Бухгалтеру бюджетной организации от 14 октября 2021 года

 14.10.2021

Суд определил, когда антикоррупционную проверку доходов можно провести только за предыдущие 3 года

Антикоррупционный закон региона разрешал проверять сведения о доходах только за отчетный период и 2 года, которые ему предшествуют.

Губернатор в 2020 году назначил проверку таких сведений в отношении депутата муниципального образования. Периодом для изучения доходов выбрали 2016 - 2018 годы. Исходили из того, что 2018 год ранее тоже являлся отчетным.

Депутат посчитал это нарушением закона и обратился в суд. Две инстанции отказали, и только кассация приняла решение в его пользу. Отчетным периодом нужно считать год, который предшествует текущему. Губернатор незаконно включил 2016 год в период оценки. Ее результаты за этот год признать нельзя.

Отметим: аналогично период проверки определен для федеральных госслужащих. По рекомендации президента такую же формулировку могли предусмотреть региональные и местные органы в своих актах. Полагаем, выводы суда можно применить во всех случаях, когда период антикоррупционной проверки ограничен отчетным годом и двумя годами, которые ему предшествуют.

Документ: Кассационное определение 7-го КСОЮ от 31.08.2021 N 88а-14005/2021

 

14.10.2021

Минфин уверен: на оплату проезда исполнителя к месту оказания услуг не начисляют страховые взносы

Если исполнитель по гражданско-правовому договору произвел и документально подтвердил расходы, а заказчик их возместил или оплатил, эту сумму не облагают взносами. Норма действует с 1 января 2021 года. По мнению Минфина, такое правило применяют, например, в отношении оплаты проезда к месту оказания услуг физлицами, а также их проживания.

Для ситуации, когда исполнитель является самозанятым, ведомство обратило внимание на другой аргумент: если выплату учитывают в базе по НПД и у заказчика есть чек, то страховые взносы платить не нужно.

Отметим, разъяснения касаются ситуации, когда оказывают актерские услуги. Однако полагаем, вывод можно применить и к другим случаям.

Документ: Письмо Минфина России от 22.09.2021 N 03-04-06/76866

 

14.10.2021

Минприроды планирует повысить в 2022 году плату "за грязь"

На общественное обсуждение вынесли проект, по которому предлагают на следующий год к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду установить повышающий коэффициент 1,17. Напомним, в 2021 году он равен 1,08. Таким образом, повышение составит более 8%.

Документы: Проект постановления Правительства РФ

Как рассчитать плату за негативное воздействие на окружающую среду

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы