Бухгалтеру бюджетной организации от 16 августа 2018г.

16.08.2018

Рекомендации Минфина: учет операций по опоздавшей первичке и другим событиям после отчетной даты

С 2019 года учреждения должны будут использовать стандарт "События после отчетной даты". Ведомство разъяснило, как нужно его применять, и привело примеры.

Прошлогодняя первичка - это ошибка прошлых лет

Стандарт не применяется в ситуации, когда первичные документы текущего года поступили в следующем. Например, акты выполненных работ за декабрь 2018 года получены в феврале 2019 года, когда отчетность уже подписана учредителем. Такие операции следует отражать в 2019 году как ошибки прошлых лет. Операции нужно обособить на отдельных счетах и в отдельном регистре. При этом в отчетности за 2019 год их не отражают, а корректируют входящие остатки на начало года (в межотчетном периоде).

Существенное событие всегда раскрывают

Критерии существенности определяет само учреждение. Нужно принять во внимание:

- характер и величину анализируемого показателя;

- влияние, которое окажет отсутствие показателя или его искажение на решение пользователя отчетности.

Существенное событие должно быть отражено в учете и раскрыто в отчетности независимо от его положительного или отрицательного характера для учреждения.

Результат инвентаризации имущества нужно учесть в году ее проведения

Если результаты инвентаризации переданы в бухгалтерию в следующем году, но отчетность еще не представлена, операции нужно отразить в регистрах учета и отчетности отчетного года.

Например, в результате годовой инвентаризации выявлено неучтенное оборудование на сумму 100 тыс. руб. Протокол инвентаризации подписан и передан в бухгалтерию в январе 2020 года, но отчетность за 2019 год еще не представлена. За 31 декабря 2019 года бухгалтер сделает запись:

Дебет 0 101 38 310 Кредит 0 401 10 199.

Результаты инвентаризации будут отражены в регистрах и отчетности 2018 года.

Ошибку, выявленную учредителем, можно исправить только с его разрешения

Субъект консолидированной отчетности может выявить ошибку у подведомственного учреждения после окончания срока представления отчетности. Учреждение вправе исправить ошибку, если на то будет разрешение учредителя. После его получения событие признают подтверждающим условие деятельности. Последним днем отчетного периода следует сделать дополнительную проводку и, если потребуется, неправильную сторнировать.

Подтвержденную судом кредиторку нужно отразить в отчетном периоде

Например, судебный процесс завершился после отчетной даты, но до представления отчетности. Судом подтверждена кредиторская задолженность учреждения перед третьим лицом. Бухгалтер должен до закрытия счетов последним числом отчетного периода скорректировать резервы предстоящих расходов и отразить кредиторскую задолженность:

Дебет 0 401 60 ХХХ Кредит 0 302 ХХ 73Х.

Утрату имущества после отчетной даты в отчетном периоде не отражают

Например, информацию об утрате значительной части нефинансовых активов после отчетной даты не отражают в учете и отчетности. Ее раскрывают лишь в пояснительной записке или пояснениях. При этом входящие остатки по счетам рабочего плана счетов корректировать не надо.

Документ: Письмо Минфина России от 31.07.2018 N 02-06-07/55005 (https://www.minfin.ru/ru/document/index.php?id_4=123558&page_id=2104&popup=Y&area_id=4)

 

16.08.2018

К заявке на кассовый расход по расчетам с работниками можно не прикладывать документы-основания

Казначейство напомнило правила учета ТОФК бюджетных и денежных обязательств, а также санкционирования оплаты.

Речь идет о ситуации, когда получатели средств федерального бюджета оплачивают денежные обязательства по зарплате, премиям и другим выплатам работникам. ПБС формируют заявку на кассовый расход (ф. 0531801) и ее сокращенную версию (ф. 0531851) по документам-основаниям возникновения денежного обязательства. К заявке не нужно прилагать такие документы-основания:

- расчетно-платежную ведомость (ф. 0504401);

- расчетную ведомость (ф. 0504402);

- записку-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях (ф. 0504425);

- платежную ведомость (ф. 0504403);

- листки нетрудоспособности, исполнительные листы и иные документы об обязательствах по расчетам с работниками и госслужащими.

Это же следует из порядка учета обязательств. Когда ПБС направляет сведения о бюджетном обязательстве по таким документам-основаниям, их копия не нужна.

Документ: Письмо Казначейства России от 03.08.2018 N 07-04-05/03-16535

 

16.08.2018

Подрядчик исполнил договор с недочетами - нецелевое использование субсидии заказчиком нужно доказать

Установить, нанесла ли ущерб бюджету деятельность учреждения, можно только после того, как будут оценены все элементы его ответственности. Ненадлежащее исполнение договора подрядчиком еще не говорит о нецелевом использовании средств заказчиком-бюджетополучателем.

Учреждение за счет субсидии привлекло подрядчика для проведения ремонта здания. Когда все акты о выполненных работах были подписаны, учреждение рассчиталось с заказчиком. Позже были выявлены недоделки, которые подрядчик исправлять отказался. В попытке взыскать деньги за невыполненные работы учреждение обратилось в прокуратуру, а та передала сведения в финнадзор. Вместо помощи надзорный орган попытался истребовать с учреждения суммы субсидий, потраченные на ремонт здания.

АС Центрального округа встал на сторону учреждения. Он указал, что заказчик по договору вправе разрешить спор с подрядчиком в суде. Для того чтобы с уверенностью сказать, что действия учреждения нанесли ущерб бюджету, нужно доказать недобросовестность бюджетополучателя. А в этой ситуации учреждение как раз добросовестная сторона договора.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 02.08.2018 по делу N А83-562/2017

 

16.08.2018

Минфин посоветовал, как ускорить отмену приостановления операций по счетам

Решение об отмене ИФНС принимает не позднее чем на следующий рабочий день после получения документов, которые подтверждают взыскание неуплаченных сумм. Чтобы указанное решение было принято быстрее, ведомство рекомендует налогоплательщикам представить в инспекцию выписку по операциям на счете и платежное поручение. Данные документы подтвердят факт взыскания платежа.

Документ: Письмо Минфина России от 24.07.2018 N 03-02-08/51856

 

16.08.2018

Внимательнее с сообщением о найме экс-чиновника: за ошибки придется платить

Компания нарушила требования к содержанию сообщения, что обернулось для нее штрафом в размере 100 тыс. руб.

ВС РФ оставил наказание в силе, выяснив, что организация не указала в документе:

место рождения работника;

- его должностные обязанности.

Хотя компания утверждала, что эти сведения были в приложениях, довод не подтвердился. Да и правила требуют включать такие данные в сам текст сообщения.

Отметим, в прошлом году Пленум ВС РФ указывал, что невыполнение требований к форме и содержанию сообщения допустимо признавать малозначительным.

Так, работодателя могут освободить от штрафа, если нарушение не привело к неполучению информации, необходимой для целей Закона о противодействии коррупции.

Как показывает практика, лучше не рисковать, а детально соблюдать все требования к сообщению. Для этого может пригодиться наш образец.

Документы: Постановление ВС РФ от 06.07.2018 N 32-АД18-3

Кого и как нужно уведомить о приеме на работу бывшего госслужащего? (Путеводитель по кадровым вопросам)

 

16.08.2018

Субсидия на возмещение расходов облагается НДС

АС Западно-Сибирского округа не разрешил предприятию ЖКХ учитывать все полученные бюджетные средства как субсидии на покрытие недополученных доходов и не облагать их НДС.

Предприятие получало субсидии на осуществление деятельности по государственным регулируемым ценам. Дополнительно оно получило субсидию на возмещение расходов по подготовке объектов энергетики и коммунального комплекса к зиме. Предприятие решило, что эти средства также связаны с его деятельностью по регулируемым тарифам, и не включило их в базу по НДС. Инспекция с таким подходом не согласилась. Бюджетные средства получены на замену оборудования и капитальный ремонт муниципального имущества. Приравнять их к субсидиям на восполнение доходов нельзя, а значит, нужно учитывать в базе по НДС. Суды позицию контролеров поддержали.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 31.07.2018 по делу N А81-2930/2017

 

16.08.2018

Плата за НВОС станет экологическим налогом - Минфин предложил ввести новую главу в НК РФ

По проекту новый налог заменит действующую плату за негативное воздействие на окружающую среду. Объекты обложения, ставки платежей, порядок и сроки уплаты останутся прежними, но изменения все же будут.

Администрированием займется ФНС

Налогоплательщиков поставят на учет в ИФНС по месту нахождения объекта НВОС. Информацию налоговикам будет представлять Росприроднадзор.

В настоящее время на учет ставят только сами объекты. Правила их учета менять не планируют.

Не нужно будет платить за НВОС, если деятельность ведут за счет государства

Не будут облагать налогом негативное воздействие в рамках деятельности, финансируемой из бюджета.

Отчитываться нужно будет раньше

Декларацию придется сдавать не позднее 1 марта. Сейчас срок - 10 марта.

Ответственность станет строже

Нарушителей будут наказывать по общим правилам для налогоплательщиков.

Так, пени за просрочку уплаты станут больше. Плательщика, неверно исчислившего налог, смогут оштрафовать на 20% от неуплаченной суммы.

Когда можно ждать изменений

Новшества планируют ввести с 1 января 2020 года.

Документ: Проект федерального закона (http://regulation.gov.ru/projects#npa=83016)

Публичное обсуждение завершается 31 августа 2018 года

 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы