Юристу от 12 ноября 2018г.

12.11.2018

Госдума в третьем чтении приняла проект о запрете ретейлу возвращать поставщикам продукты

По общему правилу торговые сети и поставщики не смогут заключать договоры с условием о возврате непроданных продуктов со сроком годности до 30 дней включительно. Нельзя будет договариваться и о замене продуктов такими же или о возмещении их стоимости. Исключений, связанных с объемом выручки, не будет.

Договоры, заключенные до начала действия проектируемого закона, придется привести в соответствие с ним. На это будет 180 дней с даты его вступления в силу.

Отметим, изначально планировали запретить возврат любых непроданных продуктов независимо от срока годности. При этом запрета договариваться о замене продуктов или о возмещении их стоимости не было. Проект изменился во втором чтении.

Документ: Проект Федерального закона N 364444-7 (http://sozd.duma.gov.ru/bill/364444-7 )

Принят в третьем чтении 7 ноября 2018 года

 

12.11.2018

Солидарную ответственность бенефициаров застройщика хотят заменить на субсидиарную

Правительство предлагает заменить солидарную ответственность застройщика и лиц, имеющих возможность определять его действия, на субсидиарную. Проект внесен в Госдуму.

Таким образом, чтобы взыскать убытки, гражданам-дольщикам нужно будет обратиться сначала к застройщику, а потом уже к лицу, которое может определять его действия. Сейчас дольщик может предъявить требование одновременно к застройщику и к такому лицу или к любому из них в отдельности.

Отметим, закон точно не ограничивает круг лиц, которые могут определять действия застройщика. Установлено лишь то, что к ним относятся те, кто может, например, давать указания единоличному исполнительному органу, члену коллегиального органа управления застройщика. Это может быть и бенефициарный владелец.

Примечательно, что правило о солидарной ответственности застройщика и его бенефициаров появилось совсем недавно - в июле этого года. По мнению разработчиков, его необходимо изменить, потому что оно позволяет применять солидарную ответственность к широкому кругу лиц. Из-за этого значительно вырос риск оттока из строительных компаний высокопрофессиональных управленцев и инженеров. Поправки также должны создать привлекательные для застройщиков условия ведения бизнеса.

Документ: Проект Федерального закона N 581453-7 (http://sozd.duma.gov.ru/bill/581453-7 )

Внесен в Госдуму 7 ноября 2018 года

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы