Клиенты банков с октября смогут ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников

Клиенты российских банков с 1 октября смогут добровольно ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников, говорится в сообщении ЦБ РФ.

"С 1 октября клиенты смогут самостоятельно устанавливать в банке запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры - максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени. Такая возможность предусмотрена указанием Банка России, которое зарегистрировал Минюст России", - отмечается в сообщении.

Как уточнил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров в Telegram-канале ЦБ, устанавливать запрет можно будет, например, на переводы или выдачи онлайн-кредитов. Также можно будет установить максимальную сумму одной операции или лимит на определенный период времени.

"Банки будут обязаны бесплатно оказывать такие услуги всем клиентам. Если у вас есть счета в нескольких банках, надо написать заявление в каждом из них. При этом отменить запрет или изменить параметры онлайн-операции можно в любое время", - рассказал Уваров.

Источник: ТАСС




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия