Бухгалтеру бюджетной организации от 3 декабря 2021 года

03.12.2021

Суд: пособие работнику нельзя выплатить из средств ОМС, если для этого предусмотрен иной источник

АС Камчатского края рассмотрел 3 сходных спора о выплате единовременного пособия при выходе работника на пенсию.

Обязанность предоставлять такую гарантию установили региональные власти. Медучреждения выплатили суммы за счет средств ОМС. Они обосновали это тем, что затраты нужны для выполнения территориальной программы.

Проверяющие не согласились. В нормативном акте власти указали и источник выплаты -региональный бюджет. Учреждения допустили нецелевые расходы. Судьи встали на сторону контролеров.

В подобной ситуации рекомендуем учреждениям запрашивать у учредителей целевую субсидию.

Документы: Решение АС Камчатского края от 12.11.2021 по делу N А24-3764/2021

Решение АС Камчатского края от 03.11.2021 по делу N А24-3884/2021

Решение АС Камчатского края от 14.10.2021 по делу N А24-3739/2021

 

03.12.2021

Президент поручил повысить зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы

Для этих целей правительство должно выделить дополнительные деньги до конца года. Повышение нужно для достижения целевых показателей уровня зарплаты таких сотрудников по указам президента 2012 года.

При оценке достижения показателей не станут учитывать федеральные доплаты педагогам за классное руководство и выплаты медикам, которые оказывают помощь больным с коронавирусом.

Кроме того, в 2022 - 2024 годах правительство должно выделить дополнительные средства на повышение зарплат отдельным категориям работников бюджетного сектора экономики. Сделать это ему нужно до 15 июня 2022 года.

Документ: Перечень поручений Президента РФ по итогам совещания с членами Правительства РФ (http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/67249)

 

03.12.2021

Список получателей доплаты за классное руководство хотят расширить

Планируют внести изменения в постановление, по которому такие выплаты назначаются педагогам федеральных общеобразовательных организаций.

С 1 января 2022 года ежемесячное вознаграждение 5 000 руб. хотят распространить на педагогических работников федеральных госорганизаций профессионального и высшего образования, которые реализуют программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Педагогам данных организаций сохранят другие выплаты за классное руководство.

Документ: Проект постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/projects#npa=122932)

 

03.12.2021

Росстат обновил порядок заполнения основных статформ для организаций

С отчетности за январь 2022 года нужно применять обновленные указания по заполнению форм П-1П-2П-3П-4П-5(м).

Так, в форме П-1 не надо отражать сведения за предыдущий месяц, поскольку из нее исключили столбцы для таких данных.

В порядке заполнения формы П-2 перечислили, какие юрлица не должны ее сдавать. Например, это гаражные и жилищные кооперативы, ТСЖ. Они подадут годовую форму П-2 (инвест).

Убрали уточнение о том, что в инвестиции в основной капитал не входят затраты на покупку нефинансовых активов до 40 тыс. руб. за единицу, которые не отражают как основные средства.

Установили, что в форме П-4 к соцвыплатам нужно относить оплату (компенсацию) расходов работника на свое лечение. Сейчас в списке ее нет.

Уточнили, что в отчет не надо включать компенсацию дистанционному работнику за использование оборудования, программ и т.п., возмещение расходов, которые связаны с их использованием.

Разъяснили, как при расчете численности учитывать:

тех, кто трудится на условиях неполного рабочего времени на основной работе и занят как внешний совместитель. При расчете среднесписочной численности их нужно учитывать пропорционально отработанному времени, включая время работы по совместительству;

внешних совместителей, с которыми заключили ГПД. Они не входят в среднюю численность тех, кто выполняет работы по ГПД. Таких работников придется включить в численность внешних совместителей, а их зарплату и вознаграждение по ГПД - в фонд зарплаты внешних совместителей.

Документ: Приказ Росстата от 24.11.2021 N 832

 

03.12.2021

Минтруд подготовил поправки к ТК РФ об оплате периода "незанятости" творческих работников

Планируют установить минимальный размер оплаты времени, когда творческие работники не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают. Предлагают закрепить, что в такой период сотруднику нужно начислять не меньше двух третей тарифной ставки или оклада и не ниже МРОТ. Рассчитывать сумму понадобится пропорционально времени "незанятости".

Если данный период возник по вине сотрудника, причем без уважительных причин, оплачивать его необязательно. Работодатель может это сделать из средств от приносящей доход деятельности. Размер и порядок оплаты потребуется установить коллективным, трудовым договором, локальным нормативным актом.

Изменения предложены в связи с тем, что КС РФ признал действующую норму частично неконституционной: она позволяет платить таким работникам даже меньше, чем при простое.

Публичное обсуждение проекта поправок завершат 23 декабря.

Документ: Проект федерального закона (http://regulation.gov.ru/p/122762)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы