с 30 января по 5 февраля 2019г.

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

В Положении о Государственных премиях Республики Башкортостан в области науки и техники, утвержденном Указом Президента республики от 22 декабря 1998 года N УП-875, указано, что Комиссия по Государственным премиям Республики Башкортостан в области науки и техники при Главе Республики Башкортостан принимает работы на соискание премий с 1 февраля по 31 марта, а конкурсное рассмотрение представленных работ и внесение предложений Главе республики осуществляется с 1 апреля по 30 июня.

Состав Комиссии по Государственным премиям Республики Башкортостан в области науки и техники при Главе Республики Башкортостан, утвержденный Указом Президента республики от 9 сентября 2011 года N УП-455, изложен в новой редакции.

Целью формирования рейтинга является стимулирование деятельности органов местного самоуправления по повышению уровня социально-экономического развития территорий и качества жизни населения республики, созданию комфортных условий для его проживания и самореализации. Предметом рейтинга являются результаты деятельности администраций по развитию таких сфер, как: жилье и городская среда; общественная безопасность; здравоохранение; дошкольное, общее и дополнительное образование; муниципальное управление; предпринимательство и инвестиционная привлекательность; сельское хозяйство. Представлен перечень показателей для формирования рейтинга администраций муниципальных районов и городских округов республики.

Администрациям муниципальных районов и городских округов, занявшим лидирующие позиции рейтинга, в целях поощрения достижения наилучших значений его показателей по итогам отчетного года выделяются гранты в форме дотаций из республиканского бюджета. Размеры грантов представлены в данном документе. Установлено, что гранты расходуются на финансовое обеспечение решения вопросов местного значения, за исключением обеспечения расходов на оплату труда работников органов местного самоуправления.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Общий объем финансирования государственной программы увеличен с 6712321,0 до 6909964,8 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Повышение эффективности использования государственного имущества" выделено 1516336,7 тыс. рублей, подпрограммы "Создание эффективной системы государственного и муниципального управления и распоряжения земельными ресурсами" - 2201844,6 тыс. рублей.

Скорректированы целевые индикаторы и показатели, а также план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

Республика Башкортостан к 2030 году определена как конкурентоспособный регион с устойчивой экономикой и развитой социальной инфраструктурой, входящий по многим показателям в десятку ведущих регионов Российской Федерации. В результате реализации Стратегии к 2030 году основой экономики республики будет выступать высокотехнологичное и наукоемкое производство.

Два основных показателя социально-экономического развития, определяющие результативность реализации Стратегии: рост ВРП на душу населения с 323,6 тыс. рублей до 898,6 тыс. рублей к 2030 году; индекс развития человеческого потенциала с 0,855 до 0,875 к 2030 году.

Финансовое обеспечение реализации Стратегии осуществляется за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета и местных бюджетов с учетом возможностей бюджетной системы, а также внебюджетных источников.

Реализация Стратегии будет осуществляться до 2030 года в три этапа: I этап - 2018 - 2020 годы; II этап - 2021 - 2025 годы; III этап - 2026 - 2030 годы. I этап является подготовительным и будет направлен на разработку основных инструментов и механизмов ее реализации. Кроме того, на данном этапе предполагается укрепление конкурентных преимуществ, которые имеются в республике, для повышения эффективности и управляемости экономики, роста человеческого капитала. II этап предусматривает внедрение разработанных на предыдущем этапе проектов. III этап предусматривает завершение намеченных в ней экономических и социальных преобразований, переход к инновационному типу экономического роста, развитие человеческого потенциала, достижение целевых ориентиров.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Расчет размера арендной платы за земельные участки продлен на 2019 год согласно новым ставкам арендной платы.

Размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, определяется в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в случае заключения договора аренды земельного участка с собственниками зданий, сооружений, права которых на приобретение в собственность земельного участка ограничены законодательством Российской Федерации, но не выше размера земельного налога, установленного в отношении предназначенных для использования в сходных целях и занимаемых зданиями, сооружениями земельных участков, для которых указанные ограничения права на приобретение в собственность отсутствуют. В случае, если в отношении земельного участка, предоставленного таким собственникам, размер арендной платы превышает размер земельного налога, установленного в отношении предназначенных для использования в сходных целях и занимаемых зданиями, сооружениями земельных участков, для которых указанные ограничения права на приобретение в собственность отсутствуют, размер арендной платы определяется в размере земельного налога.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Согласно внесенным изменениям единовременная денежная выплата предоставляется многодетным семьям, имеющим восемь и более детей в возрасте до 18 лет.

Утверждены следующие унифицированные формы: заявление о назначении мер социальной поддержки; заявление о согласии на обработку персональных данных лиц, не являющихся заявителями; сведения о членах семьи, постоянно проживающих совместно с заявителем; сведения о получении денежных выплат. Каждая унифицированная форма применяется при предоставлении определенных мер социальной поддержки, указанных в данном документе.

ФИНАНСЫ

Одним из требований на получение субсидии имеют право организации, у которых отсутствует неисполненная обязанность по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. Представлены новые формулы расчета объемов субсидий, предоставляемых организациям для финансового обеспечения затрат как в текущем году, так и на очередной год.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Установлено, что под улучшением систем наружного освещения понимается выполнение мероприятий, направленных на увеличение доли освещенных частей улиц, проездов, подходов к образовательным учреждениям и иных территорий населенных пунктов муниципальных образований республики.

Целью предоставления субсидий является софинансирование расходов муниципальных образований на выполнение текущего и капитального ремонта систем наружного освещения населенных пунктов. Условием предоставления субсидии является наличие локальных сметных расчетов с проверкой достоверности определения сметной стоимости текущего и капитального ремонта систем наружного освещения.

Установлены критерии отбора муниципальных образований для получения субсидий, перечень документов, порядок возврата неиспользованных остатков субсидий, а также формула распределения субсидий между муниципальными образованиями.

Утвержденная методика предназначена для оценки эффективности использования средств республиканского бюджета, направляемых на капитальные вложения, по инвестиционным проектам, предусматривающим строительство, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объектов капитального строительства, приобретение объектов недвижимого имущества и (или) осуществление иных инвестиций в основной капитал, финансовое обеспечение которых планируется осуществлять полностью или частично из республиканского бюджета. Методика устанавливает общие требования к расчету оценки эффективности на основе качественных и количественных критериев, а также к расчету интегральной оценки эффективности.

Предусмотрен порядок ведения реестра инвестиционных проектов, получивших положительное заключение об эффективности использования средств республиканского бюджета, направляемых на капитальные вложения в рамках республиканской адресной инвестиционной программы, устанавливающий процедуру ведения такого реестра. Реестр является информационной базой, содержащей зафиксированные на электронном носителе в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации сведения об инвестиционных проектах, получивших положительное заключение.

Утверждены форма заявления на проведение проверки инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств республиканского бюджета на капитальные вложения в рамках республиканской адресной инвестиционной программы, форма заключения об эффективности использования средств республиканского бюджета на капитальные вложения в рамках республиканской адресной инвестиционной программы.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Изменены нормативы объема медицинской помощи, оказываемой гражданам. Данные нормативы рассчитываются на одного жителя в год, по Программе ОМС - на одно застрахованное лицо и формируются с учетом особенностей половозрастного состава, уровня и структуры заболеваемости населения.

Представлены нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи на 2018 год, а также подушевые нормативы финансирования, предусмотренные Программой (без учета расходов федерального бюджета).

В новой редакции изложены приложения "Стоимость Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (по источникам финансового обеспечения)", "Утвержденная стоимость Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по условиям ее оказания на 2018 - 2020 годы", "Объемы медицинской помощи программы на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

Программа устанавливает виды, формы, порядок и условия предоставления медицинской помощи, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, критерии доступности и качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам на территории республики бесплатно.

Финансирование программы осуществляется за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета, средств обязательного медицинского страхования и других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Программа включает в себя Территориальную программу обязательного медицинского страхования граждан в Республике Башкортостан на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов; перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются гражданам по рецептам врачей бесплатно за счет средств республиканского бюджета; перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются гражданам по рецептам врачей с 50-процентной скидкой за счет средств республиканского бюджета.

Установлена процедура создания комиссии, процедура проведения оценки последствий принятия решения о ликвидации медицинской организации, подведомственной Министерству здравоохранения республики, о прекращении деятельности ее обособленного подразделения и подготовке указанной комиссией заключений. Документом представлена примерная форма вышеуказанных заключений.

Критериями, на основании которых оцениваются последствия ликвидации медицинской организации или прекращения деятельности ее обособленного подразделения, являются:

сохранение на территории муниципального образования условий для продолжения оказания медицинских услуг в целях обеспечения государственных гарантий прав и свобод граждан в сфере здравоохранения;

доступность медицинских услуг;

сохранение объема предоставления медицинских услуг в целях обеспечения государственных гарантий прав и свобод граждан в сфере здравоохранения;

минимизация возможных социальных рисков в отношении работников ликвидируемой медицинской организации;

учет мнения жителей сельского поселения при ликвидации медицинской организации (ее обособленного подразделения), расположенной в сельском поселении (при условии, что ликвидируемая медицинская организация является единственной в сельском населенном пункте).

Предусмотрена особенность проведения общественных (публичных) слушаний по оценке последствий принятия решения о ликвидации единственной медицинской организации, подведомственной Министерству здравоохранения республики, расположенной в сельском населенном пункте, о прекращении деятельности ее обособленного подразделения.

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Изменен порядок предоставления гражданину бесплатной юридической помощи, предусмотренный Постановлением Правительства республики от 18 июня 2013 года N 252. Предусмотрен перечень документов, подтверждающих отнесение гражданина к одной из категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Представлены форма заявления об оказании бесплатной юридической помощи, форма решения об оказании (об отказе в оказании) бесплатной юридической помощи.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы