Бухгалтеру от 27 декабря 2021 года

27.12.2021

Период выездной проверки не зависит от даты вручения решения, подтвердил суд

30 декабря 2020 года налоговики вынесли решение о выездной проверке за 2017 - 2019 годы. Налогоплательщик получил его в январе 2021 года.

Организация оспорила решение. Так как его вручили в 2021 году, она полагала, что инспекция не вправе проводить проверку за 2017 год.

Суд поддержал налоговиков. Он указал: проверяемый период не зависит от того, когда вручили решение или фактически начали проверку.

Документы: Постановление АС Уральского округа от 03.12.2021 по делу N А60-18979/2021

27.12.2021

ФНС обновила сервис проверки прослеживаемости товаров

Расширили функционал сервиса. Теперь можно отправить до ста регистрационных номеров партий товаров в одном запросе. Раньше это было возможно только по одной партии.

Обновленный функционал доступен из учетных систем по открытым API.

Налоговики отметили, что в поиск можно вбить и наименование товара, но только одного. Это удобно, когда проводят инвентаризацию или когда поставщик не указал регистрационный номер партии.

Документы: Информация ФНС России

27.12.2021

Прослеживаемость товаров: ФНС посоветовала налогоплательщикам, как избежать ошибок

Ведомство выпустило рекомендации по налоговому контролю с помощью системы прослеживаемости товаров. Например, чтобы снизить риск расхождений и противоречий, нужно:

- участникам оборота товаров перейти на электронный документооборот и отражать реквизиты прослеживаемости в отчетности и документах;

- покупателям проверять, есть ли в счетах-фактурах и УПД от поставщика реквизиты прослеживаемости и правильно ли их заполнили. Это можно сделать через сервисы проверки на сайте ФНС;

- представлять по запросу инспекции счета-фактуры с регистрационным номером партии товара. До 1 января 2023 года это обязанность участников, а после - операторов электронного документооборота.

Документы: Письмо ФНС России от 03.12.2021 N ЕА-4-15/16911@

27.12.2021

ФНС и Минфин разъяснили, влияет ли региональный локдаун на сроки перечисления обязательных платежей

Налоговики направили для использования в работе письмо Минфина. Из него можно сделать вывод: из-за нерабочих дней, которые установили субъекты РФ по указу Президента, сроки уплаты не продлевают.

Отметим, в письме отвечали на вопрос об авансах за III квартал 2021 года по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество.

Документ: Письмо ФНС России от 21.12.2021 N БС-4-21/17945@

27.12.2021

Разные основания увольнения по итогам испытания в уведомлении и приказе - суд увидел нарушение

Организация уведомила сотрудника об увольнении по результатам испытания со ссылкой на служебную записку его руководителя. Работник не достигал плановых показателей, не выполнял распоряжения и т.д. В приказе в качестве основания увольнения указали другую служебную записку. Работник подал иск.

Суды разошлись во мнениях. Первая инстанция встала на сторону работника. Апелляция признала увольнение законным: сотрудник в период испытания не исполнял обязанности должным образом.

Кассация поддержала первую инстанцию, которая восстановила сотрудника. В уведомлении и приказе об увольнении работодатель указал разные основания. Соответственно, сотруднику не сообщили о причинах, из-за которых его признали не выдержавшим испытания. Он не мог возразить на претензии работодателя.

Как уволить того, кто не прошел испытательный срок, подскажет путеводитель.

Документ: Определение 4-го КСОЮ от 08.07.2021 N 88-16196/2021

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы