РСВ: как заполнить при пересчете больничного

Доплата к больничному, выплаченному в прошлом периоде, отражается в расчете по страховым взносам в периоде выплаты «добавки».

Источник: Письмо ФНС от 14.06.2018 № БС-4-11/11512

Если работник не принес работодателю справку о суммах заработка, полученных за два предшествующих болезни года на других местах работы, то больничное пособие такому сотруднику рассчитывается исходя из сведений, которыми работодатель располагает на момент назначения пособия. Причем, после того, как работник наконец-то принесет справку о своих доходах, суммы выплаченного пособия придется пересчитать.

Например, в I квартале 2018 года работнику было начислено и выплачено пособие по болезни, а в апреле 2018 года (т.е. уже во II квартале), сотрудник принес справку о доходах с прошлого места работы, на основании которой работодатель доначислил пособие и доплатил работнику разницу.

В целях страховых взносов датой осуществления выплат признается день, когда выплата была начислена.

Следовательно, в случае доначисления в апреле 2018 больничного пособия в связи с предъявлением работником справки о доходах, корректировать и пересдавать РСВ за I квартал не нужно. Сумму доплаты следует отразить в строках 010-070 приложения 2 к разделу 1 расчета за полугодие 2018 года.

Напомним, что сдать РСВ за полугодие работодатели должны не позднее 30 июля.

Источник: "Главная книга"

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы