от 21 ноября 2018 года

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Информация Роспотребнадзора от 20.11.2018
"О возможности определения цены товаров (работ, услуг) в иностранной валюте"

Роспотребнадзор допускает указание цен в долларах США на товары в интернет-магазине компании Microsoft

Сообщается, что информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки. Данное императивное требование не исключает возможности определения цены договора в рублях в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, согласно которому в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

В отношении товаров действует правило, согласно которому продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Что касается случаев и условий использования в качестве средства платежа за товары (работы, услуги) иностранной валюты, то порядок совершения сделок с иностранной валютой определяется валютным законодательством, в частности, положениями Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ФНС России отменила свое письмо о возможности завершения камеральной проверки декларации по НДС раньше трехмесячного срока в связи с его неактуальностью

Речь идет о письме ФНС России от 13.07.2017 N ММВ-20-15/112@, в котором сообщалось, в частности, что камеральная проверка декларации по НДС может быть завершена ранее установленного срока (3 месяца), если программным комплексом "АСК НДС-2", позволяющим применить риск-ориентированный подход при проведении камеральных налоговых проверок, присвоен низкий или средний уровень налогового риска.

В связи с тем, что изменениями, внесенными в НК РФ Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ, установлен новый, двухмесячный, срок проведения камеральной налоговой проверки декларации по НДС, указанное выше письмо утратило свою актуальность.

Опубликованы данные для расчета коэффициента Кц, корректирующего налоговую ставку НДПИ в отношении нефти, за октябрь 2018 года

Величина коэффициента определена в размере 16,3026.

Коэффициент рассчитан исходя из следующих показателей:

- средний уровень цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья - 79,56 долл. США за баррель;

- среднее значение курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Банком России, за все дни налогового периода - 65,8868.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 декабря 2018 года

В указанный период ставка пошлины, в частности, составит:

нефть сырая - 135,1 доллара США;

отработанные нефтепродукты, мазут - 135,1 доллара США;

легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, дизельное топливо - 40,5 доллара США;

прямогонный бензин - 74,3 доллара США;

бензины товарные - 40,5 доллара США.

Кроме того, по результатам мониторинга цен за период с 15 октября 2018 года по 14 ноября 2018 года определена средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, которая составляет 535,8 доллара США за тонну.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Приказ Минстроя России от 24.05.2018 N 306/пр
"Об утверждении свода правил "Здания и сооружения спортивно-адаптивных школ и центров адаптивного спорта. Правила проектирования"

Минстроем России утверждены правила проектирования зданий и сооружений спортивно-адаптивных школ и центров адаптивного спорта

Требования правил распространяются на следующие паралимпийские виды спорта и спортивные дисциплины при проектировании зданий и сооружений спортивно-адаптивных школ и центров адаптивного спорта: бадминтон; конный спорт; легкая атлетика; плавание; пулевая стрельба; стрельба из лука; танцы на колясках; торбол; тхэквондо; футбол (7 x 7), футбол ампутантов.

Свод правил разработан в развитие положений СП 59.13330, СП 118.13330, а также положений Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 гг.".

Правила вводятся в действие через 6 месяцев со дня издания настоящего приказа.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Утвержден свод правил "Объекты культурного наследия религиозного назначения. Требования пожарной безопасности"

В своде правил рассматриваются вопросы противопожарной защиты и устанавливаются требования пожарной безопасности к объектам культурного наследия народов Российской Федерации религиозного назначения при проведении работ по их сохранению с момента установления предмета охраны объекта культурного наследия и оформления собственником (пользователем) охранного обязательства на объект культурного наследия.

Свод правил распространяется на объекты культурного наследия народов Российской Федерации религиозного назначения при проведении работ по их сохранению (ремонту, реставрации, приспособлению объекта культурного наследия для современного использования) в части, соответствующей объему работ по сохранению объектов культурного наследия.

Свод правил не распространяется на объекты защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня его вступления в силу.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы