Бухгалтеру бюджетной организации от 12 января 2022 года

12.01.2022

Минфин пояснил, как учреждению переоценивать активы, полученные в пользование на неопределенный срок

Если объекты получили в аренду или безвозмездное пользование на неопределенный срок, в учете их отражают исходя из 3-летнего периода. Такие рекомендации ведомство уже давало.

Ежегодно учреждение продлевает срок использования объекта на новый 3-й год расчетного периода. Этот показатель относится к оценочным значениям. Его можно корректировать при изменении данных для расчета, и это не считается исправлением ошибки. Стоимость объектов учета аренды тоже увеличивают. Сумму доначисления определяют исходя из прежних оценок, если иное не предусмотрено договором.

По объектам безвозмездного пользования данные о стоимости обычно сообщает передающая сторона. При продлении срока она предоставляет информацию только за период пролонгации. Это значение прибавляют к остаточной стоимости объектов учета. Например, получатель суммирует его с остатком доходов будущих периодов от безвозмездного пользования.

Если передающая сторона не сообщила новые сведения, сумму рассчитывают исходя из последней оценки, в т.ч. из первоначальной справедливой стоимости.

Документ: Письмо Минфина России от 24.11.2021 N 02-07-05/94992

 

12.01.2022

Перечни КБК на 2021 год и плановый период в очередной раз обновят - приказ на регистрации

В Приказ N 99н внесут небольшие поправки. В числе прочего закрепят коды доходов по некоторым межбюджетным трансфертам из федерального бюджета и целевых статей расходов. Например, внесут целевую статью по межбюджетным трансфертам на приобретение концентраторов кислорода.

При регистрации текст документа могут изменить.

Документ: Приказ Минфина России от 23.12.2021 N 223н

 

12.01.2022

Суд: исправить период платежа по НДФЛ на более поздний нельзя

Организация в заявлении просила заменить налоговый период на более поздний.

Суд с таким подходом не согласился: в году, когда заплатили НДФЛ, обязанности удержать и перечислить налог за будущий период не было. Это попытка зачесть переплату, а не устранить ошибку. Исправления в платежках возможны, если налоговый период, за который внесли налог, не меняется.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 09.12.2021 по делу N А75-2908/2021


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы