ГК №21, 2022

АНОНС
журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» № 21, 2022

ЧАСТИЧНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ

Кадровые грани мобилизации: отвечаем на вопросы

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Как оформить возвращение мобилизованного работника после нескольких дней пребывания в части? Есть ли выходное пособие для призванных сотрудников, что делать с отпусками мобилизованных? Мы ответили на самые горячие вопросы.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2022/21/6158

Мобилизационные хлопоты с сотрудником, которого нет на месте

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Пришла повестка на отпускника или дистанционщика? Мобилизованному работнику приходится перенести отпуск в его отсутствие или военнообязанный сотрудник не явился на работу? Как в этих и других нетривиальных ситуациях, когда человека по какой-либо причине нет на работе, действовать работодателю? Ответы в нашей статье.

Директора мобилизовали: кому передать полномочия и как

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Директор, как и любой гражданин РФ, при получении повестки обязан явиться в военкомат или иное указанное в повестке место. И если директора мобилизуют, надо решить организационные вопросы — кто и как будет выполнять обязанности директора. Ситуация осложняется, если директор к тому же и единственный учредитель ООО.

Оказали помощь мобилизованному работнику? Не забудьте про налоги!

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Работника организации мобилизовали, и руководство решило поддержать его или его семью материально. Или купило работнику дополнительное обмундирование, одежду, обувь, которые пригодятся в зоне боевых действий. Как это скажется на налогах организации? Надо ли удержать НДФЛ, начислить страховые взносы?

Кто заплатит налоги мобилизованных граждан подробности от ФНС

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

ФНС выпустила разъяснения о том, что делать мобилизованному физлицу с налогами. Информация особенно актуальна, поскольку приближается срок уплаты имущественных налогов. Если коротко — за мобилизованным, в том числе если он самозанятый, сохраняются обязанности налогоплательщика, а исполнить их он может через доверенное лицо.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2022/21/6159

Мобилизация ИП: сохраняем бизнес и решаем проблемы

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Мобилизованным ИП сейчас сложно сохранить свое дело — в законодательстве пока нет механизмов, позволяющих бизнесу ИП работать без него длительное время. Поэтому, если вы ожидаете возможной повестки, стоит позаботиться о главных вопросах, которые встанут перед бизнесом в ваше отсутствие. Мы рассказали об основных инициативах власти, призванных сгладить негативные последствия от мобилизации для бизнеса, и ответим на вопросы ИП, связанные с мобилизацией.

Кадровые последствия «мобилизационного» приостановления договора

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

После приостановления трудового договора с мобилизованным сотрудником работодателя могут ждать вопросы о том, что делать со срочным договором, как сокращать работника при возобновлении действия договора. А еще как период приостановления аукнется при учете стажа для отпусков, северных надбавок или при расчете численности сотрудников. Продолжаем разбирать возникающие у наших читателей ситуации.

Что нужно знать организациям о воинском учете

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН

Воинский учет должны вести все организации. Он предполагает не только заполнение учетных карточек на работников, но и представление сведений о них в военкоматы. Мы напомнили, какие работники подлежат воинскому учету и какую отчетность нужно сдавать.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Тест: 10 вопросов, которые помогут лучше узнать РСВ

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Представлять ли РСВ, если деятельность фирма не ведет, а в ней числится только руководитель — единственный учредитель, с которым нет трудового договора? Когда после увольнения работников ИП должен сдать расчет в последний раз? Матпомощь, выплачиваемая всем работникам независимо от трудовых заслуг, — это соцвыплата, которой не место в РСВ? Если правильно ответите на эти и другие вопросы теста и получите высший балл, проверки ИФНС этого расчета вам будут не страшны.

Завис долг перед иностранным поставщиком: ищем варианты списания

ОСН/УСН

Зависшая кредиторка не только портит внешний вид бухотчетности, она может привести и к негативным налоговым последствиям. Поэтому важно контролировать сроки ее возникновения, своевременно и правильно отражать ее закрытие в учете. Мы рассказали о возможных вариантах закрытия и учета долга перед иностранным поставщиком по поставленным ранее импортным товарам.

Алгоритм учета в 2022 году курсовых разниц по валютным требованиям и обязательствам

ОСН

С 2022 г. введен временный порядок налогового учета положительных курсовых разниц. А вот в бухучете никаких изменений не произошло. Как должен быть организован налоговый учет курсовых разниц по новым правилам? В бухгалтерском сообществе есть разные мнения на этот счет. Мы рассказали, как выглядит механизм учета курсовых разниц в свете разъяснений Минфина.

5 вопросов о новых правилах налогового учета курсовых разниц

ОСН

На первый взгляд, временный порядок налогового учета курсовых разниц, который применяется в 2022 г., кажется прозрачным: отрицательную разницу признаем сразу, а положительную — при погашении задолженности. Но это только на первый взгляд! Применение этого порядка на практике вызывает много вопросов.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Выемка документов: «законная» и «незаконная» с точки зрения судов

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Проведение выемки часто приводит к спорам между налоговиками и компаниями (ИП), поэтому немудрено, что часть из них решается в суде. Если процедура выемки действительно была нарушена, ее признают незаконной: постановление о проведении выемки станет недействительным, а добытые в ходе нее доказательства — недопустимыми. Изъятое будет подлежать возврату. Но когда считается, что выемка проведена с нарушением правил, а когда нет? Мы рассмотрели мнение судей на этот счет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • Сверка с налоговой перед переходом на ЕНП
  • Директор без электронной подписи = штраф за бумажный отчет в ПФР?
  • Надо ли уплатить?.. Как исчислить?.. Разбираемся с налогом на недвижимость
  • Уволенный работник просит копии рабочих документов: что выдавать, а что нет
  • Недопоставка товаров: корректируем доходы и расходы у поставщика