от 14 августа 2018 года

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Минтруда России от 04.06.2018 N 351н
"Об утверждении профессионального стандарта "Плотник судовой"
Зарегистрировано в Минюсте России 10.08.2018 N 51846.

Утвержден профессиональный стандарт для плотника судового

Целью деятельности данных специалистов является изготовление, сборка, установка и ремонт деревянных конструкций при постройке и ремонте судов и плавучих сооружений.

В функции данных специалистов входит:

- выполнение плотницких и подготовительных работ при разборке и демонтаже деревянных конструкций без сохранения материалов в ходе постройки и ремонта судов и плавучих сооружений;

- выполнение плотницких и подготовительных работ вручную при изготовлении, сборке, установке, ремонте узлов и деталей судов и судостроительной оснастки, разборке и демонтаже деревянных конструкций с сохранением материалов в ходе постройки и ремонта судов и плавучих сооружений;

- выполнение плотницких и подготовительных работ ручным и механизированным способами при изготовлении, сборке, установке, ремонте узлов и деталей судов и судостроительной оснастки (лесов внутренних и наружных до трех ярусов), разборке и демонтаже деревянных конструкций в ходе постройки и ремонта судов и плавучих сооружений;

- выполнение плотницких и подготовительных работ при изготовлении, сборке, установке, ремонте узлов и деталей судов и судостроительной оснастки (лесов подвесных и высотных четырех и более ярусов), разборке и демонтаже деревянных конструкций в ходе постройки и ремонта судов и плавучих сооружений;

- выполнение плотницких и подготовительных работ с применением точных оптических приборов при изготовлении, сборке, установке, ремонте узлов и деталей судов и судостроительной оснастки (лесов четырех и более ярусов с опорой на криволинейные поверхности) в ходе постройки и ремонта судов и плавучих сооружений.

Стандартом устанавливаются требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения своих функций.

Приказ Минтруда России от 22.06.2018 N 409н
"Об утверждении профессионального стандарта "Врач по паллиативной медицинской помощи"
Зарегистрировано в Минюсте России 10.08.2018 N 51848.

Утвержден профессиональный стандарт для врача по паллиативной медицинской помощи

Целью деятельности данных специалистов является диагностика и лечение боли и иных тяжелых проявлений прогрессирующих заболеваний у неизлечимо больных людей в целях улучшения качества жизни.

В функции данных специалистов входит оказание паллиативной медицинской помощи при боли и иных тяжелых проявлениях прогрессирующих заболеваний у неизлечимо больных людей.

Стандартом устанавливаются требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения своих функций.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Письмо ФНС России от 07.08.2018 N ПА-4-21/15349@
"Об обновлении информационных стендов в связи с действием Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ"

Информационные стенды в налоговых инспекциях обновят в связи с изменением порядка налогообложения имущества физлиц

В ближайшее время начнется массовое направление налоговых уведомлений на уплату налогов в 2018 году.

Планируется организовать обновление информационного ресурса на сайте ФНС России, провести мониторинг и обеспечить актуализацию информационных стендов (по всем видам имущественных налогов) в залах приема и обслуживания налогоплательщиков.

На стендах будет размещена подробная информация о порядке исчисления и уплаты земельного налога и налога на имущество физлиц, включая информацию о формулах расчета, налоговых ставках и налоговых льготах.

<Информация> Минэкономразвития России
"О средней цене на нефть сорта "Юралс" за июль 2018 года"

Средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья за июль 2018 года составляет 72,84 долл. США за баррель

Минэкономразвития России осуществляет размещение на своем официальном сайте в сети Интернет средней за истекший месяц цены на нефть сорта "Юралс" в целях определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, - Кц.

<Информация> ФСС РФ
<Об определении параметров отбора заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита>

ФСС РФ информирует об условиях размещения средств на банковские депозиты в кредитных организациях

Сообщается, что максимальный размер средств, размещаемых на банковские депозиты в кредитных организациях, составляет 32 111 009 000,00 рубля.

Срок размещения страхового резерва составляет 45 дней.

Минимальная процентная ставка размещения средств составляет 6,05% годовых. Процентная ставка фиксируется на весь срок действия депозита. Выплата процентного дохода осуществляется ежемесячно.

Отбор заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита проводится 14 августа 2018 года.

ФНС России подготовлены изменения в реквизиты чеков ККТ (БСО) и их форматы

Изменения разработаны в целях приведения Приказа ФНС России, которым утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов (ФД) и форматы фискальных документов (ФФД), обязательные к использованию, в соответствие с законодательством РФ.

Основная часть поправок связана с изменением ставки НДС (с 1 января 2019 года ставка НДС повысится с 18 до 20 процентов).

Кроме того, проектом вносятся уточнения, касающиеся применяемой терминологии, в том числе слова "с использованием электронных средств платежа" заменены на "совершаемых в безналичном порядке".

В России планируется ввести экологический налог

Налоговый кодекс РФ предлагается дополнить новой главой, регламентирующей взимание данного налога.

Согласно проекту налогоплательщиками экологического налога будут являться организации и физлица, в том числе ИП, осуществляющие деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.

Объект налогообложения - негативное воздействие на окружающую среду в результате:

- выброса в атмосферный воздух стационарными источниками загрязняющих веществ, включенных в перечень;

- сброса в водные объекты сточных вод, содержащих вещества, включенные в перечень;

- образования, хранения, захоронения, накопления, размещения отходов производства и потребления каждого класса опасности.

Не является объектом налогообложения:

- негативное воздействие, производимое в рамках осуществления деятельности, финансируемой бюджетами всех уровней;

- размещение отходов на объектах размещения отходов, которые не оказывают негативное воздействие на окружающую среду;

- накопление отходов в целях утилизации или обезвреживания в течение одиннадцати месяцев со дня образования этих отходов.

Налоговые ставки устанавливаются по видам загрязняющих веществ и классу опасности отходов производства и потребления.

Сумму налога необходимо будет определять самостоятельно по результатам налогового периода (календарного года) по каждому объекту, оказывающему негативное воздействие.

В течение налогового периода налогоплательщики, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, будут уплачивать в бюджет авансовые платежи.

Экологический налог заменит собой поступления платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В пояснительной записке к проекту сообщается, что анализ поступлений от данного неналогового платежа свидетельствует о низкой его эффективности, что порождает необходимость финансировать государственные экологические программы за счет иных доходов.

Указывается, что введение экологического налога обосновывается необходимостью финансового обеспечения деятельности Правительства РФ, связанной с проведением государственной политики в области экологии, направленной на обеспечение условий для реализации гражданами конституционного права на благоприятную окружающую среду.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Приказ Росстата от 10.08.2018 N 493
"Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения, за травматизмом на производстве и миграцией населения"

Утверждены новые формы федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере здравоохранения, травматизмом на производстве и миграцией населения

Приказом утверждаются формы федерального статистического наблюдения:

- годовая с отчета за 2018 года:

N 1-здрав "Сведения об организации, оказывающей услуги по медицинской помощи";

- месячные с отчета за январь 2019 год:

N 1-ПРИБ "Сведения о прибывших гражданах Российской Федерации";

N 1-ВЫБ "Сведения о выбывших гражданах Российской Федерации";

N 1-ПРИБ ИнГр "Сведения о прибывших иностранных гражданах и лицах без гражданства";

N 1-ВЫБ ИнГр "Сведения о выбывших иностранных гражданах и лицах без гражданства";

- с периодичностью 1 раз в 3 года для отчета в 2019 году:

Пиложение к форме федерального статистического наблюдения N 7-травматизм "Сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях на производстве по основным видам происшествий и причинам несчастных случаев".

Установлено, что первичные статистические данные по утвержденным формам предоставляются по адресам и в сроки, установленные в этих формах.

Утратившими силу признаются:

Приказ Росстата от 19.06.2013 N 216 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере здравоохранения, травматизмом на производстве и естественным движением населения";

Приказ Росстата от 03.06.2016 N 266 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере здравоохранения".

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Обновлены правила заготовки и сбора лесных ресурсов

Речь идет о заготовках пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, валежника, веточного корма, еловых, пихтовых, сосновых лап, ели и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, мха, лесной подстилки, камыша, тростника и подобных лесных ресурсов.

Указывается, что заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса. Граждане и юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, допускается осуществление заготовки елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

Правилами, помимо прочего, устанавливаются:

- права и обязанности граждан и юридических лиц, использующих леса для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов;

- особенности использования лесов при осуществлении заготовки и сбора отдельных видов недревесных лесных ресурсов.

Приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу Приказа Рослесхоза от 05.12.2011 N 512 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов".

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

<Информация> Роспотребнадзора от 04.07.2018
"Алгоритм действий туристов, пострадавших от туроператоров, приостановивших свою деятельность в сфере выездного туризма"

Роспотребнадзор доводит до сведения туристов рекомендации по получению экстренной помощи и возмещению убытков

Турист, находящийся за пределами РФ, вправе потребовать обеспечения экстренной помощи за счет средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма "ТУРПОМОЩЬ" (www.tourpom.ru, тел.: +7 (499) 678-12-03 (круглосуточно).

Туристы имеют право на следующую помощь: перевозка в место окончания путешествия, обеспечение временного проживания в гостинице или ином средстве размещения на срок до начала осуществления перевозки к месту окончания путешествия - если период вынужденного ожидания перевозки составляет более 12 часов, организация питания и др.

Для туристов, понесших убытки от деятельности туроператора, приведен порядок обращения за выплатой в организацию, предоставившую финансовое обеспечение туроператору. В случае объявления о приостановке деятельности в связи с невозможностью исполнения обязательств обязанность по возврату денежных средств, уплаченных туристом, возлагается на организацию, застраховавшую гражданскую ответственность туроператора, либо организацию, предоставившую банковскую гарантию. Указано, что необходимо сделать для получения выплат.

Туристам, самостоятельно приобретающим билеты для возвращения и/или оплачивающим проживание в отеле, рекомендуется сохранять документы, подтверждающие оплату.

Страховщик или гарант обязан удовлетворить требование о денежной выплате не позднее 30 календарных дней после дня получения от туриста требования и необходимых документов. Если требование не удовлетворено или удовлетворено частично, при наличии у туроператора нескольких страховщиков или гарантов турист вправе обратиться к другому из них в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной.

Получение денежной выплаты не лишает туриста права требовать от туроператора выплаты штрафов, пеней, возмещения упущенной выгоды и/или морального вреда.

<Письмо> Росздравнадзора от 06.08.2018 N 01и-1932/18
<О новых законодательных требованиях к организации и выполнению работ при оказании медицинской помощи>

Росздравнадзор напоминает об изменениях в составе работ и услуг по акушерству и гинекологии, подлежащих лицензированию

Сообщается, что с 12 декабря 2017 года вступили в законную силу Постановление Правительства РФ от 08.12.2016 N 1327 и Приказ Минздрава России от 13.06.2017 N 325н, в соответствии с которыми введены, в том числе, новые работы (услуги) по акушерству и гинекологии (искусственному прерыванию беременности), акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности).

Действующие лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, лицензии, не содержащие перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, подлежат переоформлению при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности.

При предоставлении государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности в связи с вступлением в силу Постановления N 1327 Росздравнадзор руководствуется разъяснительным Письмом Минздрава России по порядку переоформления лицензий (от 30.08.2017 N 15-4/10/2-6088), размещенным на официальном сайте Росздравнадзора в разделе "Лицензирование медицинской деятельности", в подразделе "Информационные письма".

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Указание Банка России от 16.07.2018 N 4864-У
"О внесении изменений в Положение Банка России от 7 августа 2015 года N 484-П "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению служащих Банка России и урегулированию конфликта интересов"
Зарегистрировано в Минюсте России 06.08.2018 N 51792.

Актуализирован порядок формирования и деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению служащих Банка России и урегулированию конфликта интересов

Порядок формирования и деятельности комиссий приведен в соответствие с Указом Президента РФ от 19.09.2017 N 431 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции".

В частности, установлены требования к содержанию мотивированного заключения, подготавливаемого по результатам предварительного рассмотрения поступившего в комиссию уведомления служащего Банка России о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, усовершенствованы подходы к порядку формирования состава комиссий и их работы с учетом организационных изменений, произошедших в Банке России.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы