Бухгалтеру от 11 января 2022 года

11.01.2022

ФСС подготовил формы для выплаты пособий

Проект проходит общественное обсуждение. Так, разработали форму заявления о назначении пособия по уходу за ребенком (приложение 4 к проекту приказа). Сейчас его составляют произвольно, но указывают обязательные реквизиты.

По сравнению с документами, которые использовали в 2021 году, можно выделить такие изменения:

- возможность указать в сведениях о застрахованном лице дату прекращения трудовых отношений. Кроме того, предлагают оставить одно поле для сведений об иной организации, через которую получают пособие. Сейчас есть поля для ее наименованияБИКИНН. Планируют исключить и адрес доставки пособия (приложение 1 к проекту приказа);

- в заявлении о перерасчете пособия предлагают указывать номера больничных и данные о ребенке. Хотят убрать сведения о застрахованном лице, но отражать СНИЛС в шапке заявления. Планируют, что можно будет заявить перерасчет оплаты отпуска на лечение (включая проезд к месту лечения и обратно). Сейчас такой возможности нет (приложение 5 к проекту приказа);

- в уведомлении о прекращении права на пособие по уходу за ребенком из сведений о получателе хотят оставить только ФИО и СНИЛС. В иные сведения предлагают добавить данные о ребенке (приложение 6 к проекту приказа).

Предлагают дать возможность указывать сокращенное наименование организации в шапке документов.

Отметим, так как выплаты теперь прямые, форму заявления о возмещении расходов на выплату больничного применять перестанут.

Документ: Проект приказа ФСС России

 

11.01.2022

ФСБУ 27/2021: норма о хранении документов в России вступит в силу в 2024 году

Стандарт о документах и документообороте обязательно применять с 2022 года.

Минфин сообщил, что на регистрации в Минюсте находится приказ, по которому срок вступления в силу абз. 1 п. 25 ФСБУ 27/2021 переносят с 1 января 2022 года на 1 января 2024 года. Это положение обязывает хранить документы бухучета и сведения из них, а также размещать базы с такими данными в России.

Перенос предложили, так как организациям нужно время для перехода к соблюдению условия. Ведомство отметило, что норму можно начать применять и досрочно.

Документ: Информационное сообщение Минфина России от 24.12.2021 N ИС-учет-35

 

11.01.2022

Изъятие автомобиля и транспортный налог: подать заявление через личный кабинет нельзя

Чтобы инспекция прекратила начислять транспортный налог на принудительно изъятый автомобиль, налогоплательщик должен подать заявление. Форму можно подать и в электронном виде. Однако, как пояснила ФНС, сделать это можно только через оператора электронного документооборота. Использовать личный кабинет налогоплательщика не получится.

Налоговики указали: представлять документы через личный кабинет налогоплательщик может, только если такое право закрепили в НК РФ. Ситуация с изъятием транспортного средства в эти случаи не входит.

Документ: Письмо ФНС России от 12.10.2021 N БС-4-21/14450@

 

11.01.2022

СЗВ-М скорректировали после восстановления сотрудника на работе, суд не нашел оснований для штрафа

Страхователь сдал СЗВ-М вовремя. Однако позже ему пришлось направить "дополняющие" отчеты за 2 месяца. Причина - сотрудницу восстановили на работе по решению суда.

Форму организация подала уже после получения уведомления ПФР об устранении ошибок.

Фонд оштрафовал компанию за сдачу отчетности с опозданием.

Суд решение ПФР отменил. В данном случае вины организации нет. Значит, привлечь к ответственности нельзя.

Вообще суды достаточно часто отменяют штрафы, когда страхователи сами дополняют СЗВ-М. Например, если в исходной форме не указали сведения на одного или нескольких работников.

Документы: Постановление АС Уральского округа от 08.12.2021 по делу N А47-16494/2020

Как заполнить и сдать СЗВ-М

Какие штрафы налагает ПФР

 

11.01.2022

ФНС утвердила форматы электронных транспортных документов

С 9 января действуют форматы таких документов:

- транспортная накладная;

- сопроводительная ведомость;

- заказ-наряд.

Обращаем внимание, что с 1 марта 2022 года нужно применять обновленную форму транспортной накладной. Как и в случае с форматами, правила действуют до 1 сентября 2026 года.

Документы: Приказ ФНС России от 09.12.2021 N ЕД-7-26/1065@

Как заполнить транспортную накладную

 

11.01.2022

Налоговики обновили форму сообщения об участниках иностранной организации

ФНС утвердила новую форму сообщения, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде. Эту же форму для иностранной структуры без образования юрлица заполняют по учредителям, бенефициарам и управляющим. Новшества действуют с 10 января.

Если сравнивать с прежней формой, можно выделить такие изменения:

- в названии формы больше нет ссылки на нормы налога на имущество организаций;

- в сведениях о физлице - участнике иностранной организации убрали поле "Пол";

- скорректировали листы Е, Ж и З со сведениями об организациях и физлицах при подаче отчетности иностранными структурами. Во-первых, изменились названия листов. Во-вторых, появились новые поля, например "Публичная компания";

- добавили 2 новых листа: сведения об иностранной структуре для случая, когда форму подает такая структура, и раскрытие порядка участия публичной компании или физлица в иностранной структуре, если есть косвенное участие.

Документ: Приказ ФНС России от 01.12.2021 N ЕД-7-13/1046@

 

11.01.2022

Малый и средний бизнес может вернуть комиссию в СБП по платежам в первой половине 2022 года

Правительство внесло изменения в правила предоставления банкам субсидий на возмещение субъектам МСП комиссий при оплате через систему быстрых платежей (СБП). Предусмотрели в том числе такие новшества:

компенсировать комиссию будут, если платежи провели с 1 июля 2021 года по 1 июля 2022 года. По прежней редакции срок истекал 31 декабря;

закрепили обязанность банка вернуть субсидию, если субъект МСП отказывается от возмещения;

- указали, что субсидию за декабрь банки получат уже в 2022 году.

Документы: Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 N 2605

Как заполнить транспортную накладную

 

11.01.2022

Налоговики затянули с вручением документов при выездной проверке - оспорить их действия не удалось

Организация столкнулась с такими обстоятельствами:

- решение о возобновлении проверки она получила после ее окончания;

- инспекция составила акт проверки позже почти на полгода и вручила его с опозданием больше чем на 2 месяца.

Налогоплательщик обжаловал действия контролеров.

Суд поддержал налоговиков.

Он отметил: в НК РФ нет требования немедленно вручить решение о возобновлении проверки. От его получения не зависит период приостановления. Проверяющие не обязаны знакомить с решениями о приостановлении или возобновлении проверки в какие-либо сроки.

Также суд указал: налогоплательщик представил возражения на акт проверки и участвовал в рассмотрении ее материалов. Поэтому составление и получение акта с опозданием не нарушает его прав.

Об отсутствии сроков и правил вручения решений о приостановлении и возобновлении выездной поверки уже говорил АС Западно-Сибирского округа. ВС РФ не стал передавать дело на пересмотр.

Документы: Постановление АС Московского округа от 02.12.2021 по делу N А40-265200/2020

Как рассматривают материалы проверки

Как принимают решение по итогам выездной проверки

Приостановка и продление выездной проверки: интересные споры из практики за 2020 - 2021 годы

 

11.01.2022

Налоговый агент не может вернуть переплату НДФЛ только по акту сверки, подтвердил суд

Организация направила в налоговую заявление о возврате налога, но получила отказ.

Суд поддержал проверяющих. Для возврата переплаты НДФЛ нужно представить документы, которые могут доказать один из таких фактов:

- НДФЛ удержали у работников излишне;

- в бюджет перечислили личные средства организации.

Это можно подтвердить регистрами бухучета, справками бухгалтера, первичкой, регистрами налогового учета и др.

Суд указал: в данном случае совместная сверка расчетов не может быть основанием для возврата налога.

Есть пример, когда суд признал неправомерным отказ в возврате НДФЛ из-за того, что не было первички. Он установил переплату по справке 2-НДФЛ.

Документы: Постановление АС Московского округа от 07.12.2021 по делу N А40-143395/2020

Каковы перспективы и риски спора при отказе в возврате переплаты по НДФЛ

Чем доказать переплату по НДФЛ

 

11.01.2022

Опубликовали изменения правил подачи бухотчетности для информационного ресурса

Из Закона о бухучете исключают перечень особых случаев, когда юрлица не сдают отчетность в ресурс бухотчетности (ГИР БО). По прежней редакции такой список утверждало правительство. Теперь оно может определять ситуации, когда доступ к информации из реестра ограничат (п. п. 1 и 5 ст. 1 закона). Ранее освобожденные организации станут подавать отчетность с документов за 2022 год (ч. 3 ст. 5 закона).

Также закрепляют срок для подачи исправленной отчетности - не позже 31 июля года, следующего за отчетным. Если отчетность утверждают после этой даты и документы нужно скорректировать, срок другой - в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения, но не позже 31 декабря года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 1 закона). Такой порядок действует с 30 декабря (ч. 1 ст. 5 закона).

Документы: Федеральный закон от 30.12.2021 N 435-ФЗ

Как сдать бухотчетность в налоговую

 

11.01.2022

ФНС указала, когда можно принять к вычету НДС по неподтвержденному экспорту

Налоговики рассмотрели жалобу и пришли к выводу: право на вычет есть в течение 3 лет после окончания налогового периода, в котором была отгрузка.

Оборудование отгрузили в 2016 году, но акт приема-передачи заказчик подписал в 2019 году. Организация заявила вычет в декларации за I квартал 2021 года. Она полагала, что имеет на это право: только в 2019 году она смогла сформировать комплект документов для подтверждения ставки 0%.

При камеральной проверке инспекция предложила уменьшить сумму НДС к возмещению, так как срок вычета пропустили. Организация обратилась с жалобой в ФНС, но та ее не удовлетворила.

Документы: Информация ФНС России

Как принять к вычету НДС по неподтвержденному экспорту

 

11.01.2022

Пониженные ставки для IT-сферы и иностранные программы: Минфин рассказал о нюансе с долей доходов

Если права на программу принадлежат иностранной организации, то IT-компания не может учесть в доле доходов:

- суммы за предоставление прав на такую программу по сублицензионным договорам;

- техподдержку и консультационные услуги по ее внедрению.

Напомним, для пониженных ставок по взносам и налогу на прибыль нужно соблюдать в т.ч. условие о доле доходов от IT-деятельности. Она должна быть не менее 90% общего дохода.

Документ: Письмо Минфина России от 07.12.2021 N 03-03-07/99171

 

11.01.2022

Утвердили, как передавать в службу занятости сведения о банкротстве и вакансиях для инвалидов

С 1 января действует большинство правительственных правил о том, как работодателям ежемесячно передавать в службу занятости:

- данные о применении в отношении работодателя процедур банкротства;

- сведения, которые нужны для профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов;

информацию о наличии квотируемых вакансий для инвалидов.

По общему правилу представлять сведения можно одним из следующих способов:

- на сайте "Работа в России";

- непосредственно в службу занятости;

- по почте с описью вложения;

- в форме электронного документа.

Это правило не касается, например, работодателей со среднесписочной численностью персонала за предыдущий год более 25 человек. Такие компании и ИП должны направлять сведения только на портале "Работа в России".

С 2023 года размещать информацию разрешат через Госуслуги. В этом случае ее нужно заверить квалифицированной ЭП (если данные передает компания или ИП).

Документ: Постановление Правительства РФ от 30.12.2021 N 2576

 

11.01.2022

Утвердили рекомендации по размещению информационных материалов о трудовых правах работников

Чтобы проинформировать работников об их трудовых правах, советуют размещать материалы одним или несколькими способами. В частности, предложили:

- тиражировать печатную продукцию и видеоматериалы;

- распространять информацию через кабинеты или уголки охраны труда;

- выставлять ее на внутреннем корпоративном веб-портале или сайте работодателя.

Можно оценить эффективность проведенных мероприятий по информированию персонала. Для этого стоит измерить охват целевой аудитории, тираж печатной продукции и другие показатели.

Рекомендации вступят в силу 1 марта.

Напомним, ранее Минтруд утвердил все формы и способы, которыми следует информировать работников о трудовых правах.

Документ: Приказ Минтруда России от 17.12.2021 N 894


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы