с 12 по 18 декабря 2018г.

Разделы:

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Концепция разработана в целях определения основных направлений развития работы с одаренными детьми и молодежью в республике, определяет новый формат работы с одаренными детьми и молодежью, способствующий совершенствованию системы сопровождения и развития талантов, а также предусматривает выстраивание системы правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового обеспечения эффективности развития и реализации интеллектуально-творческих потенциалов детей и молодежи региона в науке, искусстве и спорте.

Реализация Концепции предполагает развитие сетевого взаимодействия между образовательными и иными организациями, в том числе через муниципальные (межмуниципальные) ресурсные центры, в целях выявления и поддержки одаренных детей и молодежи.

Документ предусматривает целевые индикаторы и показатели, характеризующие реализацию Концепции.

Общий объем финансового обеспечения государственной программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Башкортостан", утвержденной Постановлением Правительства республики от 27 июля 2017 года N 349, составляет 3025567,2 тыс. рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета - 2864061,7 тыс. рублей, внебюджетных источников - 161505,5 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Повышение безопасности населения и защищенности потенциально опасных объектов экономики от угроз природного и техногенного характера" выделено 1547030,6 тыс. рублей, подпрограммы "Пожарная безопасность" - 1304541,9 тыс. рублей, подпрограммы "Построение, развитие, внедрение и эксплуатация аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" - 34622,0 тыс. рублей.

Скорректированы перечень целевых индикаторов и показателей, план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

Внесены изменения в Программу деятельности Правительства республики на срок своих полномочий до 2019 года, утвержденную Постановлением Правительства республики от 15 мая 2015 года N 175. Установлено, что деятельность Правительства республики в сфере снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществляется также на основании государственной программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Башкортостан", утвержденной Постановлением Правительства республики от 27 июля 2017 года N 349. Одним из ожидаемых результатов указанной деятельности в 2019 году является число спасенных на пожарах на одного погибшего, травмированного и пострадавшего на пожаре - не менее 2,15 чел.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Социальное сопровождение семьи - комплекс мер, направленных на предупреждение и преодоление семейного неблагополучия путем привлечения организаций на основе межведомственного взаимодействия, а также на оказание содействия семье в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам.

Документ предусматривает организацию и порядок социального сопровождения семей. Также предусмотрены основания для досрочного прекращения социального сопровождения.

ФИНАНСЫ

Наименование "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования" изменено на "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса".

Согласно внесенным изменениям субсидии также предоставляются на создание и модернизацию льно-, пенькоперерабатывающих предприятий, принадлежащих на праве собственности сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и российским организациям.

Одним из условий предоставления субсидий является заключение соглашения (договора) о предоставлении субсидии, содержащего порядок, сроки и форму представления получателем субсидии отчетности о достижении показателей результативности предоставления субсидии.

Предусмотрены новые показатели результативности использования субсидий в отношении хранилищ, тепличных комплексов, животноводческих комплексов молочного направления (молочных ферм), селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве, селекционно-питомниководческих центров в виноградарстве, селекционно-генетических центров в птицеводстве, овцеводческих комплексов (ферм) мясного направления, мощностей по производству сухих молочных продуктов для детского питания и компонентов для них и в отношении льно-, пенькоперерабатывающих предприятий.

Получателем средств республиканского бюджета, осуществляющим предоставление субсидии, является Министерство жилищно-коммунального хозяйства республики.

Предусмотрены условия предоставления субсидии, перечень документов для предоставления субсидии.

Основаниями для отказа Фонду в предоставлении субсидии являются: несоответствие представленных документов или непредставление (представление не в полном объеме) документов, а также недостоверность представленной Фондом информации.

В приложении приведена форма заявки на получение субсидии.

Положение регулирует отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджета городского округа город Уфа, осуществления муниципальных заимствований, регулирования муниципального долга городского округа город Уфа, составления и рассмотрения проекта бюджета городского округа, его утверждения и исполнения, контроля за его исполнением, осуществления бюджетного учета, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности. Также установлены особенности бюджетных полномочий участников бюджетного процесса в городском округе город Уфа.

Признано утратившим силу решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 27 сентября 2017 года N 14/2 "Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городском округе город Уфа Республики Башкортостан" вместе с его изменяющим.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Определены основы организации и осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории республики, проводимого Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан.

Основной задачей регионального государственного надзора является предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями требований, установленных законодательством, регулирующим техническое состояние и эксплуатацию самоходных машин и других видов техники, аттракционов.

Региональный государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок (документарных и выездных). Последовательность административных процедур при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) определяется административными регламентами.

Предусмотрены права и обязанности должностных лиц при осуществлении регионального государственного надзора.

Со дня вступления в силу данного документа признается утратившим силу Постановление Правительства республики от 25 декабря 2013 года N 614 "Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в Республике Башкортостан" вместе с его изменяющим.

Скорректирован перечень функций Инспекции гостехнадзора.

Указано, что в настоящее время Инспекция гостехнадзора осуществляет порядок государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, аттракционов; участвует в разработке мер по устранению предпосылок для возникновения конфликтов, способствующих совершению террористических актов и формированию социальной базы терроризма; участвует в организации выполнения юридическими и физическими лицами требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан.

С 27 января 2019 года на Инспекцию гостехнадзора дополнительно возлагаются следующие функции: осуществление регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов; осуществление государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, аттракционов.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

С 1 января 2019 года установлен средний размер родительской платы в месяц за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории республики, в сумме 1617,2 рубля.

Со дня вступления в силу данного документа признается утратившим силу Приказ Министерства образования Республики Башкортостан от 6 декабря 2017 года N 1423 "Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования".

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Внесены изменения в государственную программу "Обеспечение общественной безопасности в Республике Башкортостан", утвержденную Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2014 года N 670.

Приоритетными основными задачами государственной программы являются снижение уровня преступности в республике к 2020 году на 14,7% по сравнению с 2015 годом и снижение уровня коррупции.

Государственная программа дополнена подпрограммой "Профилактика коррупционных и иных правонарушений", направленной на снижение уровня коррупции за счет повышения эффективности профилактики коррупционных и иных правонарушений в государственных органах и органах местного самоуправления, а также за счет повышения эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, популяризации в обществе антикоррупционных стандартов и развития общественного правосознания.

В новой редакции предусмотрены перечень целевых индикаторов и показателей, а также план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

В связи с вышеизложенным скорректирован перечень государственных программ республики, утвержденный распоряжением Правительства республики от 27 декабря 2016 г. N 1511-р.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы