О привлечении бывшего руководителя к субсидиарной ответственности

Субсидиарная ответственность, по сути, стала новой "страшилкой", посредством которой налоговые долги юридического лица взыскиваются с контролирующих организацию лиц (учредителей, руководителей и даже главных бухгалтеров).

В последнее время в правоприменительной практике появилось довольно много судебных решений, посвященных субсидиарной ответственности контролирующих лиц (в том числе, в части налоговой задолженности). Налоговики при активном участии судебных инстанций, к сожалению, изобретают все новые способы пополнения бюджета. Показательно в этом смысле решение, принятое тройкой судей Верховного суда в Определении от 16.05.2018 N 308-ЭС17-21222 по делу N А32-9992/2014.

Чтобы прочитать материал в полном объеме в КонсультантПлюс, наберите в строке быстрого поиска «бывший руководитель субсидиарная ответственность», выберите вкладку Консультации или перейдите по ссылке:

Статья: О привлечении бывшего руководителя к субсидиарной ответственности (Гришина О.П.) ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 7)

документ в онлайн-версии

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы