с 19 по 25 сентября 2018г.

Разделы:

ЖИЛИЩЕ

Порядок разработан с целью определения муниципальных образований республики, бюджетам которых будут предоставлены средства, предусмотренные федеральным бюджетом и бюджетом республики в очередном финансовом году на предоставление молодым семьям - участникам основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" социальных выплат.

Документом предусмотрены: организация и порядок отбора муниципальных образований; порядок извещения о начале проведения отбора; порядок представления заявок на участие в отборе.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Изменен план реализации и финансовое обеспечение государственной программы по основным мероприятиям "Повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда" и "Обеспечение сохранения и стимулирования развития кадрового потенциала организаций".

Согласно внесенным изменениям в вышеуказанном плане введено новое мероприятие по организации выпуска образовательных сертификатов в целях участия граждан в программах повышения квалификации и переподготовки.

ФИНАНСЫ

Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в целях оказания финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств, возникающих при выполнении органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения, а также на проведение мероприятий, включенных в государственную программу "Доступная среда в Республике Башкортостан", по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Допускаются приобретение и установка оборудования, способствующего повышению доступности для инвалидов и маломобильных групп населения муниципальных учреждений (организаций) социальной защиты, образования, культуры, спорта, транспортной инфраструктуры, кинотеатров (кинозалов), в том числе пандусов, подъемников, поручней, световых, звуковых систем, тактильных и контрастных устройств, оборудования для осуществления кинопоказов с подготовленными субтитрованием и тифлокомментированием, оборудования объектов социальной (дорожной) инфраструктуры с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения.

Предусмотрены условия предоставления субсидий, критерии конкурсного отбора муниципальных образований для предоставления субсидий, перечень документов для предоставления субсидий, формула для расчета размера субсидий, порядок возврата неиспользуемого остатка субсидий, контроль за целевым использованием субсидий.

В случаях нецелевого использования субсидии или нарушения администрацией муниципального образования условий предоставления субсидий к администрации муниципального образования применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством.

Установлены цели, условия и порядок предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции (в том числе на арендованных основных средствах) и ее реализацию, субсидий из республиканского бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитным договорам, полученным в российских кредитных организациях, или государственным контрактам на оказание услуг по кредитованию, заключенным с 1 января 2017 года.

Предусмотрены условия предоставления субсидий, перечень документов для предоставления субсидий, основания для отказа в предоставлении субсидий, порядок возврата субсидий и контроль за целевым использованием бюджетных средств.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Общий объем финансирования комплексной программы составляет 36,8 млрд. рублей.

Целями программы являются: обеспечение увеличения объемов производства товарного молока-сырья и его качества на основе индустриализации; увеличение объемов переработки молока и производства молочной продукции в регионе; развитие экспортного потенциала.

В числе задач программы: улучшение качества и обеспечение вывода продукции на новые внешние рынки сбыта; создание условий для формирования механизма развития молочной индустрии; обеспечение модернизации и структурной трансформации отрасли.

Среди ожидаемых результатов реализации программы: создание конкурентоспособного бренда молочной продукции; максимальное насыщение внутреннего рынка республиканской молочной продукцией; экспорт молока и молочной продукции и выход на мировой рынок молокоемких биржевых продуктов (сухого обезжиренного молока и сухого цельного молока, масла, сыров); обеспечение инвестиционной привлекательности молочной отрасли республики; создание более 20 новых индустриальных молочных комплексов с высокотехнологичным циклом производства молочного сырья высокого качества; внедрение эффективного механизма государственной поддержки, обеспечивающего увеличение доходности молочной отрасли; создание до 1000 дополнительных высокопроизводительных рабочих мест; рост средней заработной платы до уровня средней по экономике региона.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Срок любительской и спортивной охоты на кабана в общедоступных охотничьих угодьях ограничен с 1 августа по 28 (29) февраля.

Установлено, что коллективная охота на диких копытных животных, медведя и волка осуществляется охотниками, одетыми в жилеты красных, оранжевых, желтых оттенков и (или) в одежду, имеющую элементы (головные уборы, нарукавные повязки и т.п.) тех же оттенков.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы