С 2022 года медреабилитацию взрослых пациентов планируют проводить по новым правилам

Минздрав предлагает утвердить отдельный порядок медреабилитации взрослых. Общественное обсуждение проекта приказа завершается 30 июля.

Сейчас реабилитацию пациентов независимо от возраста проводят по общему порядку. Если проект примут, этот документ утратит силу с 2022 года.

Отметим, отдельный порядок медреабилитации детей уже утвержден и начнет действовать с нового года.

По проекту медорганизации, где проводится реабилитация взрослых, разделят на 4 группы исходя из вида и условий оказываемой помощи, а также тяжести состояния здоровья пациентов.

Для каждого пациента составят реабилитационный маршрут в зависимости от этапа реабилитации (всего их 3, как и сейчас), тяжести состояния здоровья и группы медорганизации. Для этого будут использовать шкалу реабилитационной маршрутизации, которая приведена в приложении N 1 к порядку.

Проводить реабилитационные мероприятия будет мультидисциплинарная реабилитационная команда (приложение N 2 к порядку). В ее состав могут входить следующие специалисты: врач по физической и реабилитационной медицине, специалист по физической реабилитации, специалист по эргореабилитации, медицинский психолог (психотерапевт), медицинский логопед, медсестра по медицинской реабилитации, медсестра палатная.

Планируется установить правила организации деятельности отделений ранней медреабилитации (приложение N 3 к порядку) и дневных стационаров медреабилитации (приложение N 13 к порядку). Для таких подразделений будут определены стандарты оснащения и штатные нормативы.

Для стационарных и амбулаторных отделений, а также центров медреабилитации предлагают пересмотреть правила организации деятельности, стандарты оснащения и штатные нормативы.

Отметим, ранее Минздрав уже выносил на общественное обсуждение проект порядка медреабилитации взрослых. Однако он так и не был утвержден.

Документ: Проект приказа Минздрава России (https://regulation.gov.ru/projects#npa=94141 )


"КонсультантПлюс: Новости для специалиста организации здравоохранения" {КонсультантПлюс}




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия