с 13 по 19 марта 2019г.

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Изменениями предусмотрено, что в случаях установления или изменения границ Республики Башкортостан направление документов (содержащихся в них сведений) в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в соответствии со статьей 32 "Правила направления документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, в порядке межведомственного информационного взаимодействия" Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Башкортостан в области земельных отношений.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Установлено, что покупателями государственного имущества не могут быть юридические лица, местом регистрации которых являются государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), и которые не осуществляют раскрытие и предоставление информации о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Введены понятия "контролирующее лицо", "выгодоприобретатель" и "бенефициарный владелец".

Административный регламент определяет стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги по проставлению апостиля. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется отделом правового и организационного обеспечения отделов ЗАГС Госкомюстиции республики.

Заявителем являются физические или юридические лица. Интересы заявителей могут представлять иные лица, уполномоченные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В качестве официальных документов рассматриваются свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные органами записи актов гражданского состояния республики.

Результатом предоставления государственной услуги является проставление апостиля на официальном документе либо мотивированный отказ в проставлении апостиля. Результат предоставления государственной услуги не предоставляется в форме электронного документа.

За проставление апостиля взимается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:

официальный документ предназначен для представления в государстве, с которым Российской Федерацией заключен договор (соглашение), отменяющий требование любого вида легализации документов;

содержание представленного официального документа о регистрации акта гражданского состояния не соответствует содержанию записи акта гражданского состояния;

в случае неподтверждения информации об уплате заявителем государственной пошлины за предоставление государственной услуги.

В приложениях к административному регламенту приведены образцы необходимых документов.

Аналогичный административный регламент, утвержденный Приказом Госкомюстиции республики от 11.09.2015 N 384, признан утратившим силу.

СЕМЬЯ

Изменениями установлено, что в случае продолжения обучения подопечного, достигшего 18-летнего возраста, в общеобразовательной организации выплата денежных средств производится до окончания обучения в общеобразовательной организации.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Размер платы за проведение экспертизы определен путем составления расчета затрат для каждого заказчика в отдельности с учетом следующих особенностей: при количестве рабочих мест менее 5 и более 50 рабочих мест.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

К ветеранам и инвалидам боевых действий отнесены войска национальной гвардии.

Лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, предоставляется первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков.

Средства республиканского бюджета на обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилья и коммунальных услуг определяются исходя из данных федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации.

ФИНАНСЫ

Утверждено Дополнительное соглашение от 29 декабря 2018 года N 2 к Соглашению от 9 марта 2016 года N 01-01-06/06-51 о предоставлении бюджету Республики Башкортостан из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Башкортостан, заключенное между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан.

Утверждено Дополнительное соглашение от 29 декабря 2018 года N 4 к Соглашению от 21 мая 2015 года N 01-01-06/06-64 о предоставлении бюджету Республики Башкортостан из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Башкортостан, заключенное между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан.

Утверждено Дополнительное соглашение от 29 декабря 2018 года N 2 к Соглашению от 5 апреля 2017 года N 01-01-06/06-119 о предоставлении бюджету Республики Башкортостан из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Башкортостан, заключенное между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан.

Утверждено Дополнительное соглашение от 29 декабря 2018 года N 3 к Соглашению от 18 сентября 2015 года N 01-01-06/06-130 о предоставлении бюджету Республики Башкортостан из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Башкортостан, заключенное между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан.

Утверждено Дополнительное соглашение от 29 декабря 2018 года N 2 к Соглашению от 2 октября 2017 года N 01-01-06/06-253 о предоставлении бюджету Республики Башкортостан из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Башкортостан, заключенное между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан.

Утверждено Дополнительное соглашение от 29 декабря 2018 года N 2 к Соглашению от 30 сентября 2016 года N 01-01-06/06-231 о предоставлении бюджету Республики Башкортостан из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Башкортостан, заключенное между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан.

Утверждено Дополнительное соглашение от 29 декабря 2018 года N 2 к Соглашению от 15 декабря 2017 года N 01-01-06/06-342 о предоставлении бюджету Республики Башкортостан из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Башкортостан, заключенное между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан.

Установлено, что пеня на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате в бюджеты муниципальных образований, за налоговый период 2017 года начисляется начиная с 1 июля 2019 года.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Согласно внесенным изменениям аграрная политика в республике основывается на принципах доступности и адресности поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, научных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, которые в процессе научной, научно-технической и (или) образовательной деятельности осуществляют производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку в соответствии с перечнем, указанным в части 1 статьи 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства".

Кроме того, одним из основных направлений аграрной политики является содействие расширению доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Установлено, что обязательным приложением к решению о создании особо охраняемой природной территории являются сведения о границах такой территории, которые должны содержать графическое описание местоположения границ такой территории, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Нововведением являются статьи, предусматривающие порядок посещения особо охраняемых природных территорий и порядок создания дендрологических парков и ботанических садов. В частности предусмотрено, что физические лица, не проживающие в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, могут посещать такие территории бесплатно или за плату. Порядок определения платы, а также случаи освобождения от взимания платы устанавливаются Правительством Российской Федерации, а порядок создания дендрологических парков и ботанических садов республиканского значения осуществляется решением Правительства республики.

Кроме того предусмотрено, что после проведения проверки и выявления факта размещения объекта капитального строительства на земельном участке в границах особо охраняемой природной территории, режим особой охраны которой не допускает размещение такого объекта, выносится уведомление о выявлении самовольной постройки. Форма уведомления устанавливается законодательством о градостроительной деятельности. Результаты проверки могут быть обжалованы в судебном порядке.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Увеличен общий объем финансирования государственной программы с 1666689,7 до 1778602,7 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений" выделено 1563108,3 тыс. рублей, подпрограммы "Сохранение этнокультурного многообразия народов" - 171898,6 тыс. рублей.

Скорректирован план реализации и финансовое обеспечение государственной программы. В новой редакции изложены "Сводные показатели государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственными учреждениями республики в рамках государственной программы".

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы