документ: Постановление Правления ПФР от 31.10.2022 N 243п

 

10.01.2023

Отсрочка и рассрочка по налогам, взносам: обновили порядок предоставления и формы документов

Правила заработают с 10 января 2023 года. Закрепили, что за отсрочкой или рассрочкой нужно обращаться по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика (п. 1 порядка). Сейчас такого условия нет.

Заявление о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита надо подавать (п. 2 порядка):

- в УФНС по субъекту РФ по месту нахождения (жительства) - если заявленная сумма не больше 10 млн руб.;

- межрегиональную ИФНС по управлению долгом - если сумма больше 10 млн руб.

Сейчас место, куда подают заявление, определяют иначе.

Сократили срок извещения инспекции об изменениях в поданных документах и представления измененных документов (п. 10 порядка). Это нужно сделать не позднее следующего рабочего дня (сейчас - в течение 7 рабочих дней).

С 7 до 5 рабочих дней уменьшили срок, в который инспекция должна сообщить о результатах рассмотрения банковской гарантии, заявления поручителя или залогодателя (п. 14 порядка).

Закрепили правило: если инспекции, рассматривающей заявление об отсрочке (рассрочке), нужна дополнительная информация, она может приостановить принятие решения, но не более чем на 20 календарных дней (п. 16 порядка).

Изменили формы и рекомендуемые образцы документов. Например, в заявлении о предоставлении отсрочки (рассрочки, инвестиционного налогового кредита) нужно указывать КБК и ОКТМО для предстоящих платежей. Можно указать несколько платежей.

Утвердили форму заявления о досрочном исполнении решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил. Сейчас такой формы нет.

Документ: Приказ ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1134@

 

10.01.2023

С 1 января обновляют форму согласия на информирование о долгах по налогам и взносам

ФНС утвердила форму согласия, ее формат, порядок заполнения и порядок представления. По сравнению с прежней формой изменения в основном технические. Так, скорректировали штрихкод и наименование формы. Заменили и номер версии формата: 5.02 вместо 5.01.

Документ: Приказ ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1135@

 

10.01.2023

Суды не согласились с увольнением по инициативе работника в конце срока трудового договора

Апелляция и кассация признали увольнение по собственному желанию незаконным. Его формулировку и дату изменили, так как срок трудового договора истек.

Дело в том, что в организации было принято подавать заявление об уходе в конце срока трудового договора перед тем, как заключить новый. Работник выполнил данную формальность, но увольняться не хотел.

На нежелание уходить также указывало то, что сотрудник пробовал отозвать заявление и обращался в ГИТ.

Уволить в связи с истечением срока трудового договора поможет путеводитель.

Документ: Определение 1-го КСОЮ от 14.11.2022 N 88-27123/2022

 

10.01.2023

С 1 января 2023 года упростили возврат излишне уплаченной госпошлины

К заявлению о возврате госпошлины, которую внесли наличными, разрешили не прилагать подлинники платежных документов. Теперь достаточно их копий. Поправки заработали с нового года.

Для полного возврата судебной госпошлины нужно среди прочего приложить копии документов об уплате. Ранее копии прилагали только для частичного возврата, а для полного НК РФ требовал оригиналы.

Напомним, документально подтверждать уплату не надо, если информация о платеже есть в спецсистеме.

Документ: Федеральный закон от 28.12.2022 N 565-ФЗ

 

10.01.2023

Суды: инспекция не обязана сообщать плательщику сведения о лице, сдавшем за него отчетность

Инспекция получила "нулевые" декларации по НДС. На отчетности была усиленная квалифицированная подпись руководителя организации, который имел право действовать без доверенности. Когда проверяющие запросили причины подачи отчетности, налогоплательщик пояснил, что эти документы не направлял, и подал уточненки.

Затем организация обратилась в УФНС и ФНС с просьбой предоставить документы и информацию по приему "нулевых" деклараций. Отказ обжаловали в суде, однако три инстанции встали на сторону налоговиков. ВС РФ спор пересматривать не стал.

Суды отметили: данная информация не относится к той, которую инспекция обязана представить налогоплательщику. Пояснения о подписи руководителя на отчетности налоговики дали. Получается, они действовали в рамках полномочий.

Документ: Определение ВС РФ от 14.12.2022 N 303-ЭС22-20118

 

10.01.2023

Декларацию подали на 2 года позже - суды все равно снизили штраф

Организация сдала отчетность по налогу на имущество организаций за 2 периода с опозданием больше чем на 2 года и год. Инспекция рассчитала штраф по максимальному размеру - 30% суммы к уплате. Однако суды снизили санкцию в 2 раза.

Смягчающими посчитали такие обстоятельства:

- организация вела деятельность с 2002 года, регулярно и вовремя сдавая всю налоговую отчетность;

- налог по декларациям и пени оплатили в полном объеме, что являлось существенной для налогоплательщика суммой;

- размер штрафа несоизмерим с последствиями действий организации.

Документ: Постановление АС Московского округа от 14.12.2022 по делу N А40-277862/2021

 

10.01.2023

Статформу о распределении числа работников по размерам зарплаты обновили

Росстат утвердил измененную форму 1. Ее подают для отчета за апрель 2023 года. Как и раньше, отчетность заполняют выборочно и сдают 1 раз в 2 года.

В форму добавили детализацию строки 01. В новых строках отражают:

- у скольких работников зарплата равна МРОТ;

- сколько человек трудилось неполное рабочее время.

Изменили и границы размера зарплаты. Например, по строке 01 отражают сведения о зарплате до 16 242 руб., т.е. до актуального МРОТ, и числе сотрудников, которые ее получают.

Документ: Приказ Росстата от 26.12.2022 N 978


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы