Бухгалтеру бюджетной организации от 18 января 2019 года

18.01.2019

Казначейство уточнило порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов различных уровней

Ведомство внесло изменения в Порядок N 8н и дополнило его новыми таблицами-приложениями:

- реквизиты распоряжения о перечислении денежных средств на банковские карты "Мир" физических лиц;

- реквизиты извещения об исполнении распоряжения.

Указанные таблицы во многом схожи с реквизитами распоряжения о перечислении, представляемого клиентом в орган Федерального казначейства, и извещения об исполнении распоряжения, которые в настоящее время содержатся в Порядке N 12н, но утратят силу 26 января 2019 года.

В распоряжении и извещении появились и новые реквизиты:

- учетный номер денежного обязательства;

- аналитический код.

Также в распоряжении нужно будет указывать реквизиты, вид, номер и дату документа-основания.

Документ: Приказ Казначейства России от 13.12.2018 N 39н (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201901150017)

Вступает в силу 26 января 2019 года

 

18.01.2019

Госконтракт с подрядчиком на УСН - оплату с коэффициентом 0,18 вместо НДС суд признал незаконной

По результатам конкурса был выбран подрядчик по госконтракту. При подготовке документации к аукциону цена рассчитывалась вместе с НДС, но, поскольку подрядчик применял УСН, контракт был заключен без налога. Однако проверяющие обнаружили, что при оплате работ был учтен безымянный коэффициент 0,18. Всю сумму, которая пришлась на этот коэффициент, признали нарушением требований бюджетного законодательства.

Ни заказчик, ни подрядчик не смогли доказать в суде, что указывать в актах выполненных работ коэффициент не запрещено, а оплата с его учетом не повысила цену контракта. Деньги обязали вернуть в бюджет.

Документ: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 27.11.2018 по делу N А74-15438/2017

 

18.01.2019

Даже если в повестке о вызове на допрос нет наименования налогоплательщика, надо явиться в инспекцию

Налоговики вправе не указывать в повестке название организации, которую проверяют. В НК РФ такого требования нет. Этот вывод следует из решения ФНС по жалобе физлица.

Если ваш работник, получив такую повестку, не придет в налоговую, его оштрафуют. Предупредите об этом своих сотрудников и подготовьтесь к допросу. А лучше отправьте сотрудника в инспекцию вместе с юристом.

Документы: Решение ФНС России от 05.12.2018 N СА-2-9/1927@

Что важно знать о допросе в налоговой

 

18.01.2019

Суды освободили от штрафа страхователя, который неправильно разнес по графам Ф.И.О. работника

Страхователь сдал электронную отчетность СЗВ-М, в которой по одному из сотрудников неправильно разнес по нужным графам фамилию, имя и отчество (имя и отчество указал вместе в графе для последнего). ПФР принял отчетность частично и уведомил о недостоверных сведениях и о необходимости устранить ошибку.

Исправленные сведения в дополняющей форме страхователь отправил спустя 13 дней, а не пять. Естественно, фонд оштрафовал его на 500 руб. Однако суды не увидели оснований для привлечения его к ответственности.

Оштрафовать можно за нарушение сроков подачи отчетности или за то, что представлены неполные либо недостоверные сведения. Страхователь, конечно, допустил неточности в заполнении, но это не привело к искажению данных. ПФР мог идентифицировать застрахованное лицо. Значит, оснований для штрафа даже с учетом нарушения пятидневного срока у фонда не было.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 14.12.2018 по делу N А27-6320/2018

 

18.01.2019

Апелляционный суд разобрался, как работодателю доказать отправку трудовой книжки по почте

После увольнения сотрудник просил компанию прислать ему трудовую книжку. Он получил в ответ письмо, но книжки в нем не оказалось. Работник обратился в суд.

Организация предоставила суду почтовую квитанцию и журнал учета движения трудовых книжек. Первой инстанции этого было достаточно, чтобы признать, что работодатель выполнил обязанность отдать книжку уволенному.

Апелляция не согласилась с таким выводом и взыскала в пользу работника компенсацию. Предоставленные компанией документы сами по себе не подтверждают, что в письме находилась трудовая книжка. Работодатель мог бы указать содержимое конверта в описи вложения или в почтовой квитанции, но он этого не сделал.

Документ: Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.09.2018 по делу N 33-15689/2018

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы