Что нужно знать кадровику о работниках предпенсионного возраста

С 2019 г. под предпенсионным возрастом понимается период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно (п. 3 ст. 1, ст. 11 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Реформой пенсионного законодательства предусмотрен переходный период по увеличению возраста выхода на пенсию. Поэтому и предпенсионный период у разных работников будет приходиться на разный возраст.

Руководитель организации или работник, уполномоченный принимать и увольнять сотрудников, могут быть привлечены к уголовной ответственности за необоснованные отказ в приеме на работу или увольнение работника предпенсионного возраста уже с 14 октября 2018 г.

Ø Какие сведения и куда необходимо подавать о работниках предпенсионного возраста

Ø Какая ответственность предусмотрена за увольнение предпенсионера

Ø  Какая ответственность предусмотрена за необоснованный отказ в приеме на работу предпенсионера

Теперь расскажем обо всем подробно.

Чтобы прочитать материал в полном объеме в КонсультантПлюс, наберите в строке быстрого поиска «кадровику предпенсионный возраст», выберите вкладку Консультации или перейдите по ссылке:

Готовое решение: Что нужно знать кадровику о работниках предпенсионного возраста 

документ в онлайн-версии

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы