Как уволить работницу по собственному желанию во время декретного отпуска

Запрет на увольнение во время отпуска установлен только в случае, если увольнение производится по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

А при увольнении работницы по собственному желанию во время нахождения в отпуске, в том числе по беременности и родам, такого запрета нет. Работница имеет право подать заявление об увольнении в любое время (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

При этом учтите ряде особенностей, например, женщина может передать вам заявление как лично, так и направить его, например, по почте, при этом ей совсем не обязательно соблюдать срок уведомления (который, как правило, составляет не менее чем две недели до увольнения).

При определении количества дней неиспользованного отпуска, подлежащих денежной компенсации, включайте отпуск по беременности и родам в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это следует из ч. 1 ст. 121, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 255 ТК РФ.

Прочитать материал в полном объеме в КонсультантПлюс, наберите в строке быстрого поиска «увольнение работницы в декретном собственное желание», выберите вкладку Консультации или перейдите по ссылке: Готовое решение: Как уволить работницу по собственному желанию во время декретного отпуска - отпуска по беременности и родам (КонсультантПлюс, 2018)

документ в онлайн-версии

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы