ГК №18, 2022

АНОНС
журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» № 18, 2022

 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Страховые взносы — 2023: к чему готовиться организациям и ИП

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

С 2023 г. ПФР и ФСС объединят в один фонд. А это повлечет изменения в уплате взносов и представлении отчетности. Установлены единые предельная база и тариф страховых взносов. Взносы с выплат физлицам по ГПД и временно пребывающим иностранцам придется платить в большем размере. Форму СЗВ­М отменят, но вместо нее нужно будет сдавать сведения в ИФНС. Знакомьтесь с новшествами уже сейчас.

 

НДС­изменения в НК РФ: «налог на Google» и не только

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

В гл. 21 НК РФ внесен ряд изменений, касающихся НДС. Самое крупное — возврат к агентским НДС­обязанностям для организаций и ИП, которые приобретают электронные услуги у иностранных компаний. То есть российские бизнесмены с октября 2022 г. опять должны будут удерживать агентский НДС. Есть и другие точечные изменения.

 

Апгрейд льгот для IT­компаний: налог на прибыль и страховые взносы

ОСН/УСН

Июльским Законом в Налоговый кодекс наконец­то внесены значимые изменения, обещанные IT­компаниям. И действуют они с начала 2022 г. Аккредитация в Минцифры в качестве IT­компании по­прежнему обязательна. О том, как меняются условия для применения льготных ставок по прибыли и тарифов страховых взносов, вы узнаете из свежего номера ГК.

 

Обновление «налоговых льгот» для производителей электронной продукции и ее разработчиков

ОСН/УСН

Для тех, кто не только разрабатывает, но и производит изделия электронной компонентной базы и электронную/радиоэлектронную продукцию, также внесли поправки в НК и обновили льготные условия по налогу на прибыль и по страховым взносам. Прежде всего, упростили условия по доле профильных доходов, а также больше нет ограничений по численности работников.

 

9 вопросов работодателя о путевках для работников

ОСН/УСН

Отпускной сезон все еще продолжается. Если ваша организация оплачивала путевки для работников и членов их семей или компенсировала их стоимость, то бухгалтеру придется разобраться с налоговыми последствиями таких трат. Мы ответили на наиболее распространенные «путевочные» вопросы.

 

Изучаем новые «прибыльные» поправки на 2022 год

ОСН

В опубликованном 14 июля Законе с новой порцией налоговых антикризисных поправок немало новшеств по налогу на прибыль. Ряд из них для IT­компаний заработает с 2023 г. Однако бОльшая часть изменений действует задним числом — с 01.01.2022. Значит, их придется учесть при составлении «прибыльной» отчетности за 9 месяцев. И возможно, вам придется уточнить декларации за прошлые периоды этого года.

 

Должник пропал из ЕГРЮЛ: когда списать дебиторку

ОСН

Когда можно признать безнадежным долг контрагента, исключенного из ЕГРЮЛ? Это зависит от оснований исключения. Если фирма исключена из реестра после завершения процедуры ликвидации или как недействующая, то долг можно списать сразу. Если же налоговики исключили компанию по другим причинам, то придется ждать наступления иных оснований для признания долга безнадежным.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2022/18/6082.

 

Пониженные тарифы взносов для IT­упрощенцев: остаются или нет

 ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Внесенные летом в НК поправки для IT­компаний смягчают условия применения пониженных тарифов взносов. Эти новшества действуют задним числом — с начала этого года. Однако IT­упрощенцы обеспокоились, не потеряют ли они право на льготный тариф взносов из­за новой формулировки, появившейся в гл. 34 Кодекса. Комментарий по этому поводу мы получили у специалиста ФНС.

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Как не ошибиться, удерживая долги из зарплаты сотрудников

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Что предпринять работодателю, если удержанная из зарплаты сотрудника сумма долга вернулась обратно? Чем чревато для работодателя перечисление алиментов авансом? Можно ли удержать алименты на содержание ребенка без исполнительного документа? Отвечаем на эти и другие вопросы.

 

Больничный бывшему работнику: проактивные сложности

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Если работник заболел в течение месяца после увольнения, пособие ему положено по месту прежней работы, если новой у него еще нет. Раньше сотрудник сам обращался к бывшему работодателю и предъявлял трудовую книжку без записи о приеме на новую работу. Теперь о закрытии ЭЛН сообщает ФСС. Но получение от ФСС запроса сведений для назначения пособия не означает, что выплата уволенному положена.

 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

5 выводов КС РФ об истребовании документов вне налоговой проверки

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Компания направила иск в Конституционный суд, чтобы оспорить конституционность п. 2 ст. 93.1 Налогового кодекса, предусматривающего, в частности, право инспекции требовать у налогоплательщика документы вне налоговой проверки. Суд в рассмотрении жалобы отказал, разъяснив при этом ряд нюансов, связанных с запросом документов. Что это за нюансы? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

 

Неисполненное требование по «встречке» — одно, а штрафа два: когда такое возможно

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Как известно, налоговики вправе истребовать у налогоплательщика любые документы и информацию о деятельности его контрагента или о конкретной сделке с ним (нескольких сделках). За отказ от исполнения или за неисполнение в срок подобного требования могут оштрафовать, причем сразу по двум статьям Налогового кодекса. Всегда ли будет два наказания и влетит ли это в копеечку? Давайте разбираться.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2022/18/6083.

 

Две ККТ­ошибки на десятки миллионов рублей — не повторяйте

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Два дела о многомиллионных штрафах за неприменение ККТ дошли недавно до высших судов. Одна фирма не пробила чеки при продаже нескольким физлицам своего имущества, вторая — при покупке имущества у физлиц. Примечательно, что обе не пытались скрыть эти платежи от налогового контроля, имели зарегистрированные ККТ, а чеки на эти нерядовые операции не пробили, судя по всему, просто по незнанию. Делаем выводы, чтобы избежать ошибок.

 

Какие покупки у физлиц требуют применения ККТ

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

Если организация при выплате физлицу денег за товар, приобретаемый у него для дальнейшей реализации, не пробьет чек, то ИФНС оштрафует ее за неприменение ККТ. А суды поддержат налоговиков. А в каких именно случаях при покупке у физлица фирмам и ИП нужно пробивать чек? По разъяснениям специалиста ФНС, это следует делать при покупке товаров не только для их перепродажи как таковой, но и для ряда иных целей.

 

Как уплатить налоги позднее, если компания пострадала от санкций

ОСН/УСН/АУСН/ЕСХН/ПСН

В последние месяцы актуальным становится вопрос: можно ли признать санкции форс­мажором и на этом основании получить отсрочку по уплате налогов компаниям, которые пострадали от ограничений? Если отсрочка или рассрочка невозможна, можно ли как­то по­другому отложить «час расплаты» с бюджетом? Теоретически вопрос решаем.

 

Отсрочка по уплате налога — оцените свои шансы на успех

ОСН/УСН

Предбанкротное состояние — повод для получения отсрочки (рассрочки) по налогам. Финансовые показатели должны говорить не только о том, что уплата налога потянет налогоплательщика ко дну, но и о том, что в конечном счете платежи все же поступят в бюджет. Посмотрим, как примерить на себя методику ФНС и оценить свои шансы на успех в одобрении заявки на отсрочку (рассрочку).

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

4 способа найти клиентов на бухгалтерские услуги

Если вы ищете подработку бухгалтером или в принципе хотите работать на себя (быть фрилансером или собственником бухгалтерского бизнеса), то вам нужны клиенты. Разберем способы привлечения клиентов, которые не требуют финансовых вложений, в частности расходов на рекламу. Берите все инструменты и тестируйте по очереди. А если уже что­то пробовали, но не сработало, то внимательно читайте наши рекомендации и пробуйте снова.

 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • Когда и как работодателям нужно уведомлять Роскомнадзор об обработке персональных данных работников
  • Что меняется для работодателя в расследовании несчастных случаев на производстве
  • Учетные последствия при ликвидации или присоединении убыточной дочерней компании
  • Налоговая оговорка: каковы последствия для продавца
  • Учет импорта товаров при изменении валюты платежа