Юристу от 18 января 2022 года

18.01.2022

Рассмотрение проекта о QR-кодах в общественных местах хотят отложить

Об этом 14 января сообщил председатель Госдумы. Рассмотрение поправок во втором чтении предлагают отложить для их доработки.

Напомним, изменения прошли первое чтение 16 декабря. Совершеннолетних планировали обязать при посещении многих общественных мест предъявлять удостоверение личности и документ о вакцинации, медотводе от нее или перенесенном коронавирусе. Речь идет об объектах в регионах, где ввели антиковидные меры. Начать применять правило собирались после 1 февраля.

В проекте есть и другие положения. Подробнее в нашей новости.

Документ: Информация Госдумы от 14.01.2022 (http://duma.gov.ru/news/53200/)

 

18.01.2022

Планируют исключить случаи, когда приставы затягивают с прекращением исполнительного производства

По проекту пристав вынесет постановление о прекращении производства не позже 3 дней с даты, когда в ФССП поступит от суда заверенная копия одного из таких вступивших в силу актов:

- об отмене судебного решения, по которому выдали исполнительный документ;

отмене или признании недействительным такого документа.

Три дня отведут и на то, чтобы вынести постановление об окончании производства, например после соблюдения требований исполнительного документа. В таком случае срок будут исчислять (в зависимости от обстоятельств):

- со дня, когда сведения о полной уплате долга передадут из системы о государственных и муниципальных платежах в автоматизированную систему ФССП;

- дня, когда деньги перечислят взыскателю после их распределения.

Сейчас время на оформление постановления об окончании производства не установлено. По поводу прекращения производства есть, в частности, такое правило: если акт о прекращении принял, например, суд, пристав исполняет его немедленно после получения.

Поправки внесли в Госдуму. Если их примут, они заработают с 20 июня. Напомним, в этот день вступит в силу много важных изменений Закона об исполнительном производстве. Подробнее о них в нашем обзоре.

Документ: Проект Федерального закона N 55151-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/55151-8)

 

18.01.2022

Сообщать в "Честный знак" о розничной продаже скоропортящихся сыров нужно лишь с 31 марта

На продавцов сыров со сроком годности не более 40 суток не распространяется требование сообщать с 20 января сведения о розничной продаже. Как пояснил Минпромторг, для них срок начала передачи данных - 31 марта.

Разъяснение было нужно из-за коллизии в правилах маркировки молочной продукции. В одном пункте указано, что сообщать сведения о розничной продаже сыров нужно с 20 января. В другом написано: для молочной продукции (в т.ч. сыров) со сроком годности до 40 суток передача данных обязательна с 31 марта.

Отметим, для сыров длительного хранения срок прежний - 1 июня.

Документ: Письмо Минпромторга России от 30.12.2021 N ЕВ-116867/28

 


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы