с 30 мая по 3 июня 2022 года

<< Топ-5 популярных вопросов

#Кадровику

Куда обратиться за получением единовременного пособия по беременности и родам, а также декретных выплат, если женщина в марте закрыла ИП? На данный момент дохода нет, муж данные выплаты на себя оформить тоже не может - находится за границей.

Посмотреть ответ специалиста

На ваш вопрос:

Куда обратиться за получением единовременного пособия по беременности и родам, а также декретных выплат, если женщина в марте закрыла ИП? На данный момент дохода нет, муж данные выплаты на себя оформить тоже не может - находится за границей.

 

Сообщаем:

Предприниматель, которая закрыла ИП, имеет право на получение пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком в случае, если она добровольно уплатила страховые взносы в ФСС в 2021 году. На единовременное пособие при рождении ребенка предпринимательница вправе рассчитывать независимо от статуса, так как оно полагается всем, в том числе безработным.

Для получения необходимо обратиться в ФСС с заявлением.

 

Обоснование:

Начнем с того, что предприниматели обязаны платить фиксированные страховые взносы за себя только на пенсионное и медицинское страхование. Причем независимо от того, есть у них доход от бизнеса или нет.

А все, что связано с больничными - это уже социальное страхование. ИП без работников взносы на соцстрах платить не должны. Но тогда и больничный, в том числе по беременности и родам, по умолчанию им никто не оплатит.

Чтобы получить пособие по беременности и родам, предприниматель может добровольно заплатить взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Причем сделать это ей нужно в том году, который предшествует году выхода в декрет

Когда ИП в медучреждении оформят больничный по беременности и родам, она должна прийти в свое отделение ФСС и написать заявление на выплату пособия. Больше никаких документов, например подтверждающих стаж или размер дохода, ей представлять не надо. Поскольку листки нетрудоспособности с 2022 г. повсеместно станут электронными, женщина просто должна будет сообщить работнику Фонда номер своего больничного. В течение 10 рабочих дней деньги поступят на счет, указанный ею в заявлении.

 

Кроме пособия по беременности и родам, женщина вправе также рассчитывать:

  • на единовременное пособие при рождении ребенка. Оно положено всем независимо от трудоустройства, наличия статуса ИП, стажа и дохода. С 2022 года  ФСС сам будет назначать и выплачивать это пособие на основании сведений из реестра ЗАГСа. От страхователя никаких документов не потребуется;
  • на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предпринимателям оно положено в размере 40% МРОТ, но не меньше фиксированного минимума.

Статья: Женщина-ИП собирается в декрет: как ей получить пособие по беременности и родам (Суховская М.Г.) ("Главная книга", 2021, N 22) {КонсультантПлюс}

 

Доход индивидуального предпринимателя, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, МРОТ, определенному с учетом этих коэффициентов.

При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Индивидуальный предприниматель в целях назначения и выплаты соответствующего вида пособия представляет в территориальное отделение ФСС РФ по месту его регистрации в качестве страхователя сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, и сведения о себе (п. 9 Правил N 2010).

Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком индивидуальному предпринимателю осуществляются страховщиком на основании документов и сведений, полученных от индивидуального предпринимателя, сведений, полученных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ч. 10, 11 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. п. 34 - 36, 42 Правил N 2010).

{Вопрос: Какие имеются особенности предоставления и оплаты декретного отпуска индивидуальному предпринимателю? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Кировской обл., 2022) {КонсультантПлюс}}


#Кадровику

Планируется массовое увольнение сотрудников - до 90%. Все сотрудники увольняются по собственному желанию, без каких-либо требований и претензий. Должны ли мы отчитываться и предупреждать в данной ситуации какие-либо госорганы? Есть ли риски для компании из-за того, что проводится увольнение, а не сокращение?

Посмотреть ответ специалиста

На ваш вопрос:

Планируется массовое увольнение сотрудников - до 90%. Все сотрудники увольняются по собственному желанию, без каких-либо требований и претензий. Должны ли мы отчитываться и предупреждать в данной ситуации какие-либо госорганы? Есть ли риски для компании из-за того, что  проводится увольнение, а не сокращение?

 

Сообщаем:

Сама по себе массовость увольнения не может служить основанием для опасений, ведь работники не крепостные и могут в любой момент, с соблюдением срока уведомления, расторгнуть трудовой договор (ст. 81 ТК РФ). Риски могут возникнуть при обращении уволенных работников с жалобами в контролирующие органы о том, что их вынудили уволиться по собственному желанию, и тогда факт массового увольнения работников может послужить косвенным (а при разбирательстве и уже прямым) доказательством того, что работника вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Представляется менее рискованным вариант расставания по соглашению сторон. Условие о выплате выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон и его размер могут быть установлены трудовым или коллективным договором. Исключение составляют случаи, предусмотренные ст. 349.3 ТК РФ (ч. 8 ст. 178 ТК РФ). Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Из положений п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" следует, что при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон, судам следует учитывать, что в соответствии со ст. 78 ТК РФ при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Таким образом, для расторжения трудового договора по данному основанию необходима воля как работника, так и работодателя.

При этом следует особо отметить, что в силу положений ст. ст. 77 и 78 ТК РФ, как и ТК РФ в целом, сторонам трудового договора предоставлено право, но не обязанность, устанавливать компенсацию в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон.
 

Какая ответственность предусмотрена за принуждение к увольнению по собственному желанию.

Если в ваших действиях будет установлено принуждение к увольнению по собственному желанию, вас могут привлечь, в частности, к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, увольнение могут признать незаконным и восстановить работника на работе. В этом случае у вас наступает материальная ответственность в виде возмещения работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула, а также возмещения морального вреда (если работник заявит такое требование). Суд может взыскать с вас и другие суммы, например, судебные издержки (ч. 1 ст. 21, абз. 1, 2 ст. 234, ст. 237, ч. 1, 2, 9 ст. 394 ТК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, абз. 1 п. 60, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Готовое решение: Как оформить увольнение работника по собственному желанию (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

 

Источники:


#Бухгалтеру

Руководитель выехал в командировку в выходной день. Что ставим в табеле и как оплачиваем?

Посмотреть ответ специалиста

На Ваш вопрос:

Руководитель выехал в командировку в выходной день. Что ставим в табеле и как оплачиваем?

 

Сообщаем: 

Если работник выезжает в командировку в выходной, оплатите ему этот день, как работу в выходной, в частности: каждый час, проведенный работником в пути в этот день, оплатите не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула.

Работник сам выбирает вид компенсации. Исключение - те, у кого срочный трудовой договор до двух месяцев. Они выбрать отгул не вправе. В любом случае за этот день выплатите работнику суточные. Такие выводы следуют из ч. 134 ст. 153ч. 2 ст. 290 ТК РФ, п. п. 45абз. 3 п. 11 Положения о служебных командировках, Решения Верховного Суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663, Писем Минтруда России от 21.02.2020 N 14-1/ООГ-1110 и от 13.10.2017 N 14-2/В-921.

Порядок определения количества часов, проведенных работником в пути, законом не урегулирован. Поэтому для корректной оплаты желательно зафиксировать такой порядок, например, в Положении о командировке (ч. 1 ст. 8ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

Рекомендуем при этом засчитывать в указанное время не только часы с момента отправления транспортного средства до его прибытия в место назначения, но и все затраченное работником на поездку в выходной день время,  включая, например, время проезда до вокзала или аэропорта, регистрации и ожидания посадки на рейс. Обычно это занимает немало времени, и если вы не компенсируете его, как работу в выходной, возможен спор, в котором контролирующие органы или суд могут занять сторону работника. 

Готовое решение: Как оплатить работнику день выезда в командировку (возвращения из нее) в выходной день (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

 

При использовании унифицированных форм табелей учета рабочего времени (NN Т-12 и Т-13рекомендуем проставить день выезда работника в командировку, который приходится на выходной день, через дробь буквенными кодами "К/РВ" или цифровыми кодами "06/03". Данный подход разделяют и специалисты Минтруда России (п. 2 Письма Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291).

Такой способ позволит отразить не только привлечение работника к работе в выходной день, но и то, что этот день пришелся на период командировки, что обеспечит, в частности, корректную оплату такого дня. Если вы используете свою форму табеля или собственные коды, укажите те коды, которые предусмотрены у вас для такого случая.

Готовое решение: Как оформить выезд в командировку (возвращение из нее) в выходной день (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

 

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). Поскольку время нахождения работника в пути в выходной день или нерабочий праздничный день при командировке относится к случаям привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, оплата его труда должна производиться в соответствии со ст. 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере (Письмо Минтруда России от 21.02.2020 N 14-1/ООГ-1110).

В случае возвращения работника из командировки в середине выходного дня в повышенном размере оплачивается только то количество часов работы в выходной день, в которые работник фактически находился в пути из командировки. 

{Вопрос: Как оплачивается день: из расчета полного дня или по часам в пути, если работник вернулся из командировки в середине выходного дня? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}}

 

Источники: 

Готовое решение: Как оплатить работнику день выезда в командировку (возвращения из нее) в выходной день (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как оформить выезд в командировку (возвращение из нее) в выходной день (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как оформить привлечение работника к работе в выходной день в командировке (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

{Вопрос: Как оплачивается день: из расчета полного дня или по часам в пути, если работник вернулся из командировки в середине выходного дня? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}}

Консультация носит справочный характер, поможет вам разобраться в данном вопросе и принять верное решение самостоятельно.


#Юристу

Поставщик не исполнил своевременно обязательства по поставке товара и должен вернуть перечисленный аванс в связи с расторжением договора поставки. Возможно ли новировать обязательство поставщика по возврату средств по договору поставки в процентный заем?

Посмотреть ответ специалиста

На Ваш вопрос:

Поставщик не исполнил своевременно обязательства по поставке товара и должен вернуть перечисленный аванс в связи с расторжением договора поставки. Возможно ли новировать обязательство поставщика по возврату средств по договору поставки в процентный заем?

 

 Сообщаем:

Обязательство поставщика по возврату полученного аванса при расторжении договора поставки может быть новировано в договор процентного займа.

 

Обоснование: 

По соглашению сторон долг, возникший из договоров купли-продажи, аренды или иного основания, включая обязательства из неосновательного обогащения, причинения вреда имуществу или возврата полученного по недействительной сделке, может быть заменен заемным обязательством (пункт 1 статьи 818 ГК РФ).

Сославшись на положения статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Пленум ВС РФ подчеркнул, что перечень оснований прекращения обязательств не является закрытым, поэтому стороны могут вне зависимости от оснований возникновения прекратить обязательство любым способом, определив последствия прекращения по своему усмотрению. В развитие указанного разъяснения можно добавить, что подобная свобода, в частности, позволяет заключать соглашения о прекращении обязательств под отлагательными или отменительными условиями (статья 157 ГК РФ). Этот вывод поддерживается современной практикой. 

Статья: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.2020 N 6 о прекращении обязательств: комментарий отдельных разъяснений (Сергеев А.П., Терещенко Т.А.) ("Арбитражные споры", 2020, N 4) {КонсультантПлюс}

 

Суды отмечают, что целью соглашения о новации является прекращение существующего между сторонами обязательства и установление между теми же сторонами иного обязательства. Прекращение обязательства означает, что первоначальная юридическая связь между сторонами, выраженная в конкретном обязательстве, утрачивается и возникает новое обязательство (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19.03.2015 по делу N 310-КГ14-5185, А48-3437/2013; Постановление Президиума Омского областного суда от 30.07.2018 N 44Г-73/2018). Необходимым элементом новации является воля сторон на полное прекращение обязательства и возникновение другого обязательства с иным предметом или способом исполнения (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.02.2013 N 13096/12 по делу N А40-104805/10-29-907). 

{Вопрос: Правомерно ли требование о взыскании неустойки в случае неисполнения договора новации? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}}

 

В рассматриваемом случае поставщик не исполнил обязательства по поставке товара в установленный договором срок, в связи с чем сторонами заключено соглашение о новации, согласно которому первоначальное обязательство поставщика по поставке товара заменено обязательством по возврату заказчику (заимодавцу) денежных средств в сумме полученной предоплаты, а также обязательством по уплате процентов, начисленных на указанную сумму, в размере и в порядке, установленных соглашением о новации. Указанное соглашение совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (п. 1 ст. 807п. 1 ст. 810п. 1 ст. 809п. п. 12 ст. 818 ГК РФ).

Соответственно, обязательство поставщика по первоначальному договору поставки прекращается с момента вступления в силу соглашения о новации. 

{Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации-поставщика получение предоплаты от покупателя по договору поставки с последующей новацией ее обязательств по поставке товара в заемное обязательство?.. (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

 

Источники:


#Юристу

Компания имеет грузовой транспорт - до 3,5 тонны, и один - до 7,5 тонны. Занимается перевозкой белья в пределах региона. Установлен 8-часовой рабочий день. Нужно ли устанавливать тахографы?

Посмотреть ответ специалиста

На Ваш вопрос:

Компания имеет грузовой транспорт - до 3,5 тонны, и один - до 7,5 тонны. Занимается перевозкой белья в пределах региона. Установлен 8-часовой рабочий день. Нужно ли устанавливать тахографы?

 

Сообщаем:   

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства тахографами. Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Приказом Минтранса России от 26.10.2020 N 438 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами" установлено, что:

«1. Порядок оснащения транспортных средств тахографами устанавливает процедуру оснащения транспортных средств тахографами.

2. Порядок применяется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эксплуатацию транспортных средств, а также физическими лицами, осуществляющими эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонн, и автобусов (далее - владельцы транспортных средств), в целях обеспечения безопасности дорожного движения.».

Аналогичная норма закреплена в приказе Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства": Оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами,

транспортные средства категорий N2 и N3, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями».

N п/п

Объекты технического регулирования

3.

Категория N - Транспортные средства, используемые для перевозки грузов - автомобили грузовые и их шасси, в том числе:

Категория N1 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 т.

Категория N2 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т.

Категория N3 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 т.

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 15.04.2022) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств") {КонсультантПлюс}
 

Источники:

 

Консультация носит справочный характер, поможет вам разобраться в данном вопросе и принять верное решение самостоятельно.