В России появится профстандарт вузовского психолога

В 2023 году в России появится профессиональный стандарт психолога, работающего в системе высшего образования. Будут разработаны и правила оказания психологической помощи в университетах, и этический кодекс вузовского психолога. Об этом сообщили в Российской академии образования.

Напомним, Минобрнауки утвердило Концепцию развития сети психологических служб в университетах и с сентября этого года в 15 вузах страны уже начали работать такие службы.

- Психологическое благополучие студентов и преподавателей - основа качественного и эффективного образования в высшей школе, - отметил и.о. вице-президента РАО Виктор Басюк. - Мы вместе с Минобрнауки России помогаем развивать психологические службы наших высших учебных заведений, чтобы обеспечить студентов и преподавателей доступной и качественной психологической помощью.

Сегодня один из самых популярных запросов, поступающих в психологические службы университетов, по данным ученых Российской академии образования, связан с трудностями адаптации молодежи к обучению в вузе: новой среде, новым традициям, новым требованиям и новым людям. Почти пятая часть первокурсников сообщает об эмоциональных трудностях, многим сложно общаться с однокурсниками.

В РАО отметили, что с 2023 года начнутся регулярные исследования психологического благополучия студентов в России.

Источник: "Российская газета"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия