Бухгалтеру от 3 декабря 2021 года

03.12.2021

Инспекция откладывала рассмотрение материалов проверки несколько раз - суд нарушений не увидел

Причины переноса были разные: большой объем дополнительных документоввозражениянеявка организации, просьба отложить рассмотрение. Так как контролеры долго не выносили решение по итогам проверки, организация обжаловала их бездействие.

Суд поддержал налоговиков. Он указал: нарушение сроков не говорит о незаконности действий инспекции, у организации не возникло каких-то дополнительных обязанностей или ограничений. О всех переносах проверяющие уведомляли, общество могло участвовать в каждом рассмотрении, подавать возражения, знакомиться с материалами.

Также суд отметил: из-за длительного вынесения решения не начислить или уменьшить пени нельзя.

Документы: Постановление 9-го ААС от 12.11.2021 по делу N А40-53129/2021

На какой срок могут продлить рассмотрение материалов проверки

Как инспекция принимает решение по итогам выездной проверки

 

03.12.2021

Росстат обновил порядок заполнения основных статформ для организаций

С отчетности за январь 2022 года нужно применять обновленные указания по заполнению форм П-1П-2П-3П-4П-5(м).

Так, в форме П-1 не надо отражать сведения за предыдущий месяц, поскольку из нее исключили столбцы для таких данных.

В порядке заполнения формы П-2 перечислили, какие юрлица не должны ее сдавать. Например, это гаражные и жилищные кооперативы, ТСЖ. Они подадут годовую форму П-2 (инвест).

Убрали уточнение о том, что в инвестиции в основной капитал не входят затраты на покупку нефинансовых активов до 40 тыс. руб. за единицу, которые не отражают как основные средства.

Установили, что в форме П-4 к соцвыплатам нужно относить оплату (компенсацию) расходов работника на свое лечение. Сейчас в списке ее нет.

Уточнили, что в отчет не надо включать компенсацию дистанционному работнику за использование оборудования, программ и т.п., возмещение расходов, которые связаны с их использованием.

Разъяснили, как при расчете численности учитывать:

тех, кто трудится на условиях неполного рабочего времени на основной работе и занят как внешний совместитель. При расчете среднесписочной численности их нужно учитывать пропорционально отработанному времени, включая время работы по совместительству;

внешних совместителей, с которыми заключили ГПД. Они не входят в среднюю численность тех, кто выполняет работы по ГПД. Таких работников придется включить в численность внешних совместителей, а их зарплату и вознаграждение по ГПД - в фонд зарплаты внешних совместителей.

Документ: Приказ Росстата от 24.11.2021 N 832

 

03.12.2021

Минтруд подготовил поправки к ТК РФ об оплате периода "незанятости" творческих работников

Планируют установить минимальный размер оплаты времени, когда творческие работники не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают. Предлагают закрепить, что в такой период сотруднику нужно начислять не меньше двух третей тарифной ставки или оклада и не ниже МРОТ. Рассчитывать сумму понадобится пропорционально времени "незанятости".

Если данный период возник по вине сотрудника, причем без уважительных причин, оплачивать его необязательно. Работодатель может это сделать из средств от приносящей доход деятельности. Размер и порядок оплаты потребуется установить коллективным, трудовым договором, локальным нормативным актом.

Изменения предложены в связи с тем, что КС РФ признал действующую норму частично неконституционной: она позволяет платить таким работникам даже меньше, чем при простое.

Публичное обсуждение проекта поправок завершат 23 декабря.

Документ: Проект федерального закона (http://regulation.gov.ru/p/122762)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы