Минфином России разъяснены вопросы, касающиеся обязанности совета директоров публичного акционерного общества...

Минфином России разъяснены вопросы, касающиеся обязанности совета директоров публичного акционерного общества формировать комитет по аудиту

Информационное сообщение Минфина России от 07.08.2018 N ИС-аудит-24 <О новом законодательстве в области аудиторской деятельности>

Норма Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 209-ФЗ о формировании комитетов по аудиту советов директоров (наблюдательных советов) ПАО вступает в силу с 1 июля 2020 г.

Комитет по аудиту формируется для предварительного рассмотрения вопросов, связанных с контролем финансово-хозяйственной деятельности ПАО.

Данная деятельность комитета призвана обеспечить уверенность в независимости и качестве аудита отчетности общества, а также рассмотрение проблем и рисков деятельности общества, выявляемых внешним аудитором.

К основным задачам комитета по аудиту также относятся, в частности: оценка кандидатов во внешние аудиторы общества; надзор за проведением внешнего аудита; разработка и контроль исполнения политики общества.

Рекомендовано формировать комитет по аудиту только из независимых директоров, один из которых должен обладать опытом и знаниями в области подготовки, анализа, оценки и аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Также сообщается об уточнении требований обеспечения аудиторскими организациями конфиденциальности сведений, составляющих банковскую тайну.

Норма Федерального закона от 29 августа 2018 г. N 263-ФЗ о соблюдении аудитором конфиденциальности банковской информации вступила в силу с 30 июля 2018 г.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы