Продавец торгует «из-под полы»

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Для кого (для каких случаев): Продавец торговал «из-под полы», а виноват оказался хозяин

Цена вопроса: Штраф 10 000 рублей должностному лицу. От 200 000 до 300 000 на фирму

Схема ситуации: Сотрудники МВД зашли в магазинчик и купили 95% спирт. А потом оформили покупку по всем правилам Кодекса об административных правонарушениях. Продавать этиловый спирт в розницу могут только аптеки и только по фармакопейным статьям. Магазин принадлежал ИП и штраф был выписан ему как должностному лицу, да еще в минимальном размере - 10 000 рублей.

Напрасно ИП приводил аргументы о том, что торговля спиртом – самоуправство продавца, а владелец бизнеса «ни сном, ни духом», вон продавец даже чек не пробил. Суд был категоричен: «реализация этилового спирта продавцом не исключает наличие вины в действиях предпринимателя, поскольку допустив к работе продавца предприниматель не осуществил надлежащий контроль за соблюдением им требований законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и за надлежащим исполнением продавцом трудовых обязанностей, что исключает возможность в постановке вывода о вине исключительно продавца».

Выводы и возможные проблемы: Работодатель в ответе за действия продавца. Если продавец продает что-то незаконное из-под полы, он не только составляет конкуренцию легальным товарам хозяина (а значит, ворует прибыль), но и подводит под ответственность, в данном случае - под административную.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Не исключает наличие вины».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 14.02.2019 N Ф09-9704/18 ПО ДЕЛУ N А71-7948/2018 

документ в оффлайн-версии КонсультантПлюс

документ в онлайн-версии КонсультантПлюс

Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплект КонсультантПлюс самостоятельно

 

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы