Бухгалтеру от 27 июля 2020 года

27.07.2020

Суд разрешил принять НДС к вычету, даже когда работникам организуют шведский стол

Организация предоставляла питание своим работникам по принципу "шведского стола". Для этого она закупала продукты и впоследствии заявляла вычет "входного" НДС. Инспекция посчитала, что раз само по себе обеспечение бесплатным питанием не облагается НДС, значит, права на вычет у налогоплательщика нет. АС Центрального округа такой подход не поддержал.

Суд выяснил, что для соблюдения санитарных норм организация запретила сотрудникам приносить еду с собой, а потом приняла решение предоставлять питание бесплатно без удержания из зарплаты.

Продукты закупали только для бесплатного питания работников. Соблюдение требований было необходимо, чтобы обеспечить безопасность производства. Суд пришел к выводу, что предоставление питания работникам непосредственно связано с производственной деятельностью. Реализация конечного продукта, который производила организация, облагается НДС. У инспекции не было претензий ни к принятию продуктов на учет, ни к оформлению счетов-фактур. Таким образом, все условия для применения вычетов выполнены.

Отметим, что у Минфина иной подход: если передачу питания невозможно персонифицировать, как, например, в случае шведского стола, то права на вычет "входного" НДС нет.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 07.07.2020 по делу N А09-6867/2019

 

27.07.2020

ФФОМС: анализ на коронавирус сотрудникам без симптомов проводят за счет работодателя

Фонд разъяснил, что за счет средств ОМС оплачивается оказание медпомощи, когда наступает страховой случай. Обследование лиц, которые контактировали с больными коронавирусом и не имеют симптомов заболевания, а также граждан, приехавших из регионов и стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, к страховым случаям не относится. Таким образом, тестирование сотрудников, которые рискуют заразиться, но пока не чувствуют симптомов, должно покрываться за счет средств работодателя. Это справедливо и для медорганизаций.

Напомним, что ранее по вопросу учета расходов на тестирование работников на COVID-19 уже высказывались Минфин и ФНС. Они говорили, что затраты можно учесть в базе по налогу на прибыль. В свою очередь Минтруд предложил покрывать такие расходы за счет финансирования мер по сокращению производственного травматизма.

Также стоит обратить внимание, что, например, в Москве работодатели могут провести тестирование сотрудников на антитела к коронавирусу за счет средств города.

Документ: Письмо ФФОМС от 09.07.2020 N 9071/26-1/и

 

27.07.2020

Работодатель может объявить простой во время сокращения штата

Работников уведомили о предстоящем сокращении и ознакомили с приказом о простое. Они сочли свои права нарушенными и обратились в суд.

Первая инстанция встала на сторону сотрудников. Простой объявлен не для того, чтобы в дальнейшем предоставить сотрудникам работу. Он обусловлен организационно-штатными мероприятиями.

Апелляция поддержала работодателя. Не запрещено объявлять простой в период сокращения. У организации прекратились поставки по договору с единственным покупателем, основную функцию она не выполняла. Из-за этого она не могла обеспечить сотрудников работой. Значит, основания для объявления простоя были.

К подобному выводу суды приходили и ранее, например Ростовский областной суд.

Оформить простой по вине работодателя поможет готовое решение.

Документ: Апелляционное определение Свердловского областного суда от 13.02.2020 по делу N 33-2011/2020


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы