Блокировка счета за несвоевременно сданный расчет по взносам: проект прошел второе чтение

В документе есть еще одна негативная для налогоплательщиков поправка — запретят зачет старой налоговой переплаты в счет недоимки. Впрочем, есть и позитивный момент — можно будет уточнять ошибочный счет в налоговой платежке. Расскажем о поправках подробнее.

Налоговики смогут замораживать счет из-за несвоевременно сданного расчета по взносам

По проекту, если не представить расчет в течение 10 дней после окончания срока его подачи, инспекция заблокирует счет. Пока у контролеров нет таких полномочий. Об этом сообщали Минфин и ФНС.

Новшество заработает через месяц после опубликования закона.

Станет меньше способов вернуть старую налоговую переплату

"Возраст" переплаты планируют ограничить тремя годами, поэтому зачесть старую налоговую переплату в счет недоимки будет нельзя. Поправка должна вступить в силу также через месяц после опубликования закона.

Напомним, что зачет переплаты в счет недоимки налоговики проводят сами. Подавать для этого заявление не надо.

Когда правило начнет действовать, у организаций останется меньше способов распорядиться переплатой, которой больше трех лет:

  • ее можно попытаться включить в расходы как безнадежный долг. Такой способ поддерживают суды. Например, ФАС Московского округа считал это правомерным, так как на переплату распространяются все конституционные гарантии права собственности. Минфин не согласен: старую переплату нельзя признать безнадежным долгом. Поэтому, если вы решите воспользоваться этим способом, готовьтесь защищать свою позицию в суде;
  • если вы не знали о переплате, можно попробовать вернуть деньги через суд. Заявление нужно подать в течение трех лет со дня, когда узнали или должны были узнать, что заплатили больше.

Можно будет уточнять ошибочный счет в налоговой платежке

По проекту с 2019 года вы сможете уточнять счет Федерального казначейства по налогам, страховым взносам, сборам, пеням, а также штрафам. Главное, чтобы платеж был в бюджете.

Сейчас уточнять ошибочный счет нельзя. Платеж приходится возвращать.

"Уточниться" можно будет в течение трех лет со дня перечисления платежа. Заявление в налоговую можно будет направить как на бумаге, так и в электронном виде: по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Налоговики будут также и сами уточнять платежи, если найдут ошибку в оформлении платежки и недоимку, возникшую из-за этого.

Уточнить ошибочный счет можно будет, только если из-за этого у налогоплательщика не появится недоимки по другому налогу.

Документ:

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации


Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы