с 21 по 27 ноября 2018г.

Разделы:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Установлено, что вручение медали "Родительская доблесть" приурочивается к праздничным датам или значимым событиям.

Предусмотрено, что ходатайство о представлении к награждению медалью родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) и наградной лист для представления к награждению медалью оформляются ходатайствующей стороной в письменной форме и направляются в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики.

На Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики возложено рассмотрение ходатайства и всех необходимых документов, а также внесение представления к награждению в Комиссию по государственным наградам при Президенте Республики Башкортостан.

Изменены правила установки мемориальных досок.

Установлено, что мемориальная доска устанавливается после кончины лица, память которого увековечивается, или после свершения исторического события, которому она посвящается.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

В новой редакции изложена Методика распределения межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городских округов на проведение комплексных кадастровых работ.

В Методике предусмотрена новая формула распределения между муниципальными образованиями субсидий исходя из общего объема средств, предусмотренных на указанные цели в республиканском бюджете, в том числе направляемых в республиканский бюджет из федерального бюджета в виде субсидий.

Для расчета субсидий по указанной формуле стоимость работ в отношении одного кадастрового квартала определена на основе сметного расчета и составляет 236800,00 руб.

Изменения коснулись порядка внесения проектов постановлений, распоряжений и иных решений правительства.

Согласно внесенным дополнениям, право внесения в правительство проектов постановлений, распоряжений и иных решений правительства имеет руководитель государственного бюджетного научного учреждения "Академия наук Республики Башкортостан".

Установлено, что при внесении проектов постановлений, распоряжений и иных решений в правительство составляется пояснительная записка, в которой указывается информация о проведении ответственным исполнителем правовой и (или) антикоррупционной экспертизы, о результатах независимой антикоррупционной экспертизы.

Регламент дополнен новым приложением, предусматривающим форму Протокола согласительного совещания по рассмотрению неурегулированных разногласий к проекту. К Протоколу прилагается перечень мотивированных разногласий к проекту решения Правительства республики.

На Госкомитет возложены полномочия по осуществлению в пределах своей компетенции мер в области профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

Внесены изменения в Положение об Аппарате Правительства республики, утвержденное Постановлением Правительства республики от 13 мая 2003 года N 116. Исключена функция Аппарата Правительства по координации и реализации утверждаемых Правительством комплексных программ экономического или социально-экономического развития муниципальных образований республики.

Внесены изменения в Положение о Министерстве экономического развития республики, утвержденное Постановлением Правительства республики от 22 января 2013 года N 8. В частности, на Министерство экономического развития республики возложены полномочия по координации и реализации утверждаемых правительством комплексных программ экономического или социально-экономического развития муниципальных образований республики.

В полномочия министерства входит обеспечение на официальном сайте министерства, официальных сайтах организаций социального обслуживания, находящихся в ведении республики, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет технической возможности выражения мнений получателями социальных услуг и иными гражданами о качестве условий оказания услуг организациями социального обслуживания, а также единоличное утверждение положения об общественном совете по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания.

Согласно внесенным дополнениям, одним из основных мероприятий, проводимых органами управления и силами Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, является информирование населения о чрезвычайных ситуациях, их параметрах и масштабах, поражающих факторах, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, порядке действий, правилах поведения в зоне чрезвычайной ситуации, а также о правах граждан в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и социальной защиты пострадавших, в том числе о праве получения предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан выплат, о порядке восстановления утраченных в результате чрезвычайных ситуаций документов.

Общий объем финансирования государственной программы составляет 72176508,8 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Экономическое развитие Республики Башкортостан" выделено 70634397,4 тыс. рублей, подпрограммы "Инвестиционное развитие Республики Башкортостан" - 545066,8 тыс. рублей, подпрограммы "Развитие внешнеэкономических и межрегиональных связей в Республике Башкортостан" - 1076,1 тыс. рублей", подпрограммы "Инновационное развитие Республики Башкортостан" - 255826,8 тыс. рублей.

Кроме того скорректированы перечень целевых индикаторов и показателей, а также план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Правительством утверждены следующие измененные показатели кадастровой стоимости:

отдельных земельных участков в составе земель населенных пунктов республики по состоянию на 1 июня 2014 года и на 1 января 2015 года;

отдельных объектов жилого и нежилого фонда республики по состоянию на 1 января 2015 года;

земельных участков в составе земель населенных пунктов республики для отдельных населенных пунктов и муниципальных районов республики по состоянию на 1 января 2015 года.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Представлен новый перечень фельдшерско-акушерских пунктов, в которые с 1 января 2016 года приняты на работу фельдшеры, претендующие на получение единовременного пособия в размере 500000 рублей.

При принятии решения о выплате единовременного пособия между Министерством здравоохранения республики и фельдшером заключается соглашение, в соответствии с которым фельдшер обязуется отработать в соответствующем фельдшерско-акушерском пункте не менее 5 лет со дня заключения соглашения.

Внесены изменения в Постановление Правительства республики от 31 декабря 2004 года N 272 "О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил".

Изменениями предусмотрено Положение, предусматривающее порядок предоставления ежемесячной выплаты ветеранам, имеющим почетные звания СССР, Российской Федерации, Республики Башкортостан либо особые заслуги перед Отечеством. Ежемесячные выплаты предоставляются ветеранам, указанным в статьях 2 - 7 Закона республики "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил". Имеются в виду ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, ветераны военной службы, ветераны труда.

Некоторым категориям граждан ежемесячная выплата устанавливается при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет либо ранее достижения этого возраста при установлении (назначении) им досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

Внесены изменения в Положение о порядке предоставления отдельным категориям граждан, проживающим на территории республики, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме ежемесячной денежной компенсации, утвержденное Постановлением Правительства республики от 29 декабря 2008 года N 466.

Уточнен перечень граждан, имеющих право на ежемесячную денежную компенсацию при условии начисления платежей за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии со статьями 20 и 22 Закона республики "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил". Этими гражданами являются: ветераны труда из числа лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 7 Закона республики "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил", при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет либо ранее достижения этого возраста при установлении (назначении) им досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" независимо от прекращения ими трудовой деятельности; ветераны военной службы по достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет.

ФИНАНСЫ

Одним из обязательных условий получения субсидии является согласие общественной организации и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по договорам (соглашениям) о предоставлении субсидии, на осуществление Минкультуры РБ и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения общественной организацией условий, целей и порядка предоставления субсидии.

Установлено, что Министерство культуры республики размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию о сроках приема заявок и проведения конкурсного отбора заявок общественных организаций, порядке и условиях участия в нем за 5 календарных дней до начала приема соответствующих документов.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Общий объем финансирования государственной программы составляет 7329000,1 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Воспроизводство лесов" выделено 3232098,5 тыс. рублей, подпрограммы "Охрана лесов от пожаров" - 660653,5 тыс. рублей, подпрограммы "Обеспечение использования лесов" - 1450603,6 тыс. рублей. Ресурсное обеспечение подпрограммы "Защита лесов от вредных организмов" осуществляется за счет средств федерального бюджета в объеме 59031,7 тыс. рублей.

Кроме того скорректированы перечень целевых индикаторов и показателей, а также план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Изменены правила формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг Республики Башкортостан.

Установлено, что информация о поставщиках и получателях социальных услуг размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы