Если сотрудники не справляются: план действий для руководителя

Многие руководители по собственному опыту знают, что не все подчиненные работают одинаково эффективно. В то время как одни с энтузиазмом достигают высоких результатов, другие не выполняют свои обязанности, делают это формально или с минимальной отдачей. Как распознать отстающих и что предпринять в их отношении?

Нередко управленцы считают, что плохая работа - это признак лени подчиненных, отсутствия у них интереса к профессии и карьерных амбиций, нежелания прикладывать усилия и выходить из зоны комфорта, а потому виноваты в неудовлетворительных результатах сами сотрудники. В этом есть доля правды. Однако ответственность за такие результаты все же несут руководители высшего и среднего звена.

Неэффективная работа подчиненных свидетельствует о проблемах в организации деятельности учреждения, то есть становится следствием неверных управленческих решений. Неправильные подбор и расстановка кадров, их низкая мотивация к труду, неравномерное распределение рабочей нагрузки между сотрудниками - все это относится к компетенции руководителей и часто оказывается источником проблемы.

Заинтересовала статья? Смотрите подробнее КонсультантПлюс, статья Соколовой Г.А.: «Если сотрудники не справляются: план действий для руководителя».

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы