Бухгалтеру бюджетной организации от 24 февраля 2021 года

24.02.2020

Суд указал, когда субсидию на госзадание техникум не может тратить на зарплату работников столовой

Орган внутреннего госфинконтроля установил факт нецелевого использования субсидии на госзадание. За счет нее техникум выплачивал работникам столовой зарплату и премии, компенсировал стоимость проезда в отпуск.

Суд согласился с проверяющими. Регион не обязан выделять деньги на организацию питания в техникуме. Оно не предусмотрено ФГОС среднего профобразования.

По Закону об образовании питание должно организовать учреждение. Регион вправе выделять на это деньги в отношении студентов-бюджетников. Случаи и порядок финансирования определяют госорганы этого субъекта РФ.

Средства на содержание столовой техникуму не предоставляли. Госзадание не включало услуги по организации питания. В такой ситуации учреждение должно использовать средства от приносящей доход деятельности.

Отметим, ВС РФ придерживается аналогичного подхода: организации среднего профобразования вправе платить за счет субсидии зарплату работникам столовой только в тех случаях, которые предусмотрены региональными органами. Например, к таким выводам он приходил в 2018 и 2019 годах.

Документ: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 01.02.2021 по делу N А58-1764/2020

 

24.02.2020

Финансисты подготовили проект по основным направлениям налоговой политики

Минфин предлагает поддержать некоторые пострадавшие отрасли, а также повысить эффективность налоговой системы и собираемость налогов. Фискальную нагрузку увеличивать не планируют.

Так, финансисты предлагают:

- отменить с 2023 года декларацию по объектам, облагаемым по кадастровой стоимости (например, по торговой недвижимости). Перечислять обязательный платеж планируют по данным Росреестра. Похожий порядок сейчас есть для транспортного и земельного налогов;

- сохранить до 2024 года 50%-е ограничение на перенос убытков при расчете налога на прибыль;

- проиндексировать акцизы в 2024 году на 4% из-за инфляции;

- перенести для организаций культуры сроки уплаты налога на прибыль за 2020-2021 годы на март 2022 года. В этот период платить авансы также не нужно.

Скоро проект разместят для обсуждения.

Документы: Информация Минфина России (https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37385-minfin_rossii_podgotovil_zakonoproekt_dlya_vypolneniya_polozhenii_osnovnykh_napravlenii_nalogovoi_politiki_na_2021-2023_gody)

Как учесть убыток при расчете налога на прибыль


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы