Вернули НДС, а он не вернулся

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Для кого (для каких случаев): Вернули НДС, а он не вернулся. МВД остановила

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ

Цена вопроса: Зависит от суммы НДС к возврату. Может доходить до сотен миллионов рублей

Схема ситуации: Неожиданно натолкнулись на букет судебных дел по невозврату НДС. Причём все дела кучно легли, в основном, в один регион нашей необъятной Родины. Почему оно так – сказать трудно. Но ситуации достаточно любопытны, конечно же с научной точки зрения.

Все дела идут как под копирку. Организация, по-хорошему или через суд, добивается от Налоговой Инспекции решения о возврате НДС из бюджета. Суммы по делам идут разные – от нескольких миллионов до сотен миллионов рублей. Налоговая Инспекция, по-честному, формирует заявку на возврат НДС в Управление Федерального Казначейства (УФК). Заявка поступает в УФК.

И тут вдруг, бац! Следственное Управление МВД возбуждает уголовное дело по факту, например, мошенничества в особо крупном размере. И в рамках следственных действий следователи изымают заявку на возврат НДС из Управления Федерального Казначейства. А заявка – это же исполнительный документ для Казначейства. Нет заявки – нет исполнения. Всё! УФК и радо бы вернуть Организации НДС, но заявки-то нет. Следователи забрали. Когда нам вернут заявку, тогда и будем возвращать НДС. Собственно, об этом УФК и отписало в своём письме в Налоговую Инспекцию.

Организация, поняв, что возврат НДС задерживается, пошла в арбитражный суд – требовать, чтобы суд заставил Налоговую Инспекцию вернуть Организации её зачётный НДС. Суды рассмотрели это требование и заботливо растолковали Организации своё решение. Во-первых, Налоговая Инспекция всё сделала строго по Закону – отправила заявку на возврат НДС в УФК. Поэтому претензий к Налоговой Инспекции нет. Во-вторых, УФК не смогло отработать заявку на возврат НДС потому что заявку изъяли следственные органы. Поэтому к УФК также никаких претензий быть не может. В-третьих, суду не представлено никаких доказательств того, что следственные органы действовали незаконно «по производству выемки заявки и поручения на возврат налога у Управления казначейства». Да и действия следственных органов в рамках уголовного дела Организацией не обжаловались.

Так что, нет предмета для спора между Организацией и Налоговой Инспекцией. Все вопросы к следственным органом. Пусть Организация с ними разбирается – письма им пишет или в суд идёт, жалуется, если есть на что пожаловаться.

Выводы и возможные проблемы: Все всё сделали правильно, а НДС так и не вернулся. Вот такая неожиданность может быть. Об этом надо помнить и не доводить до уголовных дел, если грядёт возврат НДС.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Выемка заявки на возврат».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ОТ 27.06.2019 N Ф07-6904/2019 ПО ДЕЛУ N А56-81691/2018

документ в офлайн-версии

документ в онлайн-версии

Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплект КонсультантПлюс самостоятельно

 

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы