с 5 по 11 сентября 2018г.

Раздел:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Публичные слушания проводятся по инициативе населения городского округа, Совета или главы городского округа.

Публичные слушания, проводимые по инициативе населения городского округа или Совета, назначаются Советом, а по инициативе главы городского округа - главой городского округа.

Инициатива населения о проведении публичных слушаний оформляется как правотворческая инициатива граждан в порядке, установленном Советом.

Определен порядок проведения публичных слушаний, порядок деятельности комиссии по подготовке и проведению публичных слушаний.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Утвержден порядок проведения конкурса по отбору управляющих компаний, представивших лучшую концепцию создания и развития малой производственной площадки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Предусмотрены цели и условия проведения конкурса для получения государственной поддержки, направленной на стимулирование создания и развития высокотехнологичных производств субъектами малого и среднего предпринимательства.

Определены цели, условия и порядок предоставления субсидий управляющим компаниям в целях развития малых производственных площадок для субъектов малого и среднего предпринимательства за счет средств республиканского бюджета.

Субсидии предоставляются управляющим компаниям в целях возмещения недополученных ими доходов, связанных с предоставлением резидентам в аренду площадей малых производственных площадок на двадцать пять процентов ниже рыночной стоимости арендной платы. Управляющие компании вправе претендовать на получение субсидии в течение 5 календарных лет с момента первого получения субсидии.

Предусмотрены следующие формы документов:

заявка на участие в конкурсном отборе;

заявление на получение субсидии;

справка управляющей компании о сумме уплаченных арендных платежей резидентами по договорам аренды помещений малой производственной площадки;

расчет размера субсидии управляющим компаниям в целях развития малых производственных площадок для субъектов малого и среднего предпринимательства.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Образовательный сертификат является именным документом, предоставляемым гражданину и подтверждающим его право на получение финансовой помощи на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования. Максимальная сумма финансовой помощи не может превышать 10000 рублей.

Основной целью выдачи сертификатов является трудоустройство граждан в течение периода прохождения обучения или не позднее 1 месяца после завершения обучения: гражданин должен трудоустроиться и (или) зарегистрироваться в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского фермерского хозяйства.

Получение гражданином высшего образования или среднего профессионального образования с использованием образовательных сертификатов не допускается.

Право на получение сертификата имеют зарегистрированные на территории республики граждане, испытывающие трудности в поиске работы, зарегистрированные в государственных казенных учреждениях межрайонные центры занятости населения Республики Башкортостан, государственном казенном учреждении Центр занятости населения города Уфы: инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые).

ФИНАНСЫ

Главным распорядителем бюджетных средств является Министерство промышленности и инновационной политики республики.

Основной целью деятельности инжинирингового центра является повышение технологической готовности субъектов малого и среднего предпринимательства за счет разработки (проектирования) технологических и технических процессов и обеспечения решения проектных, инженерных, технологических и организационно-внедренческих задач, возникающих у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Получателями грантов являются субъекты малого и среднего предпринимательства, принявшие на себя обязательство по созданию центра молодежного инновационного творчества. Центр молодежного инновационного творчества - имущественный комплекс, созданный для осуществления деятельности в сфере высоких технологий, включающий в себя оборудование, ориентированное на технологии прямого цифрового производства и позволяющее выполнять на основе современных технологий быстрое прототипирование, изготовление опытных образцов, единичной и мелкосерийной продукции, а также необходимые для этого помещения и инфраструктуру.

Предметом деятельности центра является создание благоприятных условий для детей, молодежи и субъектов малого и среднего предпринимательства в целях их развития в научно-технической, инновационной и производственной сферах путем создания материально-технической, экономической, информационной базы для становления, развития, подготовки к самостоятельной деятельности малых и средних инновационных предприятий, коммерциализации научных знаний и наукоемких технологий.

Определены цели, условия, порядок предоставления, порядок возврата грантов, а также отчетность и контроль за их использованием.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Признано утратившим силу Постановление Правительства республики от 7 декабря 2010 года N 468, ранее регламентировавшее вопросы формирования и ведения сводного перечня проблемных объектов на территории республики, вместе с его изменяющим. Под проблемными объектами считались не завершенные строительством многоквартирные дома, для строительства которых были привлечены денежные средства граждан, по договорам с которыми застройщик (заказчик) не выполнил свои обязательства.

Утверждены индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ:

на объектах нового строительства, реконструкции по 5 (пяти) территориальным зонам республики;

к элементам прямых затрат при новом строительстве объектов по Центральной зоне республики;

по объектам и видам работ капитального ремонта объектов общественного назначения по республике;

при строительстве сетей газоснабжения по 5 (пяти) территориальным зонам республики.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Признано утратившим силу Постановление Правительства республики от 10 марта 2011 года N 55 "О государственной программе "Стимулирование инновационной деятельности в Республике Башкортостан".

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Согласно внесенным изменениям Министерство здравоохранения республики при реализации своих полномочий обеспечивает приоритет целей и задач по содействию развития конкуренции в установленной сфере деятельности.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Признано утратившим силу Постановление Правительства республики от 9 июня 2009 года N 210 "Об утверждении стандарта качества предоставления государственной услуги по подготовке и обучению населения Республики Башкортостан в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах" со всеми его изменяющими.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы